Приговор от 26 марта 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 марта 2013 года             пгт. Серышево
 
    Серышевский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
 
    при секретаре Наймушиной Л.Н.,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> М.А.И.,
 
    подсудимого Д.А.В,
 
    защитника - адвоката О.В.К., представившего ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Д.А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не имеющего детей, работающего бетонщиком у ИП зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Д.А.В незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Д.А.В, на участке местности расположенном в 470 метрах в северо-восточном направлении от восточной стены комплекса ООО расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, нарвав, в принесенный с собой пакет, <данные изъяты> растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, в количестве 128 г, что относится к крупному размеру.
 
    После чего, Д.А.В, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 128 г, что относится к крупному размеру, незаконно хранил, перенося при себе в руках в пакете, от вышеуказанного участка местности до участка полевой дороги, находящегося в 350 метрах в восточном направлении от восточной стены комплекса ООО расположенного по <адрес>, в период с 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в кабинете № ОМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>.
 
        От обвиняемого Д.А.В при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании подсудимый Д.А.В поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Д.А.В показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
        Защитник подсудимого адвокат О.В.К. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Д.А.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> М.А.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 
        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый Д.А.В осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Д.А.В обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
        Действия Д.А.В суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание Д.А.В, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Д.А.В, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом установленных фактически обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения Д.А.В категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
        По материалам дела подсудимый Д.А.В характеризуется по месту жительства <адрес> УУП МОМВД России «Белогорский» удовлетворительно, как ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, приводов в отделение полиции не имевший, в общении с отрицательно характеризующимися лицами не замечен, работающий, по характеру общительный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляющий, жалоб и заявлений в отношении него не поступало; положительно с места работы ИП., как работающий бетонщиком в службе по строительству с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовавший себя как ответственный и дисциплинированный работник, обладающий деловыми качествами, коммуникабельный, вежливый, по характеру уравновешенный.
 
        В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Д.А.В носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Д.А.В является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
        При назначении наказания подсудимому Д.А.В суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.
 
    С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Д.А.В наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.
 
    При определении срока наказания подсудимому Д.А.В суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства. Также суд учитывает при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано в качестве смягчающего наказание Д.А.В обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Д.А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Д.А.В наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Д.А.В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Возложить на условно осужденного Д.А.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Д.А.В, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 127 грамм, бумажный сверток со смывами с рук Д.А.В, бумажный сверток с контрольным тампоном к смывам с рук Д.А.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд;
 
        - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Серышевский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в его присутствии.
 
 
    Председательствующий: И.В. Кулагина