Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
1-54/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2013 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суда Республики Дагестан в составе:
Председательствующий судья Резник Ю.Л.,
с участием
гос. обвинителя помощника прокурора г. Кизляр Гомленко К.В.,
подсудимого Магомедсаидова Н.Г., подсудимой Тимергалеевой З.В., защитника-адвоката Магомедова И.З.,
представившего удостоверение №1435 и ордер №18 от19.03.2013г.
защитника – адвоката Кошмановой Т.Н.,
представившей удостоверение №588 и ордер № 3 от 18.03.2013г.,
при секретаре судебного заседания Колосковой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Магомедсаидова Нурмагомеда Гайдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> житель <адрес>, гражданин РФ, образование высшее, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работал на момент совершения преступления - генеральный директор ООО ЛВЗ «Кизляр», военнообязанный, не судим,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 и ст. 196 УК РФ.
Тимергалеевой Зои Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, гражданка РФ, образование высшее, разведена, на иждивении двое детей, работала на момент совершения преступления главным бухгалтером ООО ЛВЗ «Кизляр», не военнообязана, не судима,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович, работающий на момент совершения преступления генеральным директором ООО ЛВЗ «Кизляр» на основание доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающей его представлять интересы предприятия в государственных органах, в том числе налоговых органах, и Тимергалеева Зоя Владимировна, работающая главным бухгалтером ООО ЛВЗ «Кизляр», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили уклонение от уплаты налогов при следующих обстоятельствах:
ООО ЛВЗ «Кизляр» зарегистрировано и состояло на налоговом учете в МРИ ФНС РФ №15 по РД г. Кизляра на общей системе налогообложения со всеми правами, которые предоставлены законом налогоплательщику, на всех стадиях налогового учета.
На Магомедсаидова Н. Г. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ возложена обязанность по контролю за ведением налоговой и бухгалтерской отчетности ООО ЛВЗ «Кизляр» с правом подписи, возложены обязанности по контролю за взаимоотношениями с налоговыми органами и своевременное представление им налоговой и бухгалтерской отчетности, а также за достоверность их содержания и Тимергалеева З.В. в должностные обязанности которой входило составление и ведение налоговых документов и бухгалтерской отчетности ООО ЛВЗ «Кизляр», ответственная за достоверность сведений, отраженных в указанных документах,
На Магомедсаидова Н. Г. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении в должности генерального директора ООО ЛВЗ «Кизляр», возложена обязанность осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в сфере производства, закупки, хранения и поставки алкогольной продукции (коньяков), спиртосодержащей продукции (коньячных спиртов) и Тимергалеева З.В. в должностные обязанности которой входило составление и ведение налоговых документов и бухгалтерской отчетности ООО ЛВЗ «Кизляр», ответственность за достоверность сведений, отраженных в указанных документах.
В соответствии со ст.19 Налогового Кодекса РФ ООО ЛВЗ «Кизляр» признан налогоплательщиком, на которого возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, в соответствии с ч.1 ст.143 НК РФ признан налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), в соответствии с ч.1 ст.179 НК РФ признан налогоплательщиком акциза, согласно ч.1 ст.246 НК РФ признан налогоплательщиком налога на прибыль организаций в соответствии с ч.1 ст.284 НК РФ с установленной налоговой ставкой в размере 20 процентов.
В соответствии с п.п.1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ч.1 ст.23 НК РФ ООО ЛВЗ «Кизляр» как налогоплательщик обязан уплачивать налоги, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговые органы по месту учета налоговые декларации (расчеты) и документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, представлять по месту нахождения организации по запросу налогового органа бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными ФЗ «О бухгалтерском учете», выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, в течении четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов документов.
