Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Дело №1-54/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Ярково 21 мая 2013 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Ермаковой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Ярковского района Тюменской области Петрова И.С.,
подсудимой Медиковой Т.В.,
защитника: адвоката Винник А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Русаковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-54/2013 в отношении
МЕДИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты> несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Медикова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 20 часов, Медикова Т.В., находясь в гараже № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой наркотического средства (смеси) - 0,152 гр., относящееся, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», к наркотическому средству, которое, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта хранила при себе в дамской сумочке.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Медикова Т.В. была остановлена сотрудниками полиции около <адрес> и в ходе её личного досмотра, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят из дамской сумочки, находящейся при Медиковой Т.В., медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством -героин (диацетилморфин), массой наркотического средства (смеси) - 0,152 гр.
Таким образом, Медикова Т.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
С указанным обвинением Медикова Т.В. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления. Подтвердила добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая также подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по её ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.
Указанное соглашение было составлено ДД.ММ.ГГГГ и.о. прокурора Ярковского района Тюменской области на основании ходатайства обвиняемой Медиковой Т.В. и её защитника, а также постановления следователя СО ОП №2 (дислокация с. Ярково) о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. По завершении предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Медиковой Т.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и внёс представление о применении особого порядка судебного заседания, с чем суд согласился.
Учитывая, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с Медиковой Т.В. при участии адвоката, условия заключенного соглашения ею полностью соблюдались, государственный обвинитель не возражал против применения в отношении Медиковой Т.В. особого порядка судебного заседания, Медикова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Медиковой Т.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Медиковой Т.В. преступление относится к категории тяжких. С учётом обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Медикова Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает двоих малолетних детей, жалоб от односельчан и соседей в отношении неё в органы полиции и администрацию Ярковского сельского поселения не поступало, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 130/.
По предыдущему месту работы в ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с. Ярково) Медикова Т.В. характеризуется удовлетворительно, проявила себя грамотным и добросовестным работником /л.д. 128/.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Медиковой Т.В., предусмотренных п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Медикова Т.В. дала показания об обстоятельствах совершения преступления, способствовала изобличению и уголовному преследованию установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате сотрудничества с нею органами предварительного следствия выявлено новое преступление.
Заключив в ходе предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, Медикова Т.В. добросовестно выполняла его условия, что было признано в судебном заседании государственным обвинителем.
Принимая во внимание эти обстоятельства в их совокупности, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание данные о личности Медиковой Т.В., характеризующейся с удовлетворительной стороны, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, трудоустроенной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Медиковой Т.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимой Медиковой Т.В. наказания суд учитывает требования части 2 статьи 62 УК РФ и части 3 статьи 66 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, исходя из всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд находит возможным не применять к Медиковой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Медикову Т.В. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕДИКОВУ ТАТЬЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев БЕЗ ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медиковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Медикову Татьяну Валерьевну являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Медиковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: картонную коробку с находящимся в ней медицинским шприцем с жидкостью объёмом 2,8 мл., хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённой Медиковой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая Медикова Т.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий