Приговор от 12 марта 2014 года №1-54/2013

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                             12 марта 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимой Одинаевой Р.Ф.,
 
    адвоката Рахимовой Г.М.
 
    потерпевшего Ф.И.О.1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Одинаевой Р.Ф., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Одинаева Р.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18:55 часов между Одинаевой Р.Ф. и Ф.И.О.1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в кустах за домом <адрес>, со стороны последнего подъезда произошла ссора из-за того, что Ф.И.О.1 обнял и не отпускал Одинаеву Р.Ф., пытаясь объясниться в своих симпатиях к Одинаевой Р.Ф.. В ходе ссоры Одинаева Р.Ф. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, достала из своей сумки <данные изъяты>, которым нанесла Ф.И.О.1 два удара, а именно: <данные изъяты>, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждения в виде <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.15 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»); один удар в область <данные изъяты>, причинив тем самым Ф.И.О.1 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое расценивается как легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком <данные изъяты> (п.8.1 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»)
 
    Подсудимая Одинаева Р.Ф. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Одинаевой Р.Ф. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением её в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой Одинаевой Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Как личность подсудимая Одинаева Р.Ф. характеризуется положительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Одинаевой Р.Ф., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, позицию потерпевшего по делу, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Одинаевой Р.Ф. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Одинаевой Р.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимую Одинаеву Р.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Одинаеву Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
 
    Контроль за поведением осужденной Одинаевой Р.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Одинаевой Р.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья                                Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года.