Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Дело№1-54/2013 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 27 февраля 2013 года
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
при секретаре Титовой Ю.С.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н., помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,
подсудимой Посудневской Ю.В.,
защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Посудневской <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении: трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК, каждого, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года; одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года.
установил:
Посудневская Ю.В. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года.
Она же, Посудневская Ю.В., дважды совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года.
Она же, Посудневская Ю.В., совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
17 октября 2012 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Посудневская Ю.В., находясь на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой не менее 8,17 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно перевезла на территорию <адрес> на автомобиле «Сузуки Свифт», государственный регистрационный знак №, незаконно храня при себе вплоть до того момента, когда в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО7, на проезжей части возле <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, Посудневская Ю.В. была задержана сотрудниками полиции, а приобретенное ею наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 8,17 грамма, в особо крупном размере, в тот же день, в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 49 минут, при проведении осмотра места происшествия – автомобиля «Сузуки Свифт», государственный регистрационный знак С №, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Она же, Посудневская Ю.В., 24 октября 2012 года, в дневное время, находясь на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, массой не менее 3,65 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила по месту жительства, а именно в <адрес>, вплоть до того момента, когда в период времени с 19 час 40 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в ее жилище – <адрес>, приобретенное ею у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 3,65 грамма, в особо крупном размере, было изъято сотрудниками полиции с кухонного стола.
Она же, Посудневская Ю.В., будучи временно зарегистрированной и фактически проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, организовала притон для потребления наркотических средств, и систематически предоставляла для совместного употребления наркотических средств квартиру по указанному адресу, шприцы, иные приспособления, своим знакомым из числа наркозависимых граждан, в том числе ФИО10, ФИО11, а также иным лицам, данные которых в ходе следствия не установлены, создав тем самым необходимые условия для употребления наркотических средств. Таким образом, обеспечила содержание притона для потребления наркотических средств, вплоть до 24 октября 2012 года, когда в 19 часов 30 минут, была задержана сотрудниками ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, которые в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, обнаружили и изъяли наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>, массой 3,65 грамма, стеклянный флакон, три шприца, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина <данные изъяты>) и его сопутствующие примеси – <данные изъяты>, а также задержали ФИО10, употребившего наркотическое средство – героин в указанном месте, в указанный день и находящегося в состоянии наркотического опьянения.
Она же, Посудневская Ю.В., 03 декабря 2012 года, во второй половине дня, но не позднее 19 часов 40 минут, находясь на территории деревни <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, массой не менее 3,37 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе вплоть до того момента, когда в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Посудневская Ю.В. была задержана на 1-м этаже 4-го подъезда <адрес> сотрудниками полиции, а приобретенное ею наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 3,37 грамма, в особо крупном размере, в тот же день, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, при проведении личного досмотра Посудневской Ю.В., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из нижнего белья, одетого на ней.
Подсудимая Посудневская Ю.В. виновной себя, в совершении: трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК, каждого, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года; одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признала полностью и показала, что сама является наркоманкой и на протяжении нескольких лет периодически употребляла героин, который на протяжении последних месяцев 2012 года приобретался ею на территории <адрес>, в том числе на территории <адрес> через закладки. Происходило это следующим образом. Она звонила продавцам наркотиков на сотовый телефон и договаривалась о нужном ей количестве героина. После этого она осуществляла денежный перевод через терминал приема платежей на счет, который посредством смс-сообщения ей присылал продавец. После перевода денег на счет, продавец по телефону обозначал ей место, где нужно было забрать заранее заложенный героин. 17 октября 2012 года, ей позвонила ее знакомая ФИО8, которая попросила помочь ей в приобретении героина для личного употребления, на что она согласилась. В тот день она обратилась за героином к продавцу по имени «ФИО34», который продавал его мелким оптом, минимум по 10 граммов за 7.000 рублей. Ее и ФИО8 это устраивало. Она встретилась со ФИО8 в <данные изъяты>», расположенном <адрес>, где взяла у той 7.000 рублей, добавила еще свои 7.000 рублей, и в итоге 14.000 рублей положила на счет продавца героина, который после этого сообщил ей по телефону, что забрать героин нужно в <адрес>. Она и ФИО8 направились в <адрес> на автомобиле «Сузуки» под управлением ее знакомого ФИО7, которого она попросила отвезти их. Когда они приехали на место, то она вышла из машины и забрала закладку, в которой было два свертка по 10-ть граммов. Один сверток, она отдала ФИО8, а второй положила между передними сиденьями в машине ФИО7, так как боялась держать его при себе. После этого они поехали обратно в <адрес>, а на территории <адрес> машину остановили сотрудники ГИБДД. Затем к машине подошли сотрудники полиции, которые сообщили, что они все задержаны и попросили их выйти из машины. Ее попросили пройти в служебную машину, где должны были провести ее личный досмотр. Сотрудница полиции, в присутствии двух приглашенных женщин, произвела ее личный досмотр, в ходе которого изъяла у нее сотовый телефон, деньги в сумме 3.000 рублей, а также квитанцию о переводе 14.000 рублей за героин. Принадлежащий ей сверток с героином был обнаружен в салоне машины между передними сиденьями, где она его положила. При этом, она сразу сказала, что это ее героин. 