Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Дело №1-54/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 5 июня 2013 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Каргина С.В.,
подсудимого Ивановского С.А.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ивановского С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого 26 декабря 2003 года Жуковским
районным судом Брянской области по ч. 1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения
свободы, освобожденного 2 июля 2012 года по отбытии наказания, судимость
не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 6 февраля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивановский С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2013 года в период времени с 18.00 часов до 22.00 часов Ивановский С.А. находился в зальном помещении дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО4.
05 февраля 2013 года в промежуток времени между 18.00 часами и 22.00 часами в ходе совместного распития спиртных напитков у Ивановского С.А. на почве личных неприязненных отношений, из-за высказанного ФИО2 в его адрес нецензурного выражения, возник умысел на причинение смерти ФИО2.
05 февраля 2013 года в промежуток времени между 18.00 часами и 22.00 часами реализуя свой преступный умысел, Ивановский С.А., сидя на диване в зальном помещении дома ФИО2, желая причинить смерть ФИО2, взял со стола в левую руку принадлежащий ему нож и умышленно, в присутствии ФИО3 и ФИО4, нанес сидящему на диване рядом с ним ФИО2 один удар клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив своими умышленными действиями ФИО2 телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сорочки и правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, по степени тяжести относящееся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения. С данным телесным повреждением ФИО2 был доставлен в ГБУЗ <данные изъяты>, где 06 февраля 2013 года в 02 часа 30 минут от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сорочки и правого желудочка сердца скончался.
Подсудимый Ивановский С.А. вину свою в совершенном преступлении признал, и показал, что он проживает в п. Олсуфьево Жуковского района. 05 февраля 2013 года около 18.00 часов он вместе со ФИО4, с целью выпить спиртного, пришел в дом ФИО2 проживающего в <адрес>. В доме были ФИО2, и его сожительница ФИО3, которые сидели за столом в зале дома и пили спиртное. В доме он сел на диван между ФИО2 и ФИО3, при этом ФИО3 сидела справа от него, а ФИО2 слева. ФИО4 села на кресло рядом с ними. Он достал из кармана складной нож, раскрыл лезвие. Он положил нож на журнальный столик, чтобы нарезать закуску. Они все вместе выпили водки. В ходе разговора ФИО3 обозвала его нецензурным словом, начинающимся на букву «Х». Он, считая себя оскорбленным, взял в правую руку свой складной нож, и желая напугать ФИО3, стал размахивать перед ней ножом с раскрытым лезвием. Намерения убить или причинить телесные повреждения ФИО3, у него не было. Он размахивал ножом, и поранил ФИО3 в области груди. Тогда ФИО2 обозвал его нецензурным словом, начинающимся на букву «П». Он, считая себя оскорбленным, переложил нож из правой руки в левую, и с целью убить ФИО2 за оскорбление, наотмашь ударил ножом ФИО2 в область грудной клетки. Он понимал, что от удара ножом в грудь ФИО2 может умереть. Он вытащил нож из груди ФИО2, и видел, что у того идет кровь. Когда ФИО2 сказал, что ему стало плохо, то он помог тому лечь на диване. Он оказывал помощь ФИО2, положил ему на грудь полотенце, чтобы остановить кровь. Он сказал ФИО4, чтобы она позвонила, и вызвала скорую помощь. Вскоре приехала машина скорой помощи, и тогда он и ФИО4 поместили ФИО2 в машину, туда же села и ФИО3, и их увезли в больницу. Затем он и ФИО4 из дома ушли. Он пришел к себе домой, и вместе со ФИО4 пил спиртное. Позже он узнал, что ФИО2 в больнице умер.
Виновность подсудимого Ивановского С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что в настоящее время он отбывает наказание за совершенное преступление. Его родители умерли несколько лет назад. У него был родной брат ФИО2, который проживал в <адрес>, с братом у него были хорошие отношения. Его брат ФИО2 по характеру был спокойный, доброжелательный человек, спиртное употреблял редко. Последний раз он видел ФИО2 в марте 2010 года. Он знал жителя <адрес> Ивановского С.А., с детства. В марте 2013 года житель <адрес> ФИО5 написал ему письмо, и сообщил, что в ходе ссоры Ивановский С.А. по кличке <данные изъяты> убил ФИО2.
