Дата принятия: 20 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-54/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-54/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайки В.А.,
 
    подсудимой Пивоваровой ФИО8
 
    защитника – адвоката Курочкина ФИО9, представившего удостоверение № № г. и ордер №009603 от 13.02.2013 года
 
    потерпевшего Бирюкова ФИО10
 
    № 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пивоваровой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в пос. <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей <данные изъяты>, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу Волгоградская область, <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимая Пивоварова В.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ2012г. примерно в 01 час 00 минут Пивоварова В.О. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире № <адрес> Волгоградской области, где проживала с сожителем Бирюковым А.Ю. В ходе ссоры на почве употребления спиртных напитков Пивоварова В.О., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Бирюкову А.Ю., подошла к нему, и реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления тяжких последствий, умышленно нанесла Бирюкову А.Ю. два удара кухонным ножом в область живота и груди, чем причинила последнему телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдоминального (грудной и брюшной полостей) ранения с наличием раны в мезогастральной области слева, с повреждением поперечноободочной кишки, селезенки (с последующим ее хирургическим удалением) и диафрагмы, осложнившихся гемоперитонеумом и гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной и брюшной полостях), и непроникающее колото-резанное ранение в области 7 межреберья слева между передней и средне-подмышечной линией, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни.
 
    Подсудимая Пивоварова В.О. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Курочкин В.В. поддержал заявленное подсудимой Пивоваровой В.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Бирюков А.Ю. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Пивоваровой В.О. без судебного разбирательства, пояснив, что примирился с подсудимой Пивоваровой В.О.
 
    Государственный обвинитель Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пивоварова В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении наказания Пивоваровой В.О. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие её наказание.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Пивоваровой В.О., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимая Пивоварова В.О. свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, написала явку с повинной, что суд на основании ст.61 ч.1 п.п. «г,и» и ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пивоваровой В.О., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимой Пивоваровой В.О, её отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд полагает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначает наказание с применением положения ст.73 УК РФ условно.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, на основании ст.1064 ГК РФ необходимо удовлетворить гражданский иск прокурора Городищенского района Волгоградской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области к Пивоваровой В.О. по лечению в ГУЗ ВОКБ №1 Волгоградской клинической больнице №1 потерпевшего Бирюкова А.Ю. в размере 10.598 руб. 50 коп.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пивоварову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Пивоваровой ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения осужденной Пивоваровой В.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденную Пивоварову В.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, камень со следами вещества бурого цвета, свитер, джинсы, трусы-шорты, образец крови потерпевшего Бирюкова А.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области, уничтожить. Денежные средства в сумме 318 руб.50 коп., переданные Бирюкову А.Ю., оставить по принадлежности.
 
    Взыскать с Пивоваровой ФИО14 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы по лечению потерпевшего Бирюкова А.Ю. в размере 10.598 руб. 50 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.