24 октября 2012 года, днем, она созвонилась с другим продавцом героина по имени «ФИО35», который продавал его более мелким оптом, а именно от 5 граммов за 3.500 рублей, и аналогичным образом договорилась о покупке наркотического средства, после чего перечислила на сообщенный ей счет денежные средства в сумме 3.500 рублей, а продавец указал ей место, где нужно было забрать героин. Она проследовала в одну из деревень, которая расположена <адрес>, по направлению к <адрес>, там забрала наркотик и вернулась к себе домой. В тот же день, после 18 часов 00 минут, к ней в гости пришел ее знакомый ФИО10, который, как обычно, употребил в ее квартире героин, который принес с собой. Это было нормальным явлением, так как она часто предоставляла свою квартиру знакомым наркоманам, чтобы те употребляли в ней героин. В число этих ее знакомых наркоманов входил ФИО10, а также ФИО11, который несколько раз употреблял героин в ее квартире. Были и другие лица. Также она предоставляла своим знакомым наркоманам стеклянные емкости, иногда шприцы, могла угостить героином. Делала она это из добрых побуждений и жалости к наркозависимым лицам, бескорыстно. Через некоторое время ФИО10 собрался уходить, и она пошла его провожать, а когда открыла входную дверь, то на лестнице увидела сотрудников полиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска в квартире, после чего прошли внутрь. В ходе обыска сотрудниками полиции у нее было обнаружено и изъято ранее приобретенное ею наркотическое средство героин, приобретенное ею для личного употребления. Также в ходе обыска были изъяты три использованных шприца и два чистых шприца, стеклянный флакон для заваривания героина, курительная трубка, блокнот с записями, которые принадлежали ей. По факту производства обыска, который проходил в присутствии понятых, был составлен протокол, в котором она расписалась, засвидетельствовав правильность его составления. 03 декабря 2012 года, она вновь решила приобрести героин у «ФИО35», созвонилась с ним, осуществила денежный перевод в сумме 3.500 рублей, а «ФИО35» сообщил ей, что забрать героин нужно в деревне <адрес>. Она съездила в указанное место, забрала там сверток с героином и спрятала его к себе в трусы, после чего вернулась обратно в <адрес>. Когда она вошла в свой подъезд, к ней подошли сотрудники полиции, которые сообщили, что она задержана и будет произведен ее личный досмотр в целях отыскания предметов и вещей, изъятых из свободного гражданского оборота. Сотрудница полиции, в присутствии двух женщин – представительниц общественности, изъяла у нее сотовый телефон и приобретенный ею героин, о чем составила протокол, в котором она расписалась. В ходе предварительного следствия она, полностью признавая себя виновной по трем эпизодам незаконного приобретения и хранения героина, в особо крупном размере, тем не менее, сначала не признавала свою вину в содержании притона в своей квартире, но потом она поняла, что ее вина в этом подтверждается многими доказательствами по делу, поэтому в суде вину признала в полном объеме и это соответствует действительности, так как она не только лично употребляла героин, но и фактически содержала притон в своей квартире для других наркозависимых лиц. Таким образом, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимой Посудневской Ю.В. в совершении: трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК, каждого, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года; одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО12, являющегося оперуполномоченным 4 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в 4 ОРЧ поступила оперативная информация о том, что в <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом и употреблением наркотического средства героина, активным участником которой является Посудневская Ю.В. В ходе реализации указанной оперативной информации 17 октября 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, около <адрес>, при участии сотрудников ДПС, сотрудниками 4 ОРЧ была задержана Посудневская Ю.В. Вместе с Посудневской Ю.В. были задержаны ее знакомая ФИО8 и водитель автомобиля «Сузуки Свифт», на котором указанные лица вместе ехали – ФИО7 Были приглашены двое женщин, в качестве представительниц общественности, а также сотрудник ОДП ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы ФИО14 для производства личного досмотра задержанной Посудневской Ю.В. В ходе личного досмотра Посудневской Ю.В., в карманах джинсов, одетых на последней, были обнаружены мобильный телефон «Нокиа», денежные средства в размере 3.000 рублей и чек об оплате, произведенной через терминал оплаты, на сумму 14.000 рублей. Указанные предметы и деньги были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Посудневская Ю.В. пояснила, что изъятый у нее мобильный телефон и денежные средства в сумме 3.000 рублей принадлежат ей. Чек об оплате на сумму 14.000 рублей также принадлежит ей, и данные денежные средства она перечислила, как плату за приобретенное ею наркотическое средство героин. По данному факту ФИО14 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также Посудневская Ю.В. сообщила, что в автомобиле «Сузуки Свифт», который был припаркован около <адрес>, находится наркотическое средство героин, ранее приобретенное ею. После этого, в присутствии представителей общественности и ФИО7, который управлял данным автомобилем, был произведен осмотр указанного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля между передними сидениями был обнаружен сверток из полимерного материала, который был изъят, упакован и опечатан, а по данному факту был составлен соответствующий протокол.
