Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
дело № 1-54/2013
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 1 апреля 2013 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Бондарева Д.Ю.,
подсудимого Орлов А.А.
защитника адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего Вол,
при секретареМозонен О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Орлов А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст.213Уголовного Кодекса Российской Федерации (в дальнейшем УК РФ),
у с т а н о в и л:
Орлов А.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 18 минут до 2 часов 29 минут Орлов А.А., находясь в помещении приемного отделения медчасть, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, беспричинно, из хулиганских побуждений учинил скандал с медицинским персоналом приемного отделения, высказывал нецензурные оскорбления в их адрес, препятствуя, таким образом, нормальной работе медицинского учреждения по оказанию помощи гражданам, и после того, как ранее незнакомый Орлов А.А., сотрудник общества с ограниченной ответственности ООО Вол, исполняющий согласно трудовому договору, в указанном помещении свои служебные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений на охраняемых объектах, с целью пресечения противоправных действий Орлов А.А., нажал на кнопку тревожной сигнализации для вызова группы быстрого реагирования ООЕ Орлов А.А. с целью оказания сопротивления Вол, не менее двух раз толкнул последнего руками в грудь, нанес ему не менее пяти ударов кулаками по телу, схватил за одежду на груди, вытащил из-за стойки охранника в коридор, где нанес ему не менее пяти ударов кулаками по голове и телу, отчего Вол упал на пол помещения, а Орлов А.А. прыгнул ему на тело, сел сверху и, используя в качестве оружия ремешок для ношения мобильного телефона на шее, набросил его на шею Вол и стал с силой сдавливать этим ремешком шею последнего, а также сдавливал шею Вол сгибом локтя, а затем нанес ему один удар ногой по голове, после чего действия Орлов А.А. были пресечены, находившимся поблизости Анд Своими действиями Орлов А.А. причинил Вол физическую боль, а также ушиб головного мозга легкой степени, ушибы мягких тканей правой височной и затылочной области головы, кровоподтек век правого глаза, ушибленную рану нижней губы, ушиб мягких тканей шеи, вызвавшие расстройство здоровья пострадавшего на срок до 21 дня и расценивающиеся, как легкий вред здоровью.
Подсудимый Орлов А.А. вину признал в предъявленном обвинении, согласился с показаниями потерпевшего и свидетелей. От дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, пояснив, что в содеянном раскаивается и попросил извинение у потерпевшего Вол
Вина подсудимого Орлов А.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Вол, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в помещении приемного отделения медчасть куда был доставлен незнакомый мужчина, которого сопровождали другие мужчины. Они стали скандалить в приемном отделении, он по просьбе медсестры Ма нажал на кнопку тревожной сигнализации, с целью вызова группы быстрого реагирования ООЕ Услышав просьбу медсестры, к нему подошел ранее незнакомый, как позже установлено Орлов А.А., который стал высказывать ему претензии в нецензурной форме по поводу вызова группы быстрого реагирования. Он пытался выйти из-за своей стойки, однако дорогу ему преградил Орлов А.А., стал руками толкать его назад в грудь, после чего он, оттолкнув Орлов А.А., вышел из-за стойки и тот нанес ему удар в лицо, он увернулся от него и, защищаясь, нанес Орлов А.А. два удара в лицо и живот, после чего получил удар в лицо, а затем были нанесены удары по голове, отчего он упал и потерял сознание, очнулся от того, что медицинские работники оказывали ему медицинскую помощь.
Показаниями свидетеля Шм о том, что он является врачом травматологом по оказанию экстренной помощи в травматологическом отделении медчасть и ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение был доставлен Тим Вместе с ним прибыли трое мужчин, как потом установлено Орлов А.А., Орлов А.А. и Ге Они вели себя грубо. Он вместе с медицинской сестрой Куз оказывал помощь пациенту, в это время со стороны поста охранника, он услышал шум и крики. Когда он вышел в коридор, увидел лежащего Вол без сознания с разбитой губой. На полу рядом с ним лежал шнурок. Возле охранника, он увидел Орлов А.А., которого удерживал Орлов А.А.. После этого он оказал помощь Вол и отвез его в смотровой кабинет на каталке.
