Приговор от 22 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-54/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «28» января 2013 г. г. Сочи
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
 
    защитника - адвоката Бахтыревой Л.М., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил:
 
    - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
 
    - использование заведомо подложного документа.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    10 декабря 2012 года ФИО находясь на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республику Абхазия, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, прибыл в кпп «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где в 21 час 10 минут при прохождении паспортного контроля предъявил сотрудникам пограничных органов в качестве своего документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации заведомо подложный документ – паспорт гражданина Республики Армения серии № на имя ФИО <адрес> года рождения и при этом утверждал, что данный документ действительный и принадлежит ему.
 
    Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничных органов.
 
    Согласно заключения государственного судебного эксперта Сочинского отдела федерального бюджетного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ ФИО № № от 14.12.2012 года следует, что в заграничном паспорте гражданина Республики Армения серии №, выданном 11.12.2008 на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, листы с нумерацией страниц 1-2 и 3-4 не соответствуют установленному образцу: изготовлены не типографским способом, а самодельно, с использованием сканера и цветного принтера персонального принтера или многофункционального печатающего устройства с функцией принтера. В заграничном паспорте гражданина Республики Армения серии №, выданном 11.12.2008 на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, производились следующие изменения: <данные изъяты>.
 
    Он же, осенью 2008 года с помощью неустановленного лица в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел заведомо подложный документ - паспорт гражданина Республики Армения серии №, выданный 11 декабря 2008г. на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    10 декабря 2012 года в 21 час 10 минут, гражданин Турецкой Республики ФИО, реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в контрольно пропускном пункте «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> использовал заведомо подложный документ, предъявив на линии пограничного контроля в качестве документа на право пересечения границы заведомо подложный паспорт гражданина Республики Армения серии №, выданный 11 декабря 2008г. на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Согласно заключения государственного судебного эксперта Сочинского отдела федерального бюджетного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ ФИО № №1 от 14.12.2012 года следует, что в заграничном паспорте гражданина Республики Армения серии №, выданном 11.12.2008 на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, листы с нумерацией страниц 1-2 и 3-4 не соответствуют установленному образцу: изготовлены не типографским способом, а самодельно, с использованием сканера и цветного принтера персонального принтера или многофункционального печатающего устройства с функцией принтера. В заграничном паспорте гражданина Республики Армения серии №, выданном 11.12.2008 на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, производились следующие изменения: <данные изъяты>.
 
    Согласно ответа из Консульского отдела Посольства Республики Армения в Российской Федерации в городе – курорте Сочи от 11 декабря 2012 года следует, что паспорт гражданина Республики Армения №, был выдан 20.04.2005 г. гражданке Республики Армения ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    22.01.2013 г. в Адлерский районный суд г. Сочи от подсудимого ФИО поступило заявление, о рассмотрении уголовного дела без его участия, мотивируя тем, что в связи с тяжелым материальным положением приехать в Российскую Федерацию он не может. На показаниях данных, на предварительном следствии настаивает и просит строго не наказывать.
 
    Поскольку подсудимый ФИО ходатайствует о проведении судебного заседания в его отсутствие и находится за пределами территории Российской Федерации, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО данных им в качестве обвиняемого при производстве следствия по данному делу следует, что 10 декабря 2012 года в 21 час 10 минут он прибыл в кпп «<данные изъяты>» с целью выезда из Российской Федерации в Республику Абхазия, где предъявил поддельный паспорт гражданина Республики Армения серии №, выданный 11 декабря 2008 г. на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зная о том, что паспорт является поддельным, но предполагая что сотрудники пограничных органов не заметят подделки. Свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО в предъявленном ему обвинении.
 
    Виновность ФИО в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, а также в использовании заведомо подложного документа подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО., <данные изъяты>
 
    Изоглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО., <данные изъяты>.
 
    Изоглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО., <данные изъяты>.
 
    Согласно заключения судебного эксперта Сочинского отдела федерального бюджетного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ ФИО № № от 14.12.2012 года следует, что в заграничном паспорте гражданина Республики Армения серии №, выданном 11.12.2008 на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, листы с нумерацией страниц 1-2 и 3-4 не соответствуют установленному образцу: изготовлены не типографским способом, а самодельно, с использованием сканера и цветного принтера персонального принтера или многофункционального печатающего устройства с функцией принтера. В заграничном паспорте гражданина Республики Армения серии №, выданном 11.12.2008 на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, производились следующие изменения: <данные изъяты>.
 
    Согласно распечатки информации из базы учёта пересечения Государственной границы РФ МСПВ «Каскад» (карточка пассажира) от 12 декабря 2012 года, 10 декабря 2012 г. в кпп «<данные изъяты>» на выезд из Российской Федерации в 21 час 10 минут временно не пропущен предъявитель паспорта гражданина Республики Армения серии №, выданный 11 декабря 2008г. на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Как видно из ответа Консульского отдела Республики Армения в г. Сочи, паспорт серии № был выдан 016 отделом ПВУ Полиции Республики Армения 20.04.2005 г. гражданке ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Согласно ответа Генерального Консульства Турецкой Республики в г. Новороссийске от 14.12.2012 г., ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Адапазары Турции является гражданином Турецкой Республики.
 
    Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО, суд считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ, ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным и назначить наказание в виде штрафа:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 15 000 рублей;
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ в размере 10000 рублей.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание ФИО назначить в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая срок содержания ФИО под стражей до судебного разбирательства с 12.12.2012 года по 14.12.2012 года считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде личного поручительства по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: дело <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: подпись