- показаниями свидетеля ФИО14, являющейся заместителем начальника ОДП ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, о том, что 17 октября 2012 года, она находилась на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы. Примерно в 21 час 00 минут, от оперативного дежурного по отделу поступило сообщение о том, что необходимо проследовать к <адрес>, для производства личного досмотра лиц женского пола, задержанных по подозрению в совершении преступления. После этого она проследовала к <адрес>, где находились сотрудники ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, а также задержанные последними Посудневская Ю.В., ФИО8 и ФИО7 Рядом был припаркован автомобиль «Сузики Свифт», которым пользовались задержанные. Сотрудники уголовного розыска пояснили ей, что Посудневская Ю.В. и ФИО8 задержаны по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств. Затем сотрудниками уголовного розыска были приглашены двое женщин, для участия в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра задержанных женщин. После этого, в салоне служебного автомобиля «Газель», в присутствии двух представительниц общественности, она произвела личный досмотр Посудневской Ю.В., в ходе которого, в карманах джинсов, одетых на Посудневской Ю.В., были обнаружены мобильный телефон, денежные средства в сумме 3.000 рублей, а также чек об оплате, осуществленной через терминал оплаты на сумму 14.000 рублей, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Посудневская Ю.В. пояснила, что все это принадлежит ей, при этом чек об оплате на сумму 14.000 рублей, подтверждает приобретение ею наркотического средства героина на указанную сумму. По факту личного досмотра ею был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний к протоколу не имелось. Также Посудневская Ю.В. сообщила, что в салоне автомобиля «Сузуки Свифт», который стоял рядом, находится купленное ею наркотическое средство героин. После этого ею, в присутствии представителей общественности и управлявшего данным автомобилем ФИО7, был произведен осмотр указанного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля, между передними сидениями был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. По факту осмотра автомобиля ею также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний к указанному протоколу также не имелось.
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала близко общаться со своей знакомой Посудневской Ю.В., которая, как и она сама, являлась героиновой наркоманкой. Несколько раз они вместе употребляли героин в квартире у Посудневской Ю.В. Со слов Посудневской Ю.В. она знала, что у той есть какой-то знакомый человек восточной народности, который торгует героином по цене 7.000 рублей за 10-ть граммов. 17 октября 2012 года, ей срочно потребовался героин, и она договорилась с Посудневской о поездке в <адрес>, для покупки там героина у указанного мужчины. Встретившись с Посудневской Ю.В. возле <данные изъяты>», она передала той 7.000 рублей на покупку героина. При этом Посудневская Ю.В. сказала, что тоже хочет купить для себя героин на 7.000 рублей, ввиду чего уже позвонила продавцу наркотиков и договорилась с ним о покупке героина. Затем Посудневская Ю.В. через аппарат приема платежей, расположенный в торговом центре, сделала денежный перевод на сумму 14.000 рублей, как оплату за героин, после чего позвонила своему знакомому продавцу героина и сообщила, что уже осуществила перевод денег за наркотики. После этого она и Посудневская Ю.В. сели в машину, которой управлял знакомый Посудневской Ю.В. – ФИО7, и который, по ее мнению, был достоверно осведомлен о цели их поездки, и направились в <адрес>. По пути следования Посудневская Ю.В. снова созвонилась со своим знакомым сбытчиком, который сообщил, где забрать закладку героина. На одной из улиц Посудневская Ю.В. вышла из машины и забрала закладку героина, после чего они поехали обратно в <адрес>. Во время пути Посудневская Ю.В. передала ей один сверток с героином, а второй оставила себе. В <адрес> их машину остановили сотрудники ГИБДД. К машине подошли сотрудники уголовного розыска, сообщили, что они задержаны и попросили их выйти из машины. Ее и Посудневскую Ю.В. отвели в служебную машину, где им сообщили, что будет произведен их личный досмотр в целях отыскания предметов и вещей, изъятых из свободного гражданского оборота. Сотрудница полиции, в присутствии двух женщин, выступавших в качестве представителей общественности, разъяснила им права и обязанности. Она сразу сообщила, что при ней имеется наркотическое средство и добровольно выдала его, при этом пояснила, что указанный сверток с героином, то есть тот, который она выдала, ей передала Посудневская Ю.В. Данный сверток в присутствии представителей общественности был изъят, упакован и опечатан, также у нее изъяли сотовый телефон, о чем составили протокол ее личного досмотра. У Посудневской Ю.В. при себе свертка с героином не оказалось, а он был обнаружен в салоне машины, на которой они ехали, между передними сиденьями. Как она узнала позднее, Посудневская Ю.В. выложила его, когда в <адрес> их машину остановили сотрудники ГИБДД.
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 17 октября 2012 года, ему позвонила Посудневская Ю.В. и попросила отвезти ее в <адрес>, а потом обратно в <адрес>, на что он согласился. Затем он на своем автомобиле «Сузуки Свифт», государственный регистрационный знак №, проследовал к <адрес>, где к нему в автомобиль села Посудневская Ю.В. совместно со своей маленькой дочерью. Посудневская Ю.В. попросила его сначала подъехать к <данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где Посудневская Ю.В. должна была встретиться со своей подругой. Проехав по указанному адресу, Посудневская Ю.В. с ребенком вышла из автомобиля и проследовала в торговый центр, пояснив ему, что там она должна встретиться со ФИО8 Через некоторое время он также вышел из автомобиля и прошел в помещение торгового центра, где увидел, что Посудневская Ю.В. и ФИО8 находятся у терминала оплаты. Затем они все сели в автомобиль и проследовали на территорию <адрес>. Посудневская Ю.В. сидела на переднем пассажирском сидении и показывала дорогу. Примерно в 20 часов 30 минут, находясь на территории <адрес>, Посудневская Ю.В. стала кому-то звонить, и уточнять, куда нужно подъехать, поясняя, что она уже на территории <адрес> После этого Посудневская Ю.В. вышла из автомобиля, а ФИО8 и ребенок в это время оставались в автомобиле. После того, как Посудневская Ю.В. вернулась и села обратно на переднее пассажирское сидение, она сказала, что необходимо проследовать обратно в <адрес> к ее дому. По дороге Посудневская Ю.В. о чем-то разговаривала со ФИО8 Около <адрес>, его автомобиль остановили сотрудники ДПС. Когда он остановил автомобиль, то к нему подошли сотрудники полиции, которые предъявили служебные удостоверения и пояснили, что он, Посудневская Ю.В. и ФИО8 задержаны по подозрению в совершении преступления. Затем в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии него и представителей общественности был досмотрен его автомобиль. В ходе досмотра автомобиля, между передними сидениями был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Он пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан, а по данному факту был составлен соответствующий протокол. Как он понял, в <адрес>, Посудневская Ю.В. ходила за наркотическим средством. (т.№ л.д.33-35).
