Приговор от 06 февраля 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
06 февраля 2013 года                                                                                                     с. Убинское
 
    Барабинский районный суд Новосибирской области
 
    в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
 
    подсудимого Гусельникова Юрия Владимировича,
 
    представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гизитдиновой С.М.,
 
    с участием потерпевших ФИО2, ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Гусельникова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 20.09.2001 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 161 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 21.05.2004 года условно – досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня;
 
    - 01.11.2004 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 79, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.09.2001 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 16.03.2007 года условно – досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней;
 
    - 13.12.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, согласно ст. 79, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.11.2004 года, к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы;
 
    - 17.12.2007 года мировым судьей Убинского судебного участка Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений присоединено наказание по приговору от 13.12.2007 года, к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы;
 
    - 17.12.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. ст.158 ч.1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от 17.12.2007 года, к отбытию.3 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от 19.08.2008 года приговоры приведены в соответствие с изменениями в Уголовном Законе: по приговору от 13.12.2007 года освобожден от наказания по эпизоду хищения у Донцовой, считается осужденным по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; наказание по приговору мирового судьи от 17.12.2007 года по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы; по приговору Убинского районного суда от 17.12.2007 года освобожден от наказания по эпизоду кражи денег у ФИО4, наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы; освободившегося 29.01.2010 года по отбытии наказания;
 
    - 06.04.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    - 11.03.2011 года мировым судьей Убинского судебного участка Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.04.2010 года к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы; Апелляционным приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2011 года приговор мирового судьи Убинского судебного участка Новосибирской области от 11.03.2011 года изменен: считать осужденным по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком к 1 году лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.04.2010 года к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы; освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней 27.09.2012 года;
 
    проживающего по адресу <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Гусельников Юрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    Преступные действия им совершены в период с октября по декабрь 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В последних числах октября 2012 года, около 12 часов гражданин Гусельников Ю.В. находился в веранде квартиры гражданина ФИО2 по адресу <адрес>, где, увидев на диване мужскую сумку - барсетку, решил из корыстных побуждений совершить из неё тайное хищение денег, с целью дальнейшего использования похищенных денег для личных нужд.
 
    С этой целью, Гусельников Ю.В. в последних числах октября 2012 года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в веранде квартиры ФИО2 по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, из корыстных побуждений достал из, находившейся на диване, мужской сумки – барсетки кошелек стоимостью 2 000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 13 550 рублей, принадлежащими хозяину квартиры ФИО2 После этого Гусельников Ю.В. с похищенным кошельком и деньгами с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате тайного хищения, совершенного Гусельниковым Ю.В., гражданину ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 550 рублей, <данные изъяты>
 
    Кроме этого, 10.12.2012 года в утреннее время гражданин Гусельников Ю.В., находясь по месту своего проживания по <адрес>, решил совершить тайное хищение денег у работников <данные изъяты> в <адрес> с целью приобретения на похищенные деньги спиртного и продуктов питания.
 
    С этой целью Гусельников Ю.В. 10.12.2012 года около 09 часов утра прошел в помещение <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись отвлеченностью работников данного <данные изъяты>, прошел в кабинет <данные изъяты>. Находясь в кабинете, Гусельников Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из сумочки, принадлежащей гражданке ФИО3, достал и тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял кошелек стоимостью 960 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей. После этого Гусельников Ю.В. с похищенным кошельком и деньгами с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате тайного хищения, совершенного Гусельниковым Ю.В., гражданке ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 460 рублей.
 
    Также, 16.12.2012 года в утреннее время гражданин Гусельников Ю.В., находясь по месту своего проживания по <адрес>, решил совершить тайное хищение денег у работников <данные изъяты> в <адрес> с целью приобретения на похищенные деньги спиртного и продуктов питания.
 
    С этой целью Гусельников Ю.В. 16.12.2012 года около 09 часов утра прошел в помещение <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отвлеченностью работников данного отделения, прошел в кабинет-<данные изъяты>. Находясь в кабинете, Гусельников Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из сумочки, принадлежащей гражданке ФИО1, достал и тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял кошелек стоимостью 500 рублей с, находившимися в нем денежными средствами в сумме 3550 рублей. После этого Гусельников Ю.В. с похищенным кошельком и деньгами с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате тайного хищения, совершенного Гусельниковым Ю.В., гражданке ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 050 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гусельников Ю.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
 
    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Гусельников Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусельников Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Своими действиями Гусельников Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме этого Гусельников Ю.В. совершил два эпизода преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания по приговору суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной, активное    способствование расследованию преступления.
 
    При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего вину обстоятельства учитывает наличие рецидива в действиях Гусельникова Ю.В.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуются <данные изъяты>, мнение потерпевших, которые считают, что Гусельникова Ю.В. следует наказать по закону.
 
    С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает, что наказание Гусельникову Ю.В. следует назначить с учетом правила ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    По приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 11.03.2011 года Гусельников Ю.В. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.04.2010 года к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Междуреченского городского суда Кемеровской области от 12.09.2012 года Гусельников Ю.В. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 27.09.2012 года на 6 месяцев 9 дней.
 
    Настоящие преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
 
    Согласно ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Гусельников Ю.В. пояснил суду, что преступления совершал с той целью, чтобы его приговорили к наказанию в виде лишения свободы, потому что жить на свободе, он не хочет, ему в местах лишения свободы лучше, и он будет совершать преступления, пока его не    приговорят    к реальному лишению свободы. Потерпевшие настаивают    на строгом наказании для Гусельникова Ю.В. С учетом этих обстоятельств, тяжести содеянного, данных о личности Гусельникова Ю.В., наличия рецидива в действиях подсудимого, суд считает, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, отменив условно – досрочное освобождение.
 
    Наказание Гусельникову Ю.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Гусельникову Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданские иски нашли свое подтверждение в суде и подлежат удовлетворению.
 
    Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат с учетом правила ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Гусельникова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Гусельникову Ю.В. назначить 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Гусельникову Ю.В. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 11.03.2011 года, с изменениями по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2011 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 11.03.2011 года, с изменениями по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2011 года,     к отбытию Гусельникову Ю.В. назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гусельникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Гусельникову Ю.В. исчислять с 06.02.2013 года.
 
    Взыскать с Гусельникова Юрия Владимировича в пользу ФИО2 15 550 (пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО3 500 (пятьсот) рублей, в пользу ФИО1 4 050 (четыре тысячи пятьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
 
    Вещественные доказательства: женский кошелек красного цвета, пластиковую банковскую карту, две фотографии, две бумажные иконы, одна икона из металла, два чека-ордера считать возвращены ФИО3 (л.д. 68)
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Гусельниковым Ю.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гусельников Ю.В. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
                                                             Председательствующий Н.Н. Качурина