Дата принятия: 20 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-54/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу    № 1 – 54/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
20 февраля 2013      года             г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края     в    составе председательствующего судьи                                         Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного       прокурора Харченко Л.А., подсудимого                                                                      Дашко С.М., защитника Асатурян М.Р., предоставившего     удостоверение    № и      ордер 0735671, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дашко С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>,    проживающего по адресу<адрес> зарегистрированного по месту жительства по адресу<адрес>, ранее      судимого:приговором Советского районного суда г. Краснодара от 23.01.2001 года по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, постановлением Теучежского районного суда республики Адыгея от 23.04.2004 года приговор приведен в соответствие с изменениями в законодательстве, действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года, наказание назначено 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима, исключена конфискация имущества, постановлением Теучежского районного суда республики Адыгея от 25.06.2004 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 24 дня, приговором Темрюкского районного суда Краснодарского края от 08.09.2005 года по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, ст. 79, 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, 02.11.2007 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дашко С.М. совершил    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    28 декабря 2012 года в 04.00 час. Дашко С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,    подошел к домовладению <адрес> г. Ейска Краснодарского края. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Дашко С.М. перелез через забор и проник на территорию двора названного домовладения. При помощи принесенного с собой ножа подсудимый вытащил из оконной рамы штапики, извлек стекло и через оконный проем проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО 1 имущество: телевизор марки «Erisson» стоимостью 1922 рублей, микроволновую печь марки «Samsung» стоимостью 1560 рублей, кофеварочную машину марки «Vitek» стоимостью 4984 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8466 рублей.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Дашко С.М., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным.
 
    Таким образом, вина Дашко С.М. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, - опасный рецидив.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в    изоляции от общества,    оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Дашко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,    и назначить ему наказание    в виде двух лет     лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:    инструкцию на микроволновую печь марки «Samsung», руководство пользователя и гарантийный талон на телевизор марки «Erisson», инструкцию на кофеварочную машину марки «Vitek», микроволновую печь «Samsung», телевизор «Samsung», кофеварочную машину «Vitek», находящиеся на хранении у потерпевшей - оставить собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий       ………….         А.Г. Полянка