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 17 октября 2012 года, примерно в 21 час 00 минут, около <адрес> ее и еще одну женщину остановили сотрудники полиции, и попросили принять участие в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра двух девушек. После этого она, совместно со второй представительницей общественности, подошли к автомобилю «Газель», в котором находилась Посудневская Ю.В., и там сотрудница полиции пояснила им, что будет произведен личный досмотр Посудневской Ю.В., разъяснила всем права и обязанности, возникающие в результате данного действия. Затем Посудневской Ю.В. было предложено выдать запрещенные предметы, если при ней таковые имеются, на что Посудневская Ю.В. пояснила, что при ней таковых нет. Затем сотрудница полиции приступила к личному досмотру Посудневской Ю.В., в ходе которого в правом переднем кармане джинсов, одетых на Посудневской Ю.В. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который был изъят, упакован и опечатан. В левом кармане указанных джинсов, были обнаружены денежные средства в размере 3.000 рублей, различными купюрами, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. В заднем правом кармане джинсов, одетых на Посудневской Ю.В., был обнаружен чек об оплате, произведенной через терминал оплаты на сумму 14.000 рублей, который также был изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого Посудневская Ю.В. пояснила, что изъятый у нее мобильный телефон и денежные средства в размере 3.000 рублей принадлежат ей, чек об оплате на сумму 14.000 рублей также принадлежит ей, и данные денежные средства она переводила за оплату наркотического средства героина. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, вторая представительница общественности и Посудневская Ю.В. Также Посудневская Ю.В. сообщила, что в автомобиле «Сузуки Свифт», который располагался рядом с тем местом, где производился личный досмотр Посудневской Ю.В., находится наркотическое средство героин, которое та ранее приобрела. После этого в присутствии нее, второй представительницы общественности и ФИО7, который являлся хозяином этой машины, был произведен осмотр указанного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля между передними сидениями был обнаружен сверток из полимерного материала. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан, а по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. (т.№ л.д.47-49).
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (т.№ л.д.50-52).
- показаниями свидетеля ФИО17, являющегося оперуполномоченным 4 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 24 октября 2012 года, им совместно с другими сотрудниками ОУР, на основании поручения следователя был произведен обыск по месту жительства Посудневской Ю.В., по адресу: <адрес>, для чего были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В указанной квартире находились Посудневская Ю.В. и ее муж ФИО18, которым пояснили, что будет произведен обыск. Понятым и присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед началом обыска им было предъявлено постановление Зеленоградского районного суда г.Москвы о разрешении производстве обыска в жилище. В ходе обыска Посудневская Ю.В. пояснила, что в кухне квартиры, на столе находится сверток с наркотическим средством героином, и действительно, на кухонном столе был обнаружен прозрачный пластиковый футляр, в котором находился сверток из полимерного материала черного цвета. В данном свертке находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком. Данный футляр со свертком был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. По поводу изъятого свертка с веществом Посудневская Ю.В. пояснила, что в нем находится наркотическое средство героин, и он предназначен для ее личного употребления. В помойном ведре, которое находилось также в кухне квартиры, были обнаружены и изъяты три шприца. Данные шприцы были также изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме того, в комнате квартиры, на полке шкафа была обнаружена стеклянная бутылочка с резиновой пробкой, на дне которой имелся черный осадок; на табурете были обнаружены два шприца, которые находились в полимерном пакете; а в коридоре квартире, на тумбочке была обнаружена тетрадь с записями и курительная трубка. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По данному факту им был составлен протокол обыска, в котором расписались все присутствующие лица. (т.№ л.д.153-155).
- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что 24 октября 2012 года, в вечернее время, сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении обыска в квартире. В качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Затем он, второй понятой и сотрудник полиции проследовали в <адрес> В указанной квартире находились ФИО18 и Посудневская Ю.В., которым сотрудники полиции пояснили, что будет произведен обыск. Всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник полиции начал проводить обыск в данной квартире. Перед началом обыска сотрудником полиции было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска Посудневская Ю.В. пояснила, что в кухне квартиры, на столе находится сверток с наркотическим средством героином. На кухонном столе был обнаружен прозрачный пластиковый футляр, в котором находился сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком. Данный футляр со свертком был изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого свертка с веществом Посудневская Ю.В. пояснила, что в нем находится наркотическое средство героин, и он предназначен для ее личного употребления. При этом она сначала просила своего мужа ФИО18 сказать сотрудникам полиции, что наркотик принадлежит ему, то есть взять всю вину на себя, но тот отказался, и тогда она сказала, что данный героин действительно принадлежит ей. Кроме того, в ходе обыска, в помойном ведре, которое находилось в кухне квартиры, были обнаружены три шприца; в комнате, на полке шкафа был обнаружен стеклянный флакон с резиновой пробкой, на дне которой имелся черный осадок, а на табурете были обнаружены два шприца, которые находились в полимерном пакете; в коридоре квартиры, на тумбочке были обнаружены тетрадь с записями и курительная трубка. Указанные предметы были также изъяты, упакованы и опечатаны. По факту проведения обыска в квартире был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в протоколе все было записано правильно, замечаний к нему ни у кого, в том числе у него, не имелось.
- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО19 (т.№ л.д.1-3).
- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 24 октября 2012 года, его жена Посудневская Ю.В. поехала за наркотическим средством героином, после чего расфасовала его по «чекам» и начала продавать своим клиентам. Посудневская Ю.В. позволяла употреблять героин своим клиентам у них дома, то есть по адресу: <адрес>. На это он всегда выказывал свое недовольство, но Посудневская Ю.В. настаивала, аргументируя это тем, что ее клиенты могут употреблять героин на лестничной площадке, где будут оставлять шприцы. Также Посудневская Ю.В. говорила, что сбыт наркотических средств – это ее бизнес, и чтобы он в него не лез. 24 октября 2012 года, он проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции, которые предъявили ему постановление о производстве обыска в их квартире. Затем, в присутствии понятых, при производстве обыска, на кухонном столе, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, которое Посудневская Ю.В. приобрела 24 октября 2012 года. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты: шприцы, стеклянный флакон, курительная трубка и тетрадь с записями. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Все изъятое было упаковано по конвертам и опечатано. (т.№ л.д.149-151).
- показаниями свидетеля ФИО21, являющегося участковым уполномоченным ОМВД России по району Крюково г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что к обслуживаемой им территории относится <адрес>. Ему известно, что в <адрес> проживают Посудневская Ю.В. и ФИО18, которые употребляют наркотическое средство героин. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 состоял на профилактическом учете в ОМВД России по району Крюково г.Москвы. От соседей Посудневских ему было известно, что в квартиру Посудневских постоянно приходят различные люди, которые употребляют наркотические средства. 24 октября 2012 года, в квартире Посудневской Ю.В. был задержан ФИО10, который находился в состоянии наркотического опьянения и со слов которого тот употреблял наркотические средства дома у Посудневской Ю.В., за что в отношении ФИО10 был составлен протокол об административном правонарушении, по ст.6.9 КРФоАП. Кроме того, на лестничной площадке около квартиры Посудневской Ю.В. был задержан ФИО11, который также пояснил, что употребляет наркотические средства дома у Посудневской Ю.В. (т.№ л.д.237-238).
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он периодически употреблял наркотическое средство героин. Примерно пять лет назад он познакомился с ФИО18 и его женой Посудневской Ю.В., которые проживают по адресу: <адрес>. Посудневские также являются наркоманами. Периодически героин он употреблял дома у Посудневских. Обычно он приходил к ним домой с наркотиком, который он приобретал сам, через закладки, а дома у Посудневских всегда есть в наличии шприцы и стеклянные колбы для приготовления наркотика. К Посудневским домой также ходят и другие наркоманы. Он неоднократно видел в квартире ранее незнакомых ему людей, которые по их внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения. Также Посудневская Ю.В. поясняла, что лучше наркотические средства употреблять у них дома, так как с соседями по подъезду возникают конфликты из-за того, что наркоманы, приходящие к ним, выбрасывают использованные шприцы прямо на лестнице. Иногда он давал Посудневской Ю.В. деньги для приобретения наркотика, когда у него не было возможности самому приобрести. У Посудневской Ю.В. он наркотики никогда не покупал, а если у него не было денежных средств на героин, то она его угощала. За героином ездила Посудневская Ю.В., а ее муж за героином никогда не ездил. 24 октября 2012 года, в вечернее время, он проследовал к Посудневским домой, для того, чтобы употребить там героин. Шприц и стеклянную колбу ему дала Посудневская Ю.В., а ФИО18 в это время спал. После того, как он сделал себе инъекцию внутривенно, он еще немного пообщался с Посудневской Ю.В. и направился на выход из квартиры. Посудневская Ю.В. пошла его провожать. Когда он стал выходить из квартиры, то при выходе находились сотрудники полиции, которые его задержали, после чего он был доставлен в ОМВД России по району Крюково г.Москвы. (т.№ л.д.243-246).
- показаниями свидетеля ФИО22, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 24 октября 2012 года, сотрудниками уголовного розыска, в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного в отношении Посудневской Ю.В., был произведен обыск по месту жительства Посудневской Ю.В., а именно по адресу: <адрес>. После производства обыска, у входа в вышеуказанную квартиру был остановлен ФИО11, который пояснил, что приобретает и употребляет наркотические средства у Посудневской Ю.В. По данному факту им было получено объяснение от ФИО11, который пояснил, что наркотическое средство героин он употребляет в течение 5-ти лет, последние два месяца приобретает данное наркотическое средство у Посудневской Ю.В., после чего употребляет его в кухне квартиры, где проживает Посудневская Ю.В., а именно по адресу: <адрес>. Со слов ФИО11, последний иногда брал наркотическое средство героин у Посудневской Ю.В. в долг. 24 октября 2012 года, ФИО11 шел к Посудневской Ю.В. для того, чтобы попросить наркотическое средство героин в долг. (т.№ л.д.14-15).
- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с Посудневской Ю.В. и ФИО18 Квартира Посудневских расположена напротив квартиры, в которой он зарегистрирован, на втором этаже 4-го подъезда <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, он съехал с указанной квартиры и с Посудневскими особо не общался. Со слов его родителей ему известно, что в квартиру Посудневских постоянно приходили незнакомые лица, на Посудневских неоднократно поступали жалобы со стороны соседей и к ним часто приезжали сотрудники полиции. Также со слов соседей ему известно, что жильцы подъезда подозревают, что в квартире находится притон, и люди приходящие в квартиру Посудневских, употребляют наркотические средства в этой квартире. Занимаются ли Посудневские распространением наркотических средств в своей квартире, соседям не известно, однако практически все жильцы дома говорят, что в квартире Посудневских постоянно находятся незнакомые люди, которые употребляют там наркотические средства. (т.№ л.д.5-7).
- показаниями свидетеля ФИО24, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОУР поступила оперативная информация о том, что в <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом и употреблением наркотического средства героина, участником которой является Посудневская Ю.В. В ходе реализации указанной оперативной информации 03 декабря 2012 года, в 19 часов 40 минут, на 1-м этаже 4-го подъезда <адрес>, сотрудниками 3 ОРЧ была задержана Посудневская Ю.В. Сразу же были приглашены двое женщин в качестве представителей общественности, а также оперуполномоченный ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО25 для производства личного досмотра Посудневской Ю.В. Далее был произведен личный досмотр Посудневской Ю.В., и в последующем ему стало известно, что в кармане одетых на Посудневской Ю.В. брюк, был обнаружен мобильный телефон, а в трусах, одетых на Посудневской Ю.В., был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Посудневская Ю.В. пояснила, что в свертке, изъятом у нее, находится наркотическое средство героин, предназначенное для ее личного употребления. По поводу изъятого мобильного телефона Посудневская Ю.В. пояснила, что данный телефон принадлежит ей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.
- показаниями свидетеля ФИО25, являющейся оперуполномоченным УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, о том, что 03 декабря 2012 года, в вечернее время, от дежурного по отделу поступило указание о том, чтобы проследовать по адресу: <адрес>, для оказания содействия сотрудникам ОУР при производстве личного досмотра задержанной женщины. Она сразу выдвинулась в адрес и по прибытии на место узнала, что на 1-м этаже 4-го подъезда <адрес> сотрудниками 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве была задержана Посудневская Ю.В., которую нужно было досмотреть. В качестве представителей общественности были приглашены две женщины. Она представилась, пояснила, что будет произведен личный досмотр Посудневской Ю.В., перед которым она разъяснила всем участвующим лицам их права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр Посудневской Ю.В., в ходе которого, в кармане одетых на Посудневской Ю.В. брюк, был обнаружен мобильный телефон, а в трусах, одетых на Посудневской Ю.В., был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Посудневская Ю.В. пояснила, что в свертке, изъятом у нее находится наркотическое средство героин, предназначенное для ее личного употребления, а телефон принадлежит ей. По факту личного досмотра ею был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие, замечаний к протоколу ни у кого не имелось.
- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что 03 декабря 2012 года, примерно в 19 часов 30 минут, ее и еще одну девушку пригласили сотрудники полиции, для участия в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра подозреваемой в совершении преступления девушки. На лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами 4-го подъезда <адрес> находилась Посудневская Ю.В., находящаяся в настоящее время в зале суда. Сотрудница полиции, представившись и разъяснив права и обязанности участникам, произвела личный досмотр Посудневской Ю.В., в ходе которого в кармане одетых на Посудневской Ю.В. брюк, был обнаружен мобильный телефон, а в трусах, одетых на Посудневской Ю.В., был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета, которые были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны. По поводу изъятого Посудневская Ю.В. пояснила, что в свертке, изъятом у нее, находится наркотическое средство героин, предназначенное для ее личного употребления, сотовый телефон принадлежит ей лично. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний к протоколу ни у кого не имелось, все было записано правильно.
- показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО26 (т.№ л.д.46-47).
- рапортом оперуполномоченного 4 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО28 о том, что 17 октября 2012 года, в 21 час 25 минут, около <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, была задержана Посудневская Ю.В. (т.№ л.д.9).
- протоколом осмотра места происшествия, с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому был осмотрен автомобиль «Сузуки Свифт», государственный регистрационный знак № в салоне которого между передними сидениями был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета. (т.№ л.д.11-14).
