Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
1-54/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2013 года пос. Адамовка
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи А.В. Горько,
при секретаре судебного заседания Блажевченко Н.В.,
с участием: государственного обвинителя, прокурора Адамовского района Семенова В.Г., подсудимого Бондарь А.А., защитника Ткаченко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бондарь А.А. , <данные изъяты> обвиняемого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарь А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
20 января 2011 года около 23 часов 30 минут Бондарь А.А. в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки «<данные изъяты> на участке местности в <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно, пользуясь свободным доступом и отсутствием контроля со стороны собственника ФИО4, который спал, из салона указанного автомобиля тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему, с учетом его материального положения, значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондарь А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев ходатайство, установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Бондарь А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования статей 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарь А.А., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарь А.А. согласно п.п. «и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признанием им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба по делу, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оснований для применения ч.6 ст.15, 64 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая, что Бондарь А.А. не работает, не судим, свою вину признал, ущерб возместил и, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондарь А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения Бондарь А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Оренбургском областном суде через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: