Приговор от 25 сентября 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    с. Тасеево 25 сентября 2012 года
 
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения И.О. прокурора района,
 
    подсудимой: Артемьевой Татьяны Владимировны,
 
    защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Триппель Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Артемьевой Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, разведенной, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, со слов работающей в ООО <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Артемьева Т.В. 10.05.2013 года около 18 часов находясь в <адрес>, у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом объемом около <данные изъяты>, которую привезла на общественном транспорте по месту своего проживания по адресу: <адрес> где хранила её незаконно.
 
    16.05.2013 года около 11 часов Артемьева Т.В. не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно из своей квартиры по адресу: <адрес> сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранила у себя дома. ФИО5 впоследствии добровольно в присутствии представителей общественности выдала данную жидкость сотрудникам полиции.
 
    Согласно заключения физико-химической экспертизы № 187 от 31.05.2013 года жидкость, реализованная Артемьевой Т.В. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 76 %. В представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, массовые концентрации которого в пересчете на безводный спирт, составила 53 мг на куб.дм. Присутствие диэтилфталата, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция, позволяет идентифицировать данную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 (в редакции постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, от 22.02.2012 г. № 144, от 01.10.2012 г. № 1003, от 26.02.2013 г. № 157).
 
    16.05.2013 года около 14 часов Артемьева Т.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную реализацию ядовитого вещества, не имея соответствующего разрешения (лицензии), заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно из своей квартиры по адресу: <адрес> сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранила у себя дома. ФИО5 впоследствии добровольно в присутствии представителей общественности выдала данную жидкость сотрудникам полиции.
 
    Согласно заключения физико-химической экспертизы № 187 от 31.05.2013 года жидкость, реализованная Артемьевой Т.В. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 76 %. В представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, массовые концентрации которого в пересчете на безводный спирт, составила 53 мг на куб. дм. Присутствие диэтилфталата, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция, позволяет идентифицировать данную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 (в редакции постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, от 22.02.2012 г. № 144, от 01.10.2012 г. № 1003, от 26.02.2013 г. № 157).
 
    В судебном заседании подсудимая Артемьева Т.В. виновной себя в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.
 
    Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Артемьевой Т.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Артемьева Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Артемьевой Т.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
 
    Действия Артемьевой Татьяны Владимировны надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.
 
    Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Артемьевой Т.В. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Артемьеву Т.В. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Артемьевой Т.В.судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимая Артемьева Т.В. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным полиции ОП № 2 МО МВД России «Абанский», преступление совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Артемьевой Т.В. других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде штрафа с рассрочкой платежа.
 
    Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Артемьевой Т.В. и не совершению ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Артемьеву Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Артемьевой Т.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства – две бутылки с жидкостью – уничтожить, денежную купюру оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья В.В. Саюнов
 
    Согласно апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19.11.2013 года, приговор Тасеевского районного суда от 25.09.2013 года в отношении Артемьевой Татьяны Владимировны оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Составневой И.И. в интересах осужденной – без удовлетворения.
 
    Дело № 1-54/2013 года