- протоколом личного досмотра Посудневской Ю.В. от 17 октября 2012 года, согласно которому у Посудневской Ю.В. в ходе личного досмотра, помимо прочего, в правом переднем кармане джинсов, одетых на Посудневской Ю.В., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» идентификационный номер: № который был упакован в конверт и опечатан, при этом Посудневская Ю.В. пояснила, что данный мобильный телефон принадлежит ей. В левом кармане указанных джинсов, одетых на Посудневской Ю.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3.000 рублей, различными купюрами, которые были упакованы в конверт и опечатаны, при этом Посудневская Ю.В. пояснила, что денежные средства в размере 3.000 рублей, принадлежат ей. В заднем правом кармане джинсов, одетых на Посудневской Ю.В., был обнаружен и изъят чек об оплате, проведенной через терминал оплаты на сумму 14.000 рублей, который был упакован в конверт и опечатан, при этом Посудневская Ю.В. пояснила, что чек об оплате на сумму 14.000 рублей, принадлежит ей, и что данные денежные средства она переводила за оплату наркотического средства героина. (т.№ л.д.17).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены кассовый чек № от 17 октября 2012 года и кассовый чек № от 17 октября 2012 года, изъятые в ходе личного досмотра Посудневской Ю.В. (т.№ л.д.69-71).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: кассового чека № ЗАО «<данные изъяты>» от 17 октября 2012 года. (т.№ л.д.72).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Нокиа С2-01», имеющий идентификационный номер: №, изъятый в ходе личного досмотра Посудневской Ю.В. (т.№ л.д.74-75).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: мобильного телефона «Нокиа С2-01», имеющего идентификационный номер: №. (т.№ л.д.76).
- заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому: вещество, массой 8,16 грамма (первоначально, согласно справке об исследовании, массой 8,17 грамма) из свертка, изъятого в ходе осмотра места происшествия – салона автомобиля «Сузуки Свифт», государственный регистрационный знак №, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>. (т.№ л.д.62-63).
- заявлением Посудневской Ю.В. содержащем в себе чистосердечное признание в том, что 17 октября 2012 года, она, совместно со ФИО8, приобрела наркотическое средство героин у мужчины по имени «ФИО34» в поселке <адрес>. Приобретенный сверток с наркотическим средством героином она положила между сидениями автомобиля «Сузуки», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО7 Изъятый из указанного автомобиля сверток принадлежит ей. (т.№ л.д.10).
- рапортом оперуполномоченного 4 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО28 о том, что 24 октября 2012 года, в ходе проведения обыска, по адресу: <адрес>, было обнаружено: сверток с порошкообразным веществом, 5-ть шприцев, тетрадь с записями, курительная трубка, стеклянный флакон со следами нагара. (т.№ л.д.94).
- протоколом обыска от 24 октября 2012 года, согласно которому при производстве обыска, по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: пластиковый футляр с находящимся в нем свертком из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин <данные изъяты>, массой 3,65 грамма, стеклянный флакон, 5-ть шприцев, мундштук курительный, тетрадь с записями. (т.№ л.д.90-91).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена тетрадь с записями, изъятая в ходе проведения обыска, по адресу: <адрес>. (т.№ л.д.129-130).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: тетради с записями. (т.№ л.д.131).
- заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому вещество, массой 3,64 грамма (первоначально, согласно справке об исследовании, массой 3,65 грамма), из свертка, изъятого в ходе проведения обыска, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>. На внутренних поверхностях: стеклянного флакона и шприцев, изъятых в ходе проведения обыска, по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – героина (<данные изъяты>) и его сопутствующие примеси – <данные изъяты> На внутренней поверхности мундштука курительного, изъятого в ходе проведения обыска, по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш). (т.№ л.д.141-144).
- рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО29 о том, что 24 октября 2012 года, по адресу: <адрес>, был задержан ФИО10, который пояснил, что употребляет наркотическое средство героин по вышеуказанному адресу. Также при входе в <адрес> был задержан ФИО11, который пояснил, что употребляет наркотическое средство героин по вышеуказанному адресу. (т.№ л.д.121).
- копиями материалов административного дела о привлечении ФИО10 к административной ответственности, по ч.1 ст.6.9 КРФоАП. (т.№ л.д.106-108).
- рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО22 о том, что 03 декабря 2012 года, в 19 часов 40 минут, на 1-м этаже 4-го подъезда <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, задержана Посудневская Ю.В. (т.№ л.д.27).
- протоколом личного досмотра Посудневской Ю.В. от 03 декабря 2012 года, согласно которому у Посудневской Ю.В. в ходе личного досмотра в правом переднем кармане одетых на Посудневской Ю.В. брюк, был обнаружен мобильный телефон «Самсунг», который был изъят, упакован в конверт и опечатан, при этом Посудневская Ю.В. пояснила, что данный телефон принадлежит ей лично; в трусах, одетых на Посудневской Ю.В., был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета, который был также изъят, упакован в конверт и опечатан, при этом Посудневская Ю.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, предназначенное для ее личного употребления. (т.№ л.д.28-29).
- заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому вещество общей массой 3,36 грамма (первоначально, согласно справке об исследовании, массой 3,37 грамма), обнаруженное в ходе личного досмотра Посудневской Ю.В., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты> (т.№ л.д.56-57).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты> массой 8,17 грамма; наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 3,65 грамма; стеклянного флакона, трех шприцев со следами наркотических средств, курительного мундштука со следами наркотического средства, двух шприцев; наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 3,37 грамма. (т.№ л.д.67-72).
Анализируя показания подсудимой Посудневской Ю.В., суд отмечает, что помимо полного признания ею своей вины в совершении: трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК, каждого, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года; одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, ее вина в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд доверяет признательным показаниям Посудневской Ю.В., данным ею в судебном заседании, о том, что 17 октября 2012 года, 24 октября 2012 года и 03 декабря 2012 года, она трижды незаконно приобретала наркотическое средство героин, в размерах 8,17 грамма, 3,65 грамма и 3,37 грамма, соответственно, который незаконно хранила, в том числе при себе и в своей квартире, а также 17 октября 2012 года, незаконно перевезла на автомобиле своего знакомого ФИО10 из <адрес>, а кроме того, содержала притон для употребления наркотических средств своими знакомыми наркоманами, так как показания подсудимой объективно подтверждены показаниями свидетелей и материалами дела, в том числе, протоколами: личного досмотра Посудневской Ю.В., досмотра автомобиля, обыска в ее квартире, осмотров, а также заключениями химических судебных экспертиз, согласно которым, все порошкообразное вещество, фигурирующее в настоящем уголовном деле, является наркотическим средством героином.