Магомедсаидов Н.Г., осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО ЛВЗ «Кизляр», и контроль за ведением налоговых документов и бухгалтерской отчетности с правом подписи, будучи ответственным за достоверность сведений, отраженных в документах, по предварительному сговору с главным бухгалтером ООО ЛВЗ «Кизляр» Тимергалеевой З. В., в должностные обязанности, которой входило составление и ведение налоговых документов и бухгалтерской отчетности ООО ЛВЗ «Кизляр», с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушении законодательства РФ о налогах и сборах, - ч. 1 ст. 23 НК РФ, умышленно вносили в налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность, свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности ООО ЛВЗ «Кизляр» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о прибыли и расходах предприятия, выразившиеся в неполной уплате обязательных налогов в бюджет, неполной уплате налога на добавленную стоимость, налога по акцизу и налога на прибыль организаций, а также путем не представления документов, подтверждающих произведенные расходы ООО ЛВЗ «Кизляр» в налоговые органы тем самым, уклонились от уплаты налогов путем их не исчисления в бюджет.
За период своей работы в должности генерального директора ООО ЛВЗ «Кизляр»Магомедсаидов Н.Г. в сговоре с главным бухгалтером ООО ЛВЗ «Кизляр»Тимергалеевой З.В. умышленно уклонились от уплаты обязательных налогов в бюджет путем их не исчисления на общую сумму 57 755 863 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не исчислили в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 705 181 рублей, налог по акцизу в сумме 1 094 764 рублей, налог на прибыль в сумме 677 497 рублей, всего на сумму 2 477 442 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ, Магомедсаидов Н.Г. в сговоре с главным бухгалтером Тимергалеевой З.В не исчислили в бюджет налог по акцизу 234 569 152 рублей, излишне исчислили налог на добавленную стоимость 179 140 527 рублей, излишне исчислили налог на прибыль в размере 150 204 рублей,- подлежащих уменьшению, а всего не исчислили в бюджет налог на сумму 55 278 421 рублей.
Магомедсаидов Н.Г., по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Тимергалеевой З.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонились от уплаты обязательных налогов и сборов ООО ЛВЗ «Кизляр», установленных действующим законодательством о налогах и сборах РФ, путем внесения в налоговые декларации и бухгалтерские документы заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и не исчисления в бюджет обязательных налогов на общую сумму 57 755 863 рублей, что является особо крупным размером.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович, и Тимергалеева Зоя Владимировна по предварительному сговору между собой совершили преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ умышленные действия, выразившиеся в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации ООО ЛВЗ «Кизляр», путем включения в налоговые декларации и бухгалтерские документы заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович, являясь генеральным директором ООО ЛВЗ «Кизляр» ИНН 0517011908, согласно доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченным представлять интересы предприятия ООО ЛВЗ «Кизляр» в государственных органах, в налоговых органах, зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ №15 по РД г. Кизляра на общей системе налогообложения с правами, которые предоставлены законом налогоплательщику, его законному представителю на всех стадиях налогового учета, на Магомедсаидова Нурмагомеда Гайдаровича, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден генеральным директором ООО ЛВЗ «Кизляр», возложены обязанности по контролю за ведением налоговой и бухгалтерской отчетности ООО ЛВЗ «Кизляр» с правом подписи, обязанности по взаимоотношениям с налоговыми органами и своевременное представление налоговой и бухгалтерской отчетности, и за достоверность их содержания, вступил в преступный сговор с Тимергалеевой Зоей Владимировной, работавшей главным бухгалтером ООО ЛВЗ «Кизляр», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили уклонение от уплаты налогов при следующих обстоятельствах:
В соответствии ст.19 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) ООО ЛВЗ «Кизляр» признан налогоплательщиком, на которого в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы ООО ЛВЗ «Кизляр», в соответствии с ч.1 ст.143 НК РФ налогоплательщик налога на добавленную стоимость (НДС), в соответствии с ч.1 ст.179 НК РФ признан налогоплательщиком акциза, согласно ч.1 ст.246 НК РФ признан налогоплательщиком налога на прибыль организаций в соответствии с ч.1 ст.284 НК РФ с установленной налоговой ставкой в размере 20 процентов.
