Дата принятия: 25 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-54/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-54/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 25 апреля 2013 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,
 
    подсудимого Сапорягина А.В.,
 
    защитника Нехорошкова В.Н.,
 
    предоставившего удостоверение №822, ордер №823195,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сапорягина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сапорягин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Сапорягиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В марте 2013 года, Сапорягин А.В. находясь на территории бывшей МТФ №2, расположенной в <адрес>, увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 38,96 грамм. Данное наркотическое средство Сапорягин А.В. поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в помещении котельной домовладения, расположенного <адрес>, где он проживает.
 
    21 марта 2013 года около 20 часов 00 минут, данное наркотическое средство – марихуана, масса которого составила 38,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра выше указанного домовладения.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сапорягин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапорягин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Сапорягин А.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность Сапорягин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, который официально не трудоустроен, подрабатывает случайными заработками и имеет ежемесячный доход около 10000 рублей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сапорягина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сапорягину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство (марихуана), находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -