Приговор от 07 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Калтасы РБ 07 июня 2013 г.
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Крепышева А.М.,
 
    с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Герасимиди Э.М., его адвоката - защитника по соглашению ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Ямуровой Н.Ш.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Герасимиди Э.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Башнефть – Бурение», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Герасимиди Э.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21.50 часов, не являясь потребителем наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, находясь на· территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-lН-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 5,11 грамм и в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в жилище, расположенном по адресу: <адрес> полимерных пакетах массой не менее 4,90 грамма и при себе в полимерной трубке массой не менее 0,21 граммов до 21.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до фактического задержания сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены 3 полимерных пакета из-под пачек сигарет с ранее незаконно приобретенным Герасимиди Э.М. наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-l-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-220 1) массой не менее 4,90 г согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия. (В ходе проведения исследования израсходовано 0,06 г наркотического средства. Возвращено 4,84 г. в упаковке). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 4,84 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил )-1Н-индазол-3-карбоксамид (А CBM(N)- 2201 ), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамид. (В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. представленного вещества. Возвращено 4,82 г.). В ходе личного досмотра Герасимиди Э.М. ДД.ММ.ГГГГ после проведения осмотра места происшествия в карманах его одежды обнаружена трубка зеленого цвета, состоящая из пластиковой и стеклянной трубок, внутри которых содержалось ранее незаконно приобретенное им же растительное вещество желто-зеленого цвета, массой не менее 0,21 гр., которое изъято у последнего. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество массой 0,21 г на момент исследования, содержащееся внутри трубки, состоящей из пластиковой и стеклянной частей, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N(адамантан-l-ил)-I-(5-фторпентил)-IН-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)- 2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-lил)-I-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. (В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращено 0,19 г. в упаковке). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 0,19 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-I-(5-фторпентил)-IН-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-I-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид. (В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. представленного вещества. Возвращено 0,17 г.). В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» N-(адамантан-l-ил)-I-(пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамид и его производные, независимо от его количества, внесены в (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, N-(адамантан-l-ил)-I-(5-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201) также отнесен к наркотическим средствам. Таким образом, Герасимиди Э.М. ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище незаконно хранил наркотическое средство N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201) массой не менее 5,11 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.l, 229 и 229.l Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство N-(адамантан-l-ил)-I-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)- 2201) от 0,25 до 500 гр. является крупным размером.
 
    Таким образом, Герасимиди Э.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N18-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Герасимиди Э.М. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Герасимиди Э.М. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Прокурор в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Герасимиди Э.М. в особом порядке.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Герасимиди Э.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Герасимиди Э.М. в особом порядке.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Герасимиди Э.М. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Герасимиди Э.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N18-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Герасимиди Э.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимиди Э.М. являются, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Герасимиди Э.М. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. ч.6 ст. 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Герасидиси Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимиди Э.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.
 
    Обязать Герасимиди Э.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по установленному графику являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, без их разрешения не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 9 купюр с номерами №, №, №, №, №, № и 4 денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами № вернуть подсудимому Герасимиди Э.М.;
 
    2) полимерные пакеты с веществом желто-зеленого цвета и трубка с веществом желто-зеленого цвета; одноразовые градуированные на 5 мл шприцы в количестве 8 штук, упакованные в полимерный пакет, полимерную трубку «мундштук» (изъят из кармана куртки в прихожей), пластиковую трубку и 4 полимерных пустых пакетика (изъяты· в зале квартиры), 2 пластиковые трубки (изъяты в зале квартиры), 3 пластиковые трубки (изъяты из выдвижного ящика кухонного стола) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
Судья А.М. Крепышев