Показаниями свидетеля ФИО3,которая показала, что в феврале 2013 года онапроживала совместно с ФИО2 в его доме в <адрес>. 05 февраля 2013 года в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов она была вместе с ФИО2, в его доме, и пила спиртное. К ним пришли в гости ФИО4 с Ивановским С.А., и принесли спиртное. Они все вместе стали пить спиртное, пили более 1 часа, она в этот день выпила около 500 грамм спиртного. Во время распития спиртного Ивановский С.А. сидел на диване между ею и ФИО2, а ФИО4 сидела на кресле, рядом с ними. При разговоре она выругалась на Ивановского С.А. нецензурным словом, начинающимся на букву «Х». Тогда Ивановский С.А. взял со стола в правую руку нож, и взмахнул в ее сторону ножом, и попал ей ножом по груди, и у нее в области груди пошла кровь. Она услышала, что ФИО2 выругался на Ивановского С.А. нецензурным словом, начинающимся на букву «П». Она увидела, что Ивановский С.А. переложил нож из правой руки в левую, и ножом сильно наотмашь ударил ФИО2 в область грудной клетки, и у ФИО2 пошла кровь из груди. Так как у нее из груди шла кровь, то она вышла из зала в спальню. Вскоре приехала машина скорой помощи, ФИО2 и ее поместили в машину, и отвезли в больницу, где ей зашили рану, а ФИО2 направили в реанимацию. Позже она узнала, что ФИО2 в больнице умер.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что 05 февраля 2013 года вечером она пришла домой к Ивановскому С.А., и выпила с ним спиртное, а потом она предложила Ивановскому С.А. пойти к ФИО2, проживающему в <адрес>, продолжить пить спиртное, и тот согласился. Около 18.00 часов она и Ивановский С.А. пришли домой к ФИО2, и она видела, что в доме были ФИО2 с сожительницей ФИО3, которые распивали спиртное. В зале дома Ивановский С.А. сел на диван между ФИО2 и ФИО3, при этом ФИО3 сидела справа от Ивановского С.А., а ФИО2 слева, а она села на кресло, рядом с ними. Они сидели, разговаривали более 1 часа, и пили спиртное. Затем она услышала, что ФИО3 выругалась на Ивановского С.А. нецензурным словом, начинающимся на букву «Х». Она видела, что Ивановский С.А.взял со стола, за которым они сидели, складной нож, и взмахнул в сторону ФИО3 ножом, и попал ФИО3 ножом по груди, и у ФИО3 в области груди пошла кровь. Она начала салфетками вытирать кровь с груди ФИО3. Здесь она услышала, что ФИО2 выругался на Ивановского С.А. нецензурным словом, начинающимся на букву «П». Она увидела, что Ивановский С.А. ножом, находящимся у него в левой руке, ударил наотмашь ФИО2 в область грудной клетки, и у ФИО2 сильно пошла кровь из груди. Кровь потекла на пол. На полу, у дивана, образовалась лужа крови. Она подошла к ФИО2 и стала салфетками вытирать у него кровь с груди, и видела у ФИО2 рану в груди, слева. Также она свитером вытерла кровь с пола. Потом она и Ивановский С.А. положили ФИО2 на диван, и она позвонила по телефону в больницу, и сообщила о случившемся. Вскоре приехала машина скорой помощи, туда села ФИО3, а она и Ивановский С.А. поместили ФИО2 в машину, и их увезли в больницу. Она и Ивановский С.А. ушли домой к Ивановскому С.А., где продолжили пить спиртное. Позже она узнала, что ФИО2 в больнице умер.