В соответствии с п.п. 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ч. 1 ст.23 НК РФ ООО ЛВЗ «Кизляр» налогоплательщик, - обязан уплачивать налоги, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговые органы по месту учета налоговые декларации (расчеты) и документы, для исчисления и уплаты налогов, представлять по месту нахождения организации по запросу налогового органа бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными ФЗ «О бухгалтерском учете», выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, в течении четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов документов.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО ЛВЗ «Кизляр» и обязанности по контролю за ведением налоговых документов и бухгалтерской отчетности с правом подписи, будучи ответственным за достоверность сведений, отраженных в налоговых и бухгалтерских документах, по предварительному сговору с главным бухгалтером ООО ЛВЗ «Кизляр» Тимергалеевой Зоей Владимировной, в должностные обязанности которой входили,- составление и ведение налоговых документов и бухгалтерской отчетности ООО ЛВЗ «Кизляр», действуя с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушении законодательства РФ о налогах и сборах, ч.1 ст.23 НК РФ, умышленно внесли в налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность, свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности ООО ЛВЗ «Кизляр» в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о прибыли и расходах предприятия, выразившихся в неполной уплате обязательных налогов в бюджет, путем их не исчисления.
В период работы Магомедсаидова Н.Г. в должности генерального директора ООО ЛВЗ «Кизляр» в результате сговора с главным бухгалтером ООО ЛВЗ «Кизляр» Тимергалеевой Зоей Владимировной ООО ЛВЗ «Кизляр», не оплатило налогов в бюджет в результате преступного сговора 149 414 383 рублей: сумма акциза, не исчисленного ООО ЛВЗ «Кизляр» к уплате в бюджет за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 192 646 092 рублей, в том числе: в 2009 году не исчислено 393 175 342 рублей, в 2010 году излишне исчислено к уплате в бюджет 200 529 250 рублей, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению ООО ЛВЗ «Кизляр» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 42 311 160 рублей, в том числе в 2009 году не исчислено 25 902 596 рублей, а в 2010 году к возмещению 68 213 756 рублей, сумма налога на прибыль, излишне исчисленная ООО ЛВЗ «Кизляр» к уплате в бюджет за 2009 год составила 920 549 рублей.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович, генеральный директор ООО ЛВЗ «Кизляр» и главный бухгалтер ООО ЛВЗ «Кизляр» Тимергалеева Зоя Владимировна по предварительному сговору и осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, умышленно вносили в налоговые декларации и бухгалтерские документы ООО ЛВЗ «Кизляр» заведомо ложные сведения, приведшие к неуплате в бюджет обязательных налогов путем их не исчисления за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 149 414 383 рублей, что является особо крупным размером.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович, и Тимергалеева Зоя Владимировна совершили преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, умышленные действия, выразившиеся в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации ООО ЛВЗ «Кизляр» путем включения в налоговые декларации и бухгалтерские документы заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович генеральный директор ООО ЛВЗ «Кизляр» ИНН 0517011908, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ №15 по РД г. Кизляра, представляя интересы указанного предприятия в государственных органах, в том числе в судебных органах, согласно доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в мае 2011 года инициировал обращение в Арбитражный суд Республики Дагестан о признании ООО ЛВЗ «Кизляр» банкротом, в связи с не исполнением указанным предприятием свыше трех месяцев перед кредиторами денежных обязательств, обязательств платежей по налогам, обязательств по уплате задолженности по заработной плате, выплате выходных пособий на общую сумму 4 045 481 444 рублей 17 копеек.
Определением Арбитражного суда РД от 31 мая 2011 года заявление ООО ЛВЗ «Кизляр» принято к производству, возбуждено производство по делу № А15-1042/2011 о банкротстве ООО Ликеро-Водочный завод «Кизляр» и в отношении должника введена процедура банкротства-наблюдения, с утверждением на должность временного управляющего предприятия арбитражного управляющего НП «Ассоциации межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих» Будунова Дибира Шарапудиновича.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 367 от 25.06.2003 года «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» и Постановлением Правительства РФ № 855 от 27.12.2004 года «Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» временным арбитражным управляющим ООО ЛВЗ «Кизляр» Будуновым Д.Ш. 02.12.2011г. проведен анализ финансового состояния предприятия.
