Приговор от 17 апреля 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-54/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2013 года г. Нариманов
 
    Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
 
    председательствующего судьи Усманова Р.Р.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Какабаевой Г.И.,
 
    при секретаре Мухажиновой Д.А.,
 
    с участием подсудимого Ахметова Т.Ж.,
 
    его защитника, адвоката АК <адрес> Умаровой А.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Ахметова Т.Ж. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ахметов Т.Ж. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    Ахметов Т.Ж. в 2010 году, точной даты не установлено, находясь на рынке <данные изъяты> расположенного на территории муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртом, после чего он разбавлял данную спиртосодержащую продукцию в домашних условиях с водой и переливал в бутылки, в том числе в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с надписью «Водка Ивушка люкс».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 и 13 часами, Ахметов Т.Ж. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды в результате сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция не соответствует государственным стандартам в данной области и ее реализацией может быть причинен вред жизни и здоровью потребителей, относясь к этому безразлично, реализовал Иванову Ивану, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» под псевдонимом «Белый» за денежную сумму в размере 80 рублей одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Водка Ивушка Люкс» объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 480 см3, крепостью 38,8 %, не соответствующую требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости, водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
 
    По предъявленному обвинению Ахметов Т.Ж., полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании Ахметов Т.Ж. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Суд полагает, что Ахметов Т.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахметову Т.Ж. по ч.1 ст.238 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ахметова Т.Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Ахметову Т.Ж. обстоятельствами, суд признает раскаяние и полное признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    По месту жительства характеризуется Ахметов Т.Ж. удовлетворительно, на учетах в ОНД и ОПНД, не состоит.
 
    Отягчающих наказание Ахметову Т.Ж. обстоятельств, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Ахметову Т.Ж., наказания в виде штрафа.
 
    Ахметовым Т.Ж. совершено преступление небольшой тяжести, поэтому оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствие с п.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исключительные обстоятельства, не установлены.
 
    Гражданский иск, не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: лазерный диск №с с записью процесса закупки ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Ивушка люкс», хранящуюся в <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ахметова Т.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ахметову Т.Ж., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: лазерный диск №с с записью процесса закупки ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Ивушка люкс», хранящуюся в Икрянинском МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд Астраханской области.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Р.Р. Усманов