Показаниями свидетеля ФИО6,которая показала, что она проживает в <адрес>. 05 февраля 2013 года вечером она была возле своего дома и видела, что по улице идет ее племянник Ивановский С.А., и несет сумку с апельсинами и водкой. Она видела, что Ивановский С.А. находится в состоянии опьянения, шатается. Она заругалась на Ивановского С.А. за то, что он злоупотребляет спиртным, а он пошел по улице, в сторону своего дома. 06 февраля 2013 года к ней домой пришел участковый полиции, и сообщил, что Ивановский С.А. порезал ножом ФИО2, а она отдала участковому полиции паспорт Ивановского С.А. Позже она узнала, что ФИО2 в больнице умер. Она знает, что Ивановский С.А. ранее судим за убийство ее мужа ФИО7, и он освобожден из мест лишения свободы летом 2012 года, и приехал жить в <адрес>. По характеру Ивановский С.А. очень вспыльчивый человек, не терпит оскорблений.
Показаниями свидетеля ФИО8,которая показала, что она живет в <адрес>, а по <адрес> жил ФИО2 с сожительницей ФИО3. 05 февраля 2013 года вечером она была во дворе своего дома, и видела, что по улице проходил Ивановский С.А. с сумкой апельсин и продуктов. При этом Ивановский С.А. шатался, и она подумала, что он в состоянии опьянения. Около 22.00 часов она видела, что к дому ФИО2 подъехала машина полиции, а позже она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия дома ФИО2, где ей пояснили, что Ивановский С.А. порезал ножом ФИО2 и тот находится в больнице. 06.02.2013 года она также участвовала при осмотре места происшествия в <адрес>, с участием Ивановского С.А., где тот показал, как бил ФИО2 ножом в область грудной клетки. Позже она узнала, что ФИО2 в больнице умер. Ей известно, что Ивановский С.А. ранее судим за убийство, и освобожден из мест лишения свободы летом 2012 года, а после освобождения жил в <адрес>. Она ранее часто видела Ивановского С.А. на улице в состоянии опьянения.
Также виновность подсудимого Ивановского С.А. в совершении преступления подтверждается.
Рапортом следователя от 06.02.2013 года о том, что 06.02.013 года примерно в 04 часа 30 минут в Жуковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области от оперативного дежурного МО МВД РФ «Жуковский» поступило сообщение, что 05.02.2013 года в <адрес>, неустановленное лицо причинило телесные повреждения ФИО2, который 06.02.2013 года от полученных телесных повреждений скончался в хирургическом отделении ГБУЗ <данные изъяты>. (том 1 л.д.2 )
Сообщением от 05.02.2013 года, из которого следует, что 05.02.2013 года в 23 часа 40 минут дежурный врач ГБУЗ <данные изъяты> ФИО9 сообщил, что в больницу поступила ФИО3 с диагнозом: резаная рана левой молочной железы. (том 1 л.д. 4)
Сообщением от 05.02.2013 года о том, что 05.02.2013 года в 23 часа 45 минут дежурный врач ГБУЗ <данные изъяты> ФИО10 сообщил, что в больницу поступил ФИО2 с диагнозом: проникающая рана грудной клетки слева. (том 1 л.д. 5)
Сообщением от 06.02.2013 года, из которого следует, что 06 февраля 2013 года в 04 часа 27 минут дежурный врач ГБУЗ <данные изъяты> ФИО10 сообщил, что поступивший в больницу ФИО2 скончался на хирургическом столе хирургического отделения, диагноз: проникающая рана грудной клетки слева, проникающее ранение сердца, внутреплевральное кровотечение. (том 1 л.д. 6)
Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2013 года,в ходе которого произведен осмотр дома № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты женская футболка, нож. (том 1 л.д. 7-9)
Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2013 года,в ходе которого произведен осмотр ванной комнаты ГБУЗ <данные изъяты> и трупа ФИО2. В ходе осмотра трупа ФИО2 в грудной клетке слева обнаружена колото-резанная рана длиной 3 см. (том 1 л.д. 13-19)
Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2013 года,в ходе которого произведен осмотр дома № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: бумажные салфетки; свитер серого цвета; полотенце белого цвета в цветную полоску; рубашка ФИО2 темного цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета изъятый с пола около дивана в зале дома; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета изъятый с пола под журнальным столиком в зале дома; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета изъятый с пола в спальной комнате дома. В ходе осмотра места происшествия участвующий в осмотре Ивановский С.А. показал, где находился принадлежащий ему складной нож, которым он нанес удар в область груди ФИО2, а также Ивановский С.А. показал, как он нанес удар ножом в область груди ФИО2. (том 1 л.д. 20-32)