Согласно проведенному временным управляющим Будуновым Д.Ш. финансового анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО ЛВЗ «Кизляр» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнению к указанному финансовому анализу от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договорам займа на расчетные счета ООО ЛВЗ «Кизляр» поступило денежных средств 118 726 870,00 рублей, а с расчетных счетов ООО ЛВЗ «Кизляр» списано денежных средств 1 131 399 873,40 рублей.
Разница между поступившими на расчетные счета ООО ЛВЗ «Кизляр» денежными средствами и списанных с расчетных счетов денежных средств составила 1 022 673 003, 40 рублей.
Показатели, отраженные по строкам бухгалтерского баланса «Долгосрочные кредиты и займы» недостоверны, не подтверждаются первичными документами, выписками с расчетных счетов в банках. Общество в проверяемом периоде искусственно и преднамеренно завысило показатели долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов.
Руководство ООО ЛВЗ «Кизляр» путем вывода ликвидных активов (денежных средств) и искусственного завышения показателей долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов в бухгалтерской отчетности, преднамеренно формировало признаки банкротства предприятия.
Таким образом, исполнительным органом ООО ЛВЗ «Кизляр» преднамеренно созданы условия, приведшие к снижению ликвидности и неплатежеспособности предприятия, в результате чего у вышеуказанного предприятия имеются признаки фиктивного и преднамеренного банкротства.
12 июля 2011 года Арбитражный суд Республики Дагестан вынес определение о наличии за должником ООО ЛВЗ «Кизляр» просроченной свыше трех месяцев и непогашенной задолженности перед кредиторами по обязательным платежам, по денежным обязательствам и по заработной плате в размере 4 045 481 444 рублей 17 копеек.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович, являясь руководителем юридического лица, а именно ООО ЛВЗ «Кизляр», осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, умышленно создал условия, приведшие к снижению ликвидности и неплатежеспособности указанного предприятия путем преднамеренного искажения отчетных данных финансово-хозяйственной деятельности общества, вывода наиболее ликвидных активов (денежных средств) с расчетных счетов ООО ЛВЗ «Кизляр» и искусственного завышения показателей долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов в бухгалтерской отчетности, с целью создания видимой неплатежеспособности предприятия и которые заведомо для него повлекли неспособность вышеуказанного предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, исполнить обязанности по уплате обязательных платежей и по заработной плате в размере 4 045 481 444 рублей 17 копеек, чем причинил крупный ущерб, то есть совершил преднамеренное банкротство ООО ЛВЗ «Кизляр».
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович совершил преступление, предусмотренное ст.196 УК РФ, умышленные действия, выразившиеся в преднамеренном банкротстве, совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинив при этом крупный ущерб.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил преступление, предусмотренное ст.196 УК РФ, умышленные действия, выразившиеся в преднамеренном банкротстве, совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинив при этом крупный ущерб.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович, согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил по предварительному сговору преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ умышленные действия, выразившиеся в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации ООО ЛВЗ «Кизляр», путем включения в налоговые декларации и бухгалтерские документы заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Магомедсаидов Нурмагомед Гайдарович, согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил по предварительному сговору преступление, предусмотренное ст.199 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, умышленные действия, выразившиеся в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации ООО ЛВЗ «Кизляр», путем включения в налоговые декларации и бухгалтерские документы заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Тимергалеева Зоя Владимировна на предварительном следствии и в суде согласилась с предъявленным обвинением в том, что она совершила преступление, по предварительному сговору преступление, предусмотренное ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, умышленные действия, выразившиеся в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации ООО ЛВЗ «Кизляр», путем включения в налоговые декларации и бухгалтерские документы заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Тимергалеева Зоя Владимировна, согласилась с предъявленным обвинением в том, что она совершила по предварительному сговору преступление, предусмотренное ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, умышленные действия, выразившиеся в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации ООО ЛВЗ «Кизляр», путем включения в налоговые декларации и бухгалтерские документы заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и заявила согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя Гомленко К.В., в связи с заявленным ходатайством, не последовало.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Магомедсаидова Нурмагомеда Гайдаровича и Тимергалеевой Зои Владимировны вину полностью признали, раскаялись в совершенном преступлении, ранее не судимы.
Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние, осознание вины, положительная характеристика по месту жительства наличие иждивенцев.
Решая вопрос о наказании Магомедсаидова Нурмагомеда Гайдаровича, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Преступление квалифицировано судом по ст.196 УК РФ ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие семьи и ребенка, данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивение жена и двое несовершеннолетних детей.
В связи с этим суд считает возможным исправление подсудимого в условиях применения условного наказания.
С учетом личности суд считает возможным назначить наказание применив ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым обязать осужденного Магомедсаидова Нурмагомеда Гайдаровича встать на учет в УИИ г. Кизляр, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, уведомлять о переменах места жительства и места работы.
Решая вопрос о наказании Тимергалеевой Зои Владимировны, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Преступление Тимергалеевой Зои Владимировны квалифицировано судом по ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие семьи и детей, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
В связи с этим суд считает возможным исправление подсудимой в условиях применения условного наказания.
С учетом личности Тимергалеевой Зои Владимировны суд считает возможным назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым обязать осужденную Тимергалееву Зою Владимировну встать на учет в УИИ г. Кизляр, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, уведомлять о переменах места жительства и места работы.
Назначая наказание Магомедсаидову Нурмагомеду Гайдаровичу и Тимергалеевой Зое Владимировне в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ суд считает необходимым применить лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности.
В части осуждения по Магомедсаидова Нурмагомеда Гайдаровича по ст.196 УК РФ, суд считает возможным назначение наказания без штрафа.
Суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ рассмотрел вопрос об изменение категории преступления наказание Магомедсаидову Нурмагомеду Гайдаровичу и Тимергалеевой Зое Владимировне на менее тяжкую и не находит оснований к изменению категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедсаидова Нурмагомеда Гайдаровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.196 УК РФ, ст.199 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:
по ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ / первый эпизод / три года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от форм собственности сроком на один год.
По ст.199 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /второй эпизод/ три года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности сроком на один год шесть месяцев.
По ст.196 УК РФ три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний, - три года три месяца лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности сроком на два года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Магомедсаидову Нурмагомеду Гайдаровичу считать условным с испытательным сроком три года, без штрафа, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Магомедсаидова Нурмагомеда Гайдаровича встать на учет в МРУИИ г. Кизляр, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, уведомлять о переменах места жительства в случае выезда, за пределы г. Кизляр. Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, два раза месяц.
Исполнять самостоятельно наказание назначенное Магомедсаидову Нурмагомеду Гайдаровичу в части - лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности сроком на два года,
Меру пресечения Магомедсаидову Нурмагомеду Гайдаровичу - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Признать Тимергалееву Зою Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:
По ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /первый эпизод/ три года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности сроком на один год,
по ст.199 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /второй эпизод/ три года лишения свободы с лишением права. занимать должности, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности сроком на один год,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - три года три месяца лишения свободы с лишением права занимать должности, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Тимергалееву Зою Владимировну встать на учет в МРУИИ г. Кизляр, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, уведомлять о переменах места жительства в случае выезда, за пределы г. Кизляр.
Возложить на осужденную Тимергалееву Зою Владимировну обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, два раза в месяц.
Исполнять самостоятельно наказание назначенное Тимергалеевой Зое Владимировне в части лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности сроком на 2 /два/ года.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Резник Ю.Л.