Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
№
Дело № 1-54/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 13 мая 2013 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
с участием государственного обвинителя Дрохенберг А.Л.,подсудимого Горелова Е.В., защитника Фатьяновой Л.Н.,
при секретаре Быструшкиной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении
Горелова Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в значительном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Горелов Е.В., на земельном участке, расположенном на пересечении <адрес>, в 50 метрах от дома по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой не менее 44,3 граммов, упаковал ее в пакет, после чего незаконно хранил ее при себе в левом рукаве куртки до момента ее изъятия сотрудниками полиции. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Горелов Е.В. на перроне ж/д. вокзала <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и указанное наркотическое средство у Горелова Е.В. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Горелова Е.В., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру.
В ходе дознания обвиняемый Горелов Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку указанные действия подсудимого были направлены на незаконный сбор дикорастущей конопли в целях последующего использования ее в личных целях в качестве наркотического средства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Горелова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Согласно ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - картонную коробку, в которой находится черный полимерный пакет с марихуаной массой 43,7 грамма, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки за осуществление защиты подсудимого адвокатом Фатьяновой Л.Н. в судебном заседании по назначению судом в размере 1265 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Щербаков С.М.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.
В Е Р Н О.
Судья Щербаков С.М.