Приговор от 03 апреля 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2013
 
    Поступило в суд 24.10.2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    03 апреля 2013 г. г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
 
    При секретаре Александровой С.Э.
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Султанова Т.Л,
 
    Подсудимого ПАНТЕЛЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 20.02.2012 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Ленинского районного суда от 26.12.2012 г. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 4 месяца
 
    Защитника Симакова Н.К., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению Пантелеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Пантелеев А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    28 августа 2012 г. около 19 часов Пантелеев А.А., находясь у <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица путем покупки за 1000 рублей, оплатив указанную сумму ранее через терминал «Киви - кошелек», без цели сбыта, для личного употребления, с целью наркотического опьянения, наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой сухого вещества 0,210 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен, размещенное в одном свертке. Незаконно приобретенную смесь, содержащую в своем составе 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере, массой 0,210 г., размещенную в одном свертке, Пантелеев А.А. приклеил скотчем к ноге с левой стороны в паховой области, после чего поехал домой по <адрес>, тем самым незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, в тех же целях и в том же количестве до 21 часа 28 августа 2012 г.
 
    28 августа 2012 г. в 21 час у <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Пантелеев А.А., по подозрению в совершении преступления и доставлен в дежурную часть отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре Пантелеева А.А. с левой стороны в паховой области был обнаружен и изъят один сверток со смесью содержащей в своем составе 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,210 г., что является крупным размером, которое Пантелеев А.А. незаконно хранил для личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантелеев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пантелеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Султанов Т.Л. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Пантелеев А.А. совершил в период отбывания наказания по приговору Кировского районного суда от 20.02.2012 г.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60 - 61 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., 73, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПАНТЕЛЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказание по приговору Кировского районного суда от 20.02.2012 г. и назначить Пантелееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с 15 марта 2013 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пантелееву А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 7, - наркотическое средство 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,180 г. (квитанция № 022820 от 24.09.2012 г. л. д. 54) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий         подпись      И.И. Чебан
 
    Копия верна: Судья:                    И.И. Чебан
 
    Секретарь: С.Э. Александрова