Приговор от 14 мая 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                                               14 мая 2013 года.
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
 
    при секретаре Болобченко И.В. с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
 
    подсудимого Курнакина В.И.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородского А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Курнакина В.И., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Курнакин В.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Во исполнение имеющегося умысла Курнакин В.И. в ДД.ММ.ГГГГ года на участке местности, примыкающем с <данные изъяты> стороны к ограждению домовладения по <адрес>А в <адрес> края нарвал и сложил в пакет верхушечные части вместе со стеблями и листьями дикорастущей конопли. Эту марихуану массой в высушенном состоянии 1810 г он оставил на хранение в столярной мастерской по вышеуказанному адресу. В период с 14 час. до 14 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники федеральной службы наркоконтроля этот наркотик обнаружили и изъяли.
 
    Действия Курнакина В.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд на основании заявленного в порядке ст.ст. 314-315 УПК РФ и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства констатирует его согласие с обвинением, правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными доказательствами и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
 
    Курнакин В.И. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Ранее в конфликты с уголовным законом не вступал, общественный порядок не нарушал. По месту жительства он характеризуется положительно, заработками в частном порядке содержит двоих детей.
 
    Суд признаёт смягчающими наказание Курнакин В.И. обстоятельствами явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование согласием на осмотр помещения, признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у него малолетнего сына, содержание этого и старшего ребёнка.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в условиях общества под контролем специализированного государственного органа.
 
    Поэтому суд назначает Курнакину В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Срок лишения свободы суд определяет по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок условного осуждения - соответственно личности виновного. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Также отсутствуют основания для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Заключением медицинской комиссии Курнакин В.И. признан <данные изъяты>
 
    Подсудимый не возразил против этой рекомендации.
 
    Суд находит данное заключение обоснованным и обязывает Курнакина В.И. <данные изъяты>.
 
    Хранящиеся в РУФСКН России по Алтайскому краю вещественные доказательства - марихуану как запрещённую в свободном обороте, фрагмент бутылки с наслоением мазеобразного вещества вместе с пакетом и ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными, необходимо уничтожить.
 
    Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счёт федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Курнакина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Курнакина В.И. в течение испытательного срока условного осуждения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в 2 месяца в назначенное инспекцией время, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Курнакину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Все вещественные доказательства уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд.
 
    Судья