Приговор от 28 мая 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новохоперск 28 мая 2013 года
 
    Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко А.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области
 
    Кучеровой С.Е.
 
    подсудимого Букарева Сергея Петровича
 
    защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение
 
    № <данные изъяты> и ордер Адвокатской консультации
 
    Новохоперского района № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре Светловой С.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    БУКАРЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Букарев Сергей Петрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Букарев С.П., занимающийся немедицинским потреблением наркотических средств, на пустыре, расположенном на окраине <адрес>, в 200 метрах от <адрес> в направлении <адрес>, собрал верхушечные части и листья сухих растений дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где часть из которых измельчил, получив тем самым согласно заключений химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 2,42 грамма, и наркотикосодержащие растения рода конопля в крупном размере массой в высушенном состоянии 119,87 грамма, которые стал незаконно хранить с целью личного немедицинского потребления, в своем домовладении, по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> на основании постановления старшего следователя СО ОМВД России по Новохоперскому району майора юстиции ФИО5 о производстве обыска, в сарае расположенном на территории домовладения, в котором проживает Букарев С.П. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции при проведении обыска, было обнаружено и изъято, незаконно хранимое Букаревым С.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 0,48 грамма, и части наркотикосодержащих растений рода конопля в крупном размере массой в высушенном состоянии 119,87 грамма.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, на основании постановления Новохоперского районного суда Воронежской области о производстве обыска, в жилище Букарева С.П. по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции при проведении обыска было обнаружено и изъято, незаконно хранимое Букаревым С.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 1,94 грамма.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228\ 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», к значительному размеру относится вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, к крупному свыше 100 граммов, а к особо крупному свыше 100000 граммов, а к значительному размеру растений либо частей содержащих наркотические средства рода конопля относится в высушенном состоянии свыше 6 граммов, к крупному свыше 100 граммов, а к особо крупному свыше 100000 граммов.
 
    Таким образом, Букарев С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Букарев С.П. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Поскольку подсудимый Букарев С.П. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Букарева С.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Букареву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства, по месту последней работы характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют <данные изъяты>., указанная сумма была выплачена адвокату Пономареву М.В. за оказание подсудимому Букареву С.П. юридической помощи в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Букарева С.П. взысканию не подлежат, последний освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Букарева С.П., его возраста, способа совершения преступления, количества и вида наркотического средства, его поведения после совершения преступления, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, исходя из принципа соразмерности, индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Букарева С.П. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и его степени общественной опасности, личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Букареву С.П. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Букареву С.П. положений ч. 1 ст. 82.1. УК РФ у суда не имеется.
 
    Оснований для применения к подсудимому Букареву С.П. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 304, 307-309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БУКАРЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное Букареву С.П. наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Букареву Сергею Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Букарева Сергея Петровича обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 1,45 грамма и части наркотикосодержащих растений рода конопли, массой в высушенном состоянии 119, 38 грамма в пакетах <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новохоперскому муниципальному району Воронежской области – уничтожить;
 
    - вещество растительного происхождения, не являющееся наркотическим средством, в газетном свертке, семена (плоды) растений рода конопли, в фрагменте обоев, вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся частями рода растений, не содержащих наркотических активных компонентов, находящихся в газетном свертке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новохоперскому муниципальному району Воронежской области – уничтожить;
 
    - вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся частями рода растений, не содержащих наркотических активных компонентов, находящиеся в пачке сигарет «максим» в пакетах <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новохоперскому муниципальному району Воронежской области – уничтожить;
 
    - смывы и срезы с пальцев рук в 4-х бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новохоперскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суд в течение 10-ти суток со дня постановления приговора через Новохоперский районный суд, а осужденным Букаревым С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Букарев С.П. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своем возражении на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    <данные изъяты>