Заключением эксперта № от 16 марта 2013 года, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сорочки и правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадина лица, кровоподтек в области правого коленного сустава. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сорочки и правого желудочка сердца, по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сорочки и правого желудочка сердца явилось непосредственной причиной смерти ФИО2. Между причиненным проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сорочки и правого желудочка сердца и непосредственной причиной смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. (том 1 л.д. 35-45)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 6 февраля 2013 года, в ходе которого у Ивановского С.А. на марлевый тампон был получен образец крови (том 1 л.д.68-70)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 6 февраля 2013 года, в ходе которого у Ивановского С.А. на марлевый тампон был получены образцы: смывы с кистей правой и левой руки (том 1 л.д.72-74)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 6 февраля 2013 года, в ходе которого у Ивановского С.А. на марлевый тампон были получены образцы: свободные концы ногтевых пластин с кистей правой и левой руки. (том 1 л.д.76-78)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 7 февраля 2013 года, в ходе которого у ФИО3 на марлевый тампон был получен образец крови (том 1 л.д.97-99)
Протоколом выемки от 7 февраля 2013 года, в ходе которого в ГБУЗ <данные изъяты> <адрес> произведена выемка стационарной, амбулаторной карты больного Ивановского С.А. (том 1 л.д.170-173)
Протоколом выемки от 07 февраля 2013 года, в ходе которой у подозреваемого Ивановского С.А. произведено изъятие куртки, брюк, свитера, в которых тот находился в момент причинения ФИО2 телесных повреждений. (том 1 л.д. 86-89)
Заключением эксперта №от 07 февраля 2013 года, согласно которогопри судебно-медицинской экспертизе у ФИО3 установлены следующие телесные повреждения: непроникающая резаная рана передней поверхности грудной клетки слева. (том 1 л.д. 93-94)
Заключением эксперта №42 от 26 февраля 2013 года, согласно которого на ноже, свитере, полотенце, бумажных салфетках изъятых 06.02.2013 года в ходе осмотра места происшествия, рубашке ФИО2, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, происхождение которых возможно за счет крови потерпевшего ФИО2. Однако, нельзя исключить примесь крови Ивановского С.А. и ФИО3, как каждого в отдельности, так и обоих вместе. На футболке изъятой 06.02.2013 года осмотра места происшествия обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет крови ФИО3 и Ивавновского С.А., как каждого в отдельности, так и обоих вместе, и исключается происхождение данного антигена за счет крови ФИО2. (том 1 л.д. 107-113)
Заключением эксперта № от 26 февраля 2013 года, согласно которого в подногтевом содержимом с правой руки Ивановского С.А., на марлевом тампоне со смывом с правой руки Ивановского С.А. обнаружена кровь человека, и выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет крови Ивановского С.А. и ФИО3, как каждого в отдельности, так и обоих вместе и исключается происхождение данного антигена за счет крови ФИО2. (том 1 л.д. 117-121)
Заключением эксперта № от 26 февраля 2013 года, согласно которого на трех марлевых тампонах со смывами с пола в зале возле дивана, с пола в зале под журнальным столиком, с пола в спальне, изъятых 06.02.2013 года в ходе осмотра места происшествия дома № по <адрес>, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, происхождение которых возможно за счет крови ФИО2.Однако, нельзя исключить на данных марлевых тампонах и примесь крови Ивановского С.А. и ФИО3(но, за счет их одних, кровь на тампонах произойти не могла). (том 1 л.д. 125-129)
Заключением эксперта №г. от 11 марта 2013 года, согласно которого на подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО2 имеется одно сквозное повреждение, являющееся по виду повреждением острым предметом, по механизму образования колото-резаным. Конструктивные особенности представленного ножа, результаты раздельного и сравнительного исследования, не исключают возможность причинения колото-резаного повреждения тела ФИО2 клинком представленного на исследование ножа. (том 1 л.д. 133-138)
Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертов у суда не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Протоколом проверки показаний на месте с участием Ивановского С.А. от 12.02.2013 года, в ходе которого Ивановский С.А. показал об обстоятельствах совершенного преступления, и указал на место, где находился он, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в момент нанесения им удара ножом ФИО2 Также Ивановский С.А. показал, каким образом он нанес удар ножом ФИО2 в область грудной клетки слева, в каком положении находился ФИО2 в процессе, а также после его удара ножом. Также Ивановский С.А. подтвердил свои показания, которые он давал при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого.(том 1 л.д. 151-160)
В судебном заседании просмотрена видеозапись следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ивановского С.А., где Ивановский С.А. показал об обстоятельствах совершенного им преступления. У суда нет оснований сомневаться в законности проведенного следственного действия, и произведенной при этом видеозаписи. Следственное действие проводилось следователем с участием защитника, понятых.
Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО3 от 12.02.2013 года, в ходе которого ФИО3, показала об обстоятельствах совершенного Ивановским С.А. преступления, указала на место, где находилась она, ФИО2, ФИО4 и Ивановский С.А. в момент нанесения Ивановским С.А. удара ножом ФИО2 Также ФИО3 показала каким образом Ивановский С.А. нанес удар ножом ФИО2 в область грудной клетки слева. Также ФИО3 подтвердила свои показания, которые она давала при допросе ее в качестве свидетеля. (том 1 л.д. 161-168)
Протоколом осмотра предметов:ножа; футболки; рубашки ФИО2; свитера; бумажных салфеток; полотенца; марлевого тампона, пропитанного веществом бурого цвета, изъятого с пола около дивана; марлевого тампона, пропитанного веществом бурого цвета, изъятого с пола зала дома под журнальным столиком; марлевого тампона, пропитанного веществом бурого цвета, изъятого с пола спальной комнаты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; марлевого тампона с образцом крови Ивановского С.А.; контрольного марлевого тампона для сравнения с образцом крови Ивановского С.А.; марлевого тампона со смывом с кисти левой руки Ивановского С.А.; марлевого тампона со смывом с кисти правой руки Ивановского С.А.; ногтевых фрагментов свободных ногтевых пластин с правой руки Ивановского С.А.; ногтевые фрагменты свободных ногтевых пластин с левой руки Ивановского С.А.; марлевого тампона с образцом крови ФИО3; контрольного марлевого тампона для сравнения с образцом крови ФИО3; свитера Ивановского С.А.; куртки Ивановского С.А.; брюк Ивановского С.А.; препарата кожи от трупа ФИО2 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных вещественных доказательств. (том 1 л.д. 199-204, л.д.205-206)
В судебном заседании осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия от 06.02.2013 года дома № по <адрес>, и нож признан вещественным доказательством. Подсудимый Ивановский С.А. показал суду, что именно этим ножом он нанес удар ФИО2. Свидетели ФИО3 и ФИО4 также показали суду, что этим ножом Ивановский С.А. нанес удар ФИО2.
Согласно заключению комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на испытуемого Ивановского С.А. от 14 марта 2013 года, следует, что Ивановский С.А. <данные изъяты>. (том № 1 л.д. 142)
У суда нет оснований сомневаться в заключении комиссии экспертов. Суд считает, что подсудимый Ивановский С.А.осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими в период совершения преступления.
Доказательства, имеющиеся в деле, собраны с соблюдением норм УПК РФ, поэтому суд признает их достоверными, считает достаточными, и берет за основу при постановлении приговора
Анализируя все представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, суд признает их допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Ивановского С.А., поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, не имеют существенных противоречий, и согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.
Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Ивановского С.А. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 105 ч. 1 УК РФ, какубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Квалифицируя действия подсудимого Ивановского С.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд исходит из того, что Ивановский С.А. умышленно, с целью убийства, нанес ФИО2 удар ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего, причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сорочки и правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которое по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО2.