Суд доверяет заключениям химических судебных экспертиз, признает изложенные в них доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет приведенным в приговоре показаниям свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО22, ФИО24, ФИО14, ФИО25, ФИО21, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО26, ФИО27, ФИО18, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО23, изобличающим Посудневскую Ю.В. в совершении преступлений, поскольку они неприязни к подсудимой не испытывали, повода для ее оговора в совершении преступлений не имели. Показания указанных свидетелей полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.
По фактам обнаружения у Посудневской Ю.В. в ходе досмотра автомобиля от 17 октября 2012 года и личного досмотра от 03 декабря 2012 года, а также в ходе обыска в квартире 24 октября 2012 года наркотического средства героина, массой 8,17 грамма, массой 3,37 грамма и массой 3,65 грамма, соответственно, приобретенного ею в те же дни, суд соглашается с предложенной предварительным следствием квалификацией, и считает необходимым квалифицировать действия Посудневской Ю.В., как совершение ею трех незаконных приобретений, хранений без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а по эпизоду от 17 октября 2012 года, также и как совершение незаконной перевозки указанного наркотического средства. При этом указанные преступления, каждое, были совершены Посудневской Ю.В. в особо крупном размере, поскольку массы незаконно приобретенного, в том числе перевозимого, и хранимого ею героина составили 8,17 грамма, 3,65 грамма и 3,37 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», действовавшего на момент совершения указанных преступлений, является особо крупными размерами данного наркотического средства.
Также суд считает, что Посудневская Ю.В. организовала и содержала по месту своего жительства в квартире, по адресу: <адрес> притон для употребления наркотических средств, и в этой части предъявленное ей органом предварительного следствия обвинение полностью нашло свое подтверждение, поскольку ряд наркозависимых лиц, в том числе ФИО10 и ФИО11, на протяжении длительного времени, систематически приходили по указанному адресу и там употребляли героин. При этом Посудневская Ю.В., в случае надобности предоставляла им стеклянные емкости, шприцы, крайне необходимые для приготовления и производства инъекции героина. Факт функционирования данного притона, расположенного по указанному адресу, подтверждается также протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении ФИО10, за то, что указанное лицо 24 октября 2012 года, употребило наркотическое средство в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после чего было задержано сотрудниками полиции. Таким образом, суд считает, что, указанная квартира неоднократно предоставлялась зарегистрированной и фактически проживавшей в ней Посудневской Ю.В. на постоянной основе различным лицам, склонным к употреблению наркотических средств, в число которых входили, в том числе ФИО10 и ФИО11, для употребления наркотического средства героина, и Посудневская Ю.В. также предоставляла в распоряжение наркоманов, согласно показаниям свидетелей, а также ее собственным признательным показаниям, различные атрибуты, необходимые для употребления героина.
Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимой Посудневской Ю.В. в совершении: незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; двух незаконных приобретений, хранений без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; организации и содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицирует ее действия по одному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.232 УК РФ, а также по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.228 УК, каждому, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года, действовавшей на момент совершения Посудневской Ю.В. указанных преступлений, при этом не считает возможным применить в данном случае редакцию Федерального закона №18-ФЗ от 01 марта 2012 года, касающуюся ст.228 УК РФ, так как по указанным инкриминируемым эпизодам она ухудшает положение подсудимой вновь включенным дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Посудневской Ю.В., которая по месту жительства характеризуется формально, вину признала полностью, заявила о своем раскаянии, ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание Посудневской Ю.В., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Посудневской Ю.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Посудневской Ю.В., которая совершила часть из инкриминируемых ей преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героина, когда в отношении нее уже было возбуждено уголовное дело и была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, она не встала, возможно только в условиях изоляции Посудневской Ю.В. от общества, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Посудневской Ю.В. положений ст.64, ст.73, ст.82 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств по делу, не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенных Посудневской Ю.В. преступлений, также не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что кассовый чек, тетрадь с записями и мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; наркотичское средство – смесь, в состав которой входит героин, (<данные изъяты> остаточной массой 8,15 грамма, наркотичское средство – смесь, в состав которой входит героин, (<данные изъяты>, остаточной массой 3,63 грамма и наркотичское средство – смесь, в состав которой входит героин, (<данные изъяты>, остаточной массой 3,35 грамма, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; два шприца, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Посудневскую <данные изъяты> виновной в совершении: трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, каждого, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года; одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года, за каждое из трех указанных преступлений, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;
- по ч.1 ст.232 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Посудневской <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Посудневской <данные изъяты> – изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, срок отбывания наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кассовый чек, тетрадь с записями и мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; наркотичское средство – смесь, в состав которой входит героин, (<данные изъяты>, остаточной массой 8,15 грамма, наркотичское средство – смесь, в состав которой входит героин, <данные изъяты>, остаточной массой 3,63 грамма и наркотичское средство – смесь, в состав которой входит героин, (<данные изъяты>, остаточной массой 3,35 грамма, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; два шприца, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: