Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Дело № 1-54/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 04 марта 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Голуб А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,
защитника – адвоката Маркитантовой Н.Е., представившей удостоверение № 598 и ордер № 4218 от 26 февраля 2013 года,
потерпевшей Сухоруковой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
КУРНЯВКО А.Г., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, имеющей *** образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей по адресу: город Мурманск, улица *** дом ***, квартира ***, комната ***, судимой:
- 16.01.2013 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курнявко А.Г. совершила три кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а две - с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут 15.07.2012 до 23 часов 00 минут 16.07.2012 Курнявко А.Г., находясь в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по проезду *** в Мурманске, имея умысел на хищение денежных средств, убедившись, что ее противоправные действия являются неочевидными, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила из кошелька, который находился в левом нагрудном кармане безрукавки, лежавшей на кресле в указанной комнате, денежные средства в общей сумме 70000 рублей, принадлежащие Я.В.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, существенного ухудшив материальное положение потерпевшего.
С похищенными денежными средствами Курнявко А.Г. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 27.10.2012 до 18 часов 00 минут 03.11.2012 Курнявко А.Г., находясь в квартире № *** дома № *** по улице *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие С.Р.И. не представляющие материальной ценности 2 ключа от квартиры № *** дома № *** по улице им. *** в г. Мурманске. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, Курнявко А.Г., достоверно зная о том, что в квартире № *** дома № *** по улице им. *** в Мурманске проживает и хранит свое имущество С.Р.И., проследовала к вышеуказанной квартире, где убедившись, что ее преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, с целью проникновения в вышеуказанную квартиру С.Р.И., с помощью похищенных ранее ключей открыла дверь подъезда № *** вышеуказанного дома, а затем дверь квартиры № *** дома № *** по улице им. *** в г.Мурманске, и с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитила принадлежащий С.Р.И. жидкокристаллический телевизор «LG 26LS3500» в комплекте с подставкой, пультом дистанционного управления, соединительными проводами, упаковочной коробкой, полиэтиленовым пакетом, гарантийным талоном и руководством пользователя, общей стоимостью 12499 рублей, находившиеся в комнате данной квартиры, причинив тем самым С.Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12499 рублей, существенно ухудшив материальное положение потерпевшей.
С похищенным имуществом Курнявко А.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 03 часов 00 минут 03.11.2012 до 04 часов 00 минут 04.11.2012 Курнявко А.Г., находясь в квартире № *** дома № *** по улице *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из ящика тумбы, стоящей в коридоре указанной квартиры, принадлежащий З.Т.С. ключ, материальной ценности для последней не представляющий. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени Курнявко А.Г., достоверно зная о том, что в квартире № *** дома № *** по улице *** в г. Мурманске проживают и хранят свое имущество З.В.В. и З.Т.С., проследовала к вышеуказанной квартире, где убедившись, что ее преступные действия являются неочевидными, с целью проникновения в вышеуказанную квартиру, путем подбора ранее похищенного ключа, открыла дверь квартиры № *** дома № *** по улице *** в г.Мурманске, и с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в указанную квартиру, а затем в комнату № *** указанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее З.В.В. имущество, а именно:
- жидкокристаллический телевизор «LG», в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительными проводами, общей стоимостью 15000 рублей;
- CD-плеер «Numark CDN 90» стоимостью 15000 рублей;
- кейс деревянный с находящимся внутри набором столового серебра, общей стоимостью 10000 рублей;
- мобильный телефон «НТС Р3650», материальной ценности не представляющий, а всего Курнявко А.Г. похитила имущество, принадлежащее З.В.В. на общую сумму 40000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, существенно ухудшив материальное положение потерпевшего.
С похищенным имуществом Курнявко А.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Курнявко А.Г. заявила, что ей понятно обвинение полностью, с ним согласна как по обстоятельствам совершения преступлений, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия такого приговора.
Возражений от подсудимой, защитника, потерпевших и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие Я.В.В. и З.В.В., извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли. Согласно письменным заявлениям потерпевших против рассмотрения уголовного дела в отношении Курнявко А.Г. в особом порядке, не возражают (Т.2 л.д. 204-205).
Неявка указанных потерпевших, с учетом мнения сторон, признана судом не препятствующей рассмотрению дела по существу.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимой Курнявко А.Г. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по эпизоду хищения имущества Я.В.В. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам хищения имущества С.Р.И. и З.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в каждом случае, как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Курнявко А.Г. совершила умышленные преступления, два из которых тяжких и одно - средней тяжести.
При изучении личности подсудимой установлено, что Курнявко А.Г. в настоящее время предпринимает меры к официальному трудоустройству, на момент совершения преступлений - не судима, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекалась; регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало; на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2007 года по поводу «героиновой наркомании», проходила стационарное лечение в наркологическом диспансере в декабре 2012 года и феврале 2013 года.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает по всем эпизодам явку с повинной, а по эпизоду хищения имущества С.Р.И. еще и активное способствование розыску похищенного имущества.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не считает возможным изменить категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении вида наказания, учитывая конкретные фактические обстоятельства, тяжесть и количество совершенных умышленных преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы за каждое преступление.
При определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений суд принимает во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимой, полное признание вины, раскаяние, желание возместить причиненный вред, смягчающие обстоятельства и правила ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Между тем, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Однако, суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Курнявко А.Г. дополнительное наказание.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимой в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших Я.В.В. в сумме 70000 рублей и З.В.В. в сумме 40000 рублей, поддержанные государственным обвинителем и признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства считать возвращенными законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРНЯВКО А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества С.Р.И.) – в виде лишения свободы на срок 02 (два) года;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества З.В.В.) – виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 (два) месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курнявко А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Октябрьского районного суда г. Мурманска от 16 января 2013 года в отношении Курнявко А.Г. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Курнявко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Курнявко А.Г. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Курнявко А.Г. исчислять с 04 марта 2013 года.
В срок отбытия наказания зачесть Курнявко А.Г. время ее задержания с 09 по 10 ноября 2012 года включительно.
Гражданские иски потерпевших Я.В.В. и З.В.В. удовлетворить.
Взыскать с Курнявко А.Г. в пользу Я.В.В. 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Курнявко А.Г. в пользу З.В.В. 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- гарантийный талон на мобильный телефон «НТС Р3650», инструкция по эксплуатации на СД-плеер «Numark CDN90», – считать возвращенными законному владельцу (Т.1 л.д. 195-196);
- телевизор «LG 26LS3500», подставка для телевизора, сетевой адаптер, шнур подключения к электросети, пульт дистанционного управления, полиэтиленовый пакет, гарантийный талон, руководство пользователя, кассовый чек на телевизор «LG 26LS3500», - считать возвращенными законному владельцу (Т.2 л.д. 100-101).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Д.В.Кривоносов