Суд считает, что характер примененного орудия преступления, ножа, локализация и достаточная сила удара ножом, нанесенная ФИО2 свидетельствуют о умысле Ивановского С.А. на причинение смерти ФИО2.
По мнению суда, 05.02.2013 года в доме ФИО2 жизни и здоровью Ивановского С.А. ничто не угрожало, драки между ФИО2 и Ивановским С.А. не происходило. Согласно заключения эксперта № от 06.02.2013 года,при судебно-медицинской экспертизе у Ивановского С.И. каких-либо телесных повреждений и их следов, при осмотре не установлено (том 1 л.д.64-65)
Суд считает, что у подсудимого Ивановского С.А. была реальная возможность избежать конфликта между ним и ФИО2, не нанося ему удар ножом, в том числе уйти из дома, однако он этого не сделал.
В судебном заседании подсудимый Ивановский С.А., свидетели ФИО4 и ФИО3 подтвердили, что 05.02.2013 года в дом ФИО2 посторонние люди не приходили, и удар ножом ФИО2 не наносили.
Таким образом, суд достоверно установил, что 05.02.2013 года в дом ФИО2 посторонние люди не приходили, и удар ножом ФИО2 не наносили. Ударил ножом ФИО2 только подсудимый Ивановский С.А.
При назначении наказания подсудимому Ивановскому С.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает, что подсудимый Ивановский С.А. вину свою в совершенном преступлении признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что он является инвалидом третьей группы по причине общего заболевания. Суд учитывает, что после совершения преступления подсудимый Ивановский С.А. не сбежал, и не скрылся от органов предварительного следствия, а оказывал медицинскую и иную помощь потерпевшему ФИО2, непосредственно после совершения преступления, в том числе помог лечь тому на диван, останавливал кровотечение при помощи полотенца, попросил, чтобы ФИО4 вызвала скорую помощь, что она и сделала, а когда скорая помощь приехала, то он помог поместить ФИО2 в машину скорой помощи. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание.
Из характеристики с мест лишения свободы ФКУ № УФСИН России по Брянской области следует, в том числе, что Ивановский С.А. мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, воспринимает их посредственно, в коллективе осужденных уживчив, дружеские отношения поддерживает с узким кругом лиц нейтральной направленности, по характеру внешне спокоен, замкнутый, доверчивый, несколько наивный, в общении с представителями администрации вежлив, внешне опрятен. (том 1 л.д.220). Из характеристики с места жительства <адрес> следует, в том числе, что жалоб на Ивановского С.А. со стороны населения в сельскую администрацию не поступало, на общественных комиссиях он не разбирался. (том 1 л.д.230) Суд считает, что характеристики на Ивановского С.А. являются полными и объективными.
Суд учитывает, что в действиях подсудимого Ивановского С.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание подсудимому Ивановскому С.А.
Обсудив вопрос в виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Ивановскому С.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Ивановскому С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивановского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 /десять/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Ивановскому С.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Ивановскому С.А., с зачетом времени содержания под стражей, с 6 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож; футболку; рубашку ФИО2; свитер; бумажные салфетки; полотенце; марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета, изъятый с пола около дивана; марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета, изъятый с пола зала дома под журнальным столиком; марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета, изъятый с пола спальной комнаты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 06.02.2013 года по адресу: <адрес>; марлевый тампон с образцом крови Ивановского С.А.; контрольный марлевый тампон для сравнения с образцом крови Ивановского С.А.; марлевый тампон со смывом с кисти левой руки Ивановского С.А.; марлевый тампон со смывом с кисти правой руки Ивановского С.А.; ногтевые фрагменты свободных ногтевых пластин с правой руки Ивановского С.А.; ногтевые фрагменты свободных ногтевых пластин с левой руки Ивановского С.А.; марлевый тампон с образцом крови ФИО3; контрольный марлевый тампон для сравнения с образцом крови ФИО3; свитер Ивановского С.А.; куртку Ивановского С.А.; брюки Ивановского С.А.; препарат кожи от трупа ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 16 июня 2013 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев