Приговор от 21 октября 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-54/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Лямбирь Республика Мордовия                           21 октября 2013 года
 
    Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,
 
    подсудимого Темкаева И.Т.,
 
    защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер №921 от 21 октября 2013 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,
 
    при секретаре Шарабаровой Н.Н.,
 
    а также потерпевшей К.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
 
    Темкаева И.Т., <данные изъяты>, судимого 09 августа 2012 года приговором мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158, 23 эпизодам части первой статьи 159 УК Российской Федерации к штрафу в размере 8 000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Темкаев И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале июля 2013 года, Темкаев И.Т. на своем автомобиле марки ВАЗ 2114 регистрационный знак <номер>, проезжая по <адрес>, принадлежащем К.С., увидел несколько поддонов с облицовочным кирпичом бежевого и красного цвета. В середине июля 2013 года, точная дата следствием не установлена, Темкаев И.Т. решил совершить хищение данного кирпича, с целью использования в личных целях. 27 июля 2013 года примерно в 00 часов 00 минут на своем автомобиле он прибыл на земельный участок <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Темкаев И.Т погрузил в багажное отделение и салон своего автомобиля, облицовочный кирпич в количестве около 100 штук, так как больше кирпичей не поместилось. Похищенный кирпич Темкаев И.Т. перевез к себе в гараж, а затем снова вернулся на указанный участок и совершил еще три раза перевозку кирпича с участка К.С. к себе в гараж. За период времени с 00 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. 27 июля 2013 года Темкаев И.Т. похитил облицовочного кирпича бежевого цвета в количестве 396 штук, по цене 12 рублей 67 копеек, за один кирпич, на общую сумму 5 017 рублей 32 копейки и красного цвета в количестве 82 штук, по цене 11 рублей 80 копеек за один кирпич, на общую сумму 967 рублей 60 копеек. 09 августа 2013 года примерно в 00 часов 00 минут, на своем автомобиле Темкаев И.Т. вновь приехал в <адрес>, на земельный участок, принадлежащий К.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил в багажное отделение и салон своего автомобиля облицовочный кирпич бежевого цвета в количестве 20 штук, по цене 12 рублей 67 копеек на общую сумму 253 рубля 40 копеек, и с похищенным скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Темкаева И.Т., К.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 238 рублей 32 копейки.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Темкаев И.Т. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., а также потерпевшая К.С. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Темкаеву И.Т. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Темкаева И.Т. квалифицированы правильно пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд, оценивая стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшей К.С., значимость похищенного имущества для последней, считает, что в действиях Темкаева И.Т. имеется такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину. Причиненный К.С. материальный ущерб в размере 6238 рублей 32 копейки суд признает значительным. При решении данного вопроса учитывает, что потерпевшая <данные изъяты>, её ежемесячный доход составляет 9000 рублей, доход супруга 7000 рублей.
 
    Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Темкаева И.Т., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Темкаевым И.Т., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оценивая личность подсудимого Темкаева И.Т. суд учитывает, что он ранее судим (л.д.114), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.138,139), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.140,143), <данные изъяты> (л.д. 142).
 
    Психическая полноценность подсудимого Темкаева И.Т. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Темкаева И.Т., согласно пунктам «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: <данные изъяты>, явка с повинной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Темкаева И.Т., согласно части второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Суд, с учетом личности и изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Темкаеву И.Т. наказание с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, в виде исправительных работ по месту основного места работы.
 
    Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Оснований применения положений пункта 6 статьи 15 и статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Гражданский иск потерпевшей К.С. о взыскании с подсудимого причиненного ей имущественного ущерба в размере 30 000 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, так как суд не имеет возможности его разрешить без отложения судебного разбирательства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, при этом потерпевшей не представлены суду документы, подтверждающие заявленные исковые требования. При этом суд признает за К.С. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права, товарную накладную №3454 от 27 августа 2012 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру №744 от 27 августа 2012 года, накладную №304 от 20 июня 2012 года, хранящиеся у потерпевшей К.С.- оставить последней, пару мужских туфель черного цвета, хранящиеся у обвиняемого Темкаева И.Т. - оставить последнему, кирпич облицовочный бежевого цвета в количестве 27 штук, хранящийся на территории ММО МВД России «Лямбирский» передать Темкаеву И.Т., так как потерпевшая К.С. от него отказалась, доску со следом фрагмента подошвы обуви - уничтожить.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Темкаева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по месту основного места работы, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Темкаева И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей К.С. о взыскании с Темкаева И.Т. причиненного ей имущественного ущерба в размере 30 000 рублей, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: свидетельство о государственной регистрации права, товарную накладную №3454 от 27 августа 2012 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру №744 от 27 августа 2012 года, накладную №304 от 20 июня 2012 года, хранящиеся у потерпевшей К.С.- оставить последней, пару мужских туфель черного цвета, хранящиеся у обвиняемого Темкаева И.Т. - оставить последнему, кирпич облицовочный бежевого цвета в количестве 27 штук, хранящийся на территории ММО МВД России «Лямбирский» передать Темкаеву И.Т., доску со следом фрагмента подошвы обуви - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                              Л.Н. Нуянзина