Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Дело № 1-54/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 16 апреля 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Бычкова м.в.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 15 апреля 2013 года № 303183, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бычкова м.в., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, паспорт № № выданного ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским мировым судебным участком № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;
-ДД.ММ.ГГГГпостановлением Карачевского районного суда <адрес> водворение в места лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским мировым судебным участком № <адрес> по ст. 119 ч. 1; ст. 119 ч.1; ст. 119 ч.1; ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 10 месяцев лишение свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п «а»; 112 ч.1; 118 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.
Освободился условно-досрочно по постановлению Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 18 дней - ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б», 30 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бычков м.в. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут Бычков М.В., находясь в помещении магазина «Продукты», принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> «А», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась, и, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, тайно похитил из незапертого кассового ящика денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенными денежными средствами направился к выходу магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца Бычков М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, опасаясь быть уличенным в совершении данного преступления, спрятал похищенные им денежные средства в сумме 2000 рублей под стоящий в магазине цветочный горшок и впоследствии был задержан ФИО3, обнаружившей пропажу денежных средств из кассового ящика до приезда сотрудников полиции.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Бычков М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бычков М.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Бычков М.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Бычкова м.в. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бычкова м.в. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. б», 30 ч.3 УК РФ, как действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бычкову м.в. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Бычков М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бычкова М.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Бычкову м.в. суд признает наличие рецидива.
Меру пресечения Бычкову м.в. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бычкова м.в. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б», 30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы 5%.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бычкову м.в., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова