Приговор от 09 апреля 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
село Бичура 10 апреля 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Касьянова С.Л., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО 1 при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Касьянова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Органами предварительного расследования Касьянов С.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Так, у Касьянова С.Л. 03 декабря 2012 года около 1 часа 43 минут, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> из личных неприязненных отношений к своему брату ФИО 1 вследствие того, что супруга брата ФИО 3 не впустила его в дом, возник преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога чужого имущества - сена, принадлежащего ФИО 1 После чего, реализуя свой преступный умысел, Касьянов С.Л. прошел в огород вышеуказанного дома, подошел к деревянному строению в виде сеновала, где хранилось 30 центнеров сена, и при помощи зажженной спички умышленно поджег сено общеопасным способом, поскольку имелась реальная возможность распространения огня на другие объекты, в том числе и на жилые строения, где находились люди. В результате своих действий, Касьянов С.Л. путем поджога уничтожил сено полностью, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО 1 на сумму 24 000 рублей. После совершения указанных действий Касьянов С.Л. скрылся с места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Касьянов С.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Впредь преступлений обязуется не совершать, брату принес свои извинения. Фактически материальный ущерб он не возместил, но договорился с братом, что будет оказывать ему помощь в строительстве тепляка и бани, заготовке сена.
 
    Ходатайство подсудимого Касьянова С.Л. поддержано защитником Фалилеевым В.С.
 
    Потерпевший ФИО 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит не лишать свободы своего брата Касьянова С.Л., поскольку тот в последнее время исправился, спиртное не употребляет, обязался оказывать помощь в строительстве тепляка и бани, заготовке сена, тем самым возмещая причиненный ущерб.
 
    Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Касьянову С.Л. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Касьянова С.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Касьянова С.Л., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты> а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касьянова С.Л., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о мере наказания, принесение извинений потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касьянова С.Л., судом не установлено.
 
    При определении Касьянову С.Л. вида и срока наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в целях достижения его исправления, назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Касьянова С.Л. без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положение ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: коробка со спичками подлежит уничтожению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Касьянова С.Л. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Касьянова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательных срок 3 года и возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 2 раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Касьянова С.Л. после вступления приговора в законную силу - отменить
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка со спичками - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова