Приговор от 24 апреля 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-54/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2013 года г. Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,
 
    подсудимого Сидоренко И.В., защитника Мурзич С.Н., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    при секретаре Брылёвой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидоренко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (в настоящее время **) области, гражданина Российской Федерации, с образованием ** классов, женатого, не военнообязанного, работающего ** ** ГП Псковской области «**» - ** «**», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в де<адрес>, ранее судимого:
 
    1) **.2005 года Невельским районным судом Псковской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    2) **.2006 года мировым судьей Невельского района судебного участка №20 Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, условное осуждение по приговору Невельского районного суда Псковской области от ** 2005 года сохранено на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ и постановлено исполнять данный приговор самостоятельно;
 
    3) **.2007 года Невельским районным судом Псковской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от **.2005г. и назначено 2 года 4 мес. лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от **.2006г. и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    4) **.2007 года Невельским районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от **.2007г. и окончательно определено 2 года 8 мес. лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии общего режима;
 
    5) **.2007 года Невельским районным судом Псковской области по ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частично сложения данного наказания с наказанием по приговору от **.2007г. окончательно определено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Великолукского городского суда Псковской области от **.2008г. освобождён условно-досрочно от отбывания наказания **.2008г. на ** год ** мес. ** дней,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.158 (по двум преступлениям), ч.1 ст.115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сидоренко И.В. совершил кражи, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего В.Т.П., с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение имущества, принадлежащего Л.К.В. и Б.В.Л., незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Ш.В.А., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья последнего.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2012 года около ** часов ** минут Сидоренко И.В. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ** дер.<адрес> Невельского района Псковской области, где при помощи силы рук выставил стекло в окне зала и незаконно проник внутрь жилых помещений дома, где из кухни тайно похитил электрический водяной насос марки «**», который был спрятан в русской печи. С места совершения преступления, Сидоренко И.В. с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей В.Т.П. материальный ущерб на общую сумму ** руб.
 
    Он же в ** 2012 года около ** часов ** минут на свалке, расположенной в дер.<адрес> Невельского района Псковской области обнаружил металлическую трубку, которую перенес на веранду дома № ** вышеуказанной деревни. ** 2012 года около ** часов ** минут, с целью изготовления огнестрельного оружия, находясь на веранде дома № ** дер. <адрес> Невельского района Псковской области, используя напильник и ручную дрель, изготовил из деревянного бруска и указанной металлической трубы пистолет, который был изъят у Сидоренко И.В. сотрудниками полиции ** 2012 года около ** часов ** минут. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, выданный Сидоренко И.В., является нестандартным огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом по типу шомпольных гладкоствольных, однозарядных пистолетов. Данный пистолет исправен, для стрельбы пригоден.
 
    Он же ** 2012 года с ** часов ** минут незаконно изготовленный пистолет, умышленно, в целях самозащиты незаконно хранил в доме №** дер.<адрес> Невельского района Псковской области, по месту своего жительства. ** 2012 года около ** часов ** минут Сидоренко И.В. пришел в д.<адрес> Невельского района Псковской области и принес с собой под курткой незаконно хранившийся пистолет, из которого, находясь у дома № ** вышеуказанной деревни, произвел выстрел в гражданина Ш.В.А.
 
    ** 2012 года около ** часов ** минут сотрудниками полиции у Сидоренко И.В. был изъят незаконно хранившийся пистолет, который по заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом по типу шомпольных гладкоствольных, однозарядных пистолетов. Данный пистолет исправен, для стрельбы пригоден.
 
    Он же обвиняется в том, что ** 2012 года около ** часов ** минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «**» государственный регистрационный знак ** находящемуся у дома № ** по площади <адрес>, где через незапертую водительскую дверь автомобиля, тайно свободным доступом похитил лежащий на водительском сиденье мобильный телефон марки «**» стоимостью ** рублей, принадлежащий Л.К.В., в котором находилась сим-карта «**», на счету которой находились деньги в сумме ** рублей. С места совершения преступления Сидоренко И.В. с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему Л.К.В. материальный ущерб на общую сумму ** руб.
 
    Он же ** 2012 года около ** часов ** минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ** дер.<адрес> Невельского района Псковской области, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стола, расположенного в зальной комнате дома, тайно похитил мобильный телефон марки «**», принадлежащий Б.В.Л., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ** руб. С места совершения преступления с похищенным скрылся.
 
    Также Сидоренко И.В. обвиняется в том, что он ** 2012 года около ** часов ** минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № ** дер.<адрес> Невельского района Псковской области, умышленно, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью, не желая убить, из самодельного пистолета, заряженного металлическим шариком от подшипников, с расстояния 10-15 метров произвел выстрел в сторону Ш.В.А., чем причинил последнему телесное повреждение в виде раны правой височно-затылочной области, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ причинена твердым тупым предметом с ограниченной соударяющей поверхностью, могла образоваться от травматического воздействия огнестрельного снаряда, оценивается как повлёкшая лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня.
 
    Подсудимый Сидоренко И.В. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшие Л.К.В., В.Т.П., Ш.В.А., представитель потерпевшего Б.В.Л. - К.С.В., после ознакомления с материалами дела письменно указали, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке они не имеют и просили рассмотреть дело в суде без их участия.
 
    Кроме того, потерпевшие В.Т.П. и представитель потерпевшего Б.В.Л.- К.С.В., позвонили в суд и просили рассмотреть дело в их отсутствие, подтвердили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая В.Т.П. просила вернуть ей похищенный водяной насос марки «**», представитель потерпевшего Б.В.Л. - К.С.В., просила вернуть ей похищенный мобильный телефон её отца. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Сидоренко И.В.:
 
    - по факту хищения имущества В.Т.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по факту изготовления пистолета по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
 
    - по факту ношения и хранения пистолета по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия;
 
    - по факту хищения имущества Л.К.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
 
    - по факту хищения имущества Б.В.Л. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    - по факту причинения вреда здоровью Ш.В.А. по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Сидоренко И.В. на учёте у врача психиатра и нарколога ГБУЗ «**» не состоит, с ** 2012 года работает ** оздоровительного комплекса «**».
 
    По месту жительства в дер.** Сидоренко И.В. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, жалоб на Сидоренко И.В. от соседей и жителей деревни в Администрацию Ивановской волости Невельского района не поступало.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд относит:
 
    - по трем эпизодам краж: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного имущества (п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ);
 
    - по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.115 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем эпизодам суд также признаёт признание своей вины, раскаяние в содеянном, устройство на работу.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ признаётся рецидив преступлений.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть меньше 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с чем, иное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, кроме как лишения свободы, подсудимому назначено быть не может.
 
    При этом рецидив при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является опасным согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку указанное преступление является тяжким, и Сидоренко И.В. ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (за преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ по приговору от **2007г., с учётом преступления по приговору от **.2007г., которое было совершено в ** 2006г., т.е. до вынесения приговора от **.2007г.).
 
    Остальные преступления, совершенные Сидоренко И.В. относятся к умышленным преступлениям средней и небольшой тяжести, поэтому по остальным преступлениям в его действиях, исходя из правового смысла ст.18 УК РФ, имеется только рецидив преступлений.
 
    При опасном и особо опасном рецидиве в соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ (в редакции Федерального закона от 16.10.2012 №172-ФЗ, действующей с 28.10.2012) условное осуждение не назначается.
 
    Суд не применяет к подсудимому положения ч.3 ст.68 УК РФ при определении срока наказания, поскольку Сидоренко И.В. неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, вновь совершил умышленные преступления, в том числе три из них - против собственности.
 
    Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований согласно ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений, совершенных Сидоренко И.В., а также для применения правил ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение подсудимого, у которого жена не работает и заработная плата составляет ** руб., суд не применят к Сидоренко И.В. дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и штраф, предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    В ч.1 ст.223 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы с обязательным дополнительным наказанием в виде штрафа в размере от ** руб. до ** руб.
 
    Однако принимая во внимание, что Сидоренко И.В. добровольно выдал незаконно изготовленный им пистолет сотрудникам полиции, активно способствовал раскрытию и расследованию указанного преступления, в содеянном раскаялся, суд признаёт данные смягчающие обстоятельства исключительными, и с учётом ст.64 УК РФ не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, который предусмотрен в качестве обязательного.
 
    При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Мобильный телефон «**», принадлежащий Л.К.В., мобильный телефон «**», принадлежащий Б.В.Л., водяной насос марки «**», принадлежащий В.Т.П., признаны вещественными доказательствами по делу и находятся на хранении в камере хранения **
 
    Указанные вещественные доказательства на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законным владельцам.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ручная дрель, напильник, пассатижи, находящиеся на хранении в камере хранения ** подлежат уничтожению как орудия преступления согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ;
 
    - самодельный пистолет и дробь в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, ФЗ «Об оружии от 13.12.1996, Инструкцией №34/15 от 18.10.1989 «О порядке учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» должен быть направлен в соответствующий орган внутренних дел, который осуществляет контроль за оборотом оружия.
 
    Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сидоренко И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа,
 
    по ч.1 ст.223 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа на основании ст.64 УК РФ,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Л.К.В. – 6 мес. лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б.В.Л. – 6 мес. лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.115 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ по ч.1 ст.115 УК РФ окончательно назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Сидоренко И.В. по настоящему делу взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ** 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - мобильный телефон марки «**» вернуть по принадлежности Л.К.В., мобильный телефон марки «**» вернуть К.С.В. - дочери умершего Б.В.Л.;
 
    - ручную дрель, напильник, пассатижи уничтожить;
 
    - самодельный пистолет и дробь, хранящиеся в оружейной комнате при ** передать в ** для решения их судьбы в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере ** руб. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.