Оглашенными показаниями свидетеля Ф, из которых следует, что он является врачом отделения «скорой помощи» медчасть. В свое дежурство он выезжал в Арт откуда был доставлен в приемное отделение пострадавший, с которым прибыли трое мужчин. Передав врачу пациента, он выйдя в вестибюль, напротив стойки охранника, увидел, что на полу лежит охранник, а сверху на нем Орлов А.А., которого стащил Орлов А.А., после чего охранник сел, а Орлов А.А. нанес удар по голове. От чего тот откинулся и ударился головой об пол и потерял сознание. После чего в приемное отделение забежали охранники охранной организации и повалили на пол Орлов А.А..(т.1,л.д.130-133);
Оглашенными показаниями свидетеля К, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в приемном отделении медчасть. По скорой помощи был доставлен Тим, которому она и врач Шм в перевязочной оказывали медицинскую помощь. В это время услышали крики со стороны поста охранника, когда они закончили и вышли в коридор, то увидели охранника Вол, который лежал на полу без сознания. Она вместе с врачом Шм перевезли его в перевязочную, где стали оказывать медицинскую помощь. От других сотрудников приемного покоя. Она узнала, что Орлов А.А. нанес множество ударов охраннику, а потом пытался задушить шнурком.(т.1,л.д.106-108);
Показаниями свидетеля Ма, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ дежурила в приемном отделении медчасть. В отделение привезли Тим его сопровождали трое мужчин, которые устроили скандал в приемном отделении и нецензурно выражались, кричали и размахивали руками. Она попросила охранника Вол вызвать группу быстрого реагирования, после чего зайдя в перевязочный кабинет, услышала крики санитарки Ник, она выбежала в коридор и увидела, что Орлов А.А. наносил удары Вол, удары кулаками по телу, а тот пытался отражать удары. Орлов А.А. в какой-то момент схватил Вол за одежду и вытащил в вестибюль, где продолжил избивать, очередным ударом свалил Вол на пол и прыгнул на него, сел, на туловище. Затем она увидела, что Орлов А.А. схватил ленту и накинул на шею Вол, к нему подбежал Орлов А.А. и стащил Орлов А.А., после этого Вол поднялся, но Орлов А.А. сильно ударил его ногой по голове, отчего Вол откинулся и ударился головой об пол и потерял сознание. Через некоторое время приехали сотрудники охранной организации, которые задержали Орлов А.А..
Оглашенными показаниями свидетеля Ник, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гардеробе приемного покоя медчасть, к ней постучалась Ма и просила перевезти больного в ренгенкабинет. Проходя мимо поста охранника, увидела, его лежащем на полу вестибюля с кровью на лице, через какое-то время прибыли сотрудники охранной организации.(т.1,л.д.120-126);
Показаниями свидетеля Анд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта получил повреждение его родственник Тим Он вместе со своими друзьями Орлов А.А. и Ге доставили Тим в приемное отделение медчасть. Осмотрев Тим врач вышел и сказал, что ничего серьезного, после чего, тот подумал, что врач пошел к выходу из приемного отделения на улицу покурить, в связи, с чем они стали возмущаться. В это время вышла, работник приемного покоя, которая подошла к охраннику и попросила вызвать группу быстрого реагирования охранной организации. Орлов А.А. сказал, что все уладит и пошел в сторону охранника. Через какое-то время по звукам со стороны стойки охранника, он понял, что они дерутся. Подойдя к стойке, увидел, что охранник лежал на спине, по внешнему виду он подумал, что тот находится без сознания. На охранника навалился Орлов А.А., который сделал захват рукой за шею охранника. Увидев это, он пытался оттащить Орлов А.А.. После этого в приемное отделение забежали сотрудники охранного предприятия, и они были задержаны. Когда он оттаскивал Орлов А.А., то видел, что шнурок, принадлежащий Орлов А.А., на котором тот носил ключ на шее, валялся рядом с дерущимися, а сам ключ, был ими найден позже под лавкой.
Показаниями свидетеля Ге, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе Арт его друг Тим получил повреждения, он был доставлен в приемный покой больницы. Вместе с Тим, в больницу приехали, он, Орлов А.А. и Орлов А.А.. От врача он узнал, что ничего страшного у Тим нет, однако ему показалось, что врач уходит курить, после чего они стали возмущаться и ругаться. Медсестра подошла к охраннику и попросила вызвать группу быстрого реагирования. Когда он был еще в перевязочной, услышал шум со стороны коридора. Выйдя в коридор, увидел Орлов А.А. и Анд в наручниках, а охранника на каталке отвезли в кабинет. От Анд ему стало известно, что когда он оттаскивал Орлов А.А. от охранника, заскочили сотрудники охранного предприятия, которые одели ему наручники.
Из показаний свидетеля Конд, следует, что он является охранником ООЕ ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступил сигнал о срабатывании сигнальной кнопки, прибыв в приемное отделение медчасть, он увидел, что туда же прибыли сотрудники ООО Бл и Ве Зайдя в приемный покой, увидели лежащего на полу Вол и сидящего на нем Орлов А.А., который и был задержан, а также задержали рядом стоящего Анд. При задержании медсестра Ма, указав на Орлов А.А., пояснила, что он нанес повреждения Вол, а Орлов А.А. пытался его оттащить. На том месте, где лежал Вол был найден шнурок, как позже установлено, принадлежащий Орлов А.А., который потом был изъят.
Из оглашенных показаний свидетеля Ков, следует, что он прибыл ДД.ММ.ГГГГ вместе с Конд в приемное отделение, через окно видел, что Орлов А.А. находился на лежащем человеке и что-то делал в области головы и шеи. От медицинского персонала, находящегося в коридоре, он узнал, что Орлов А.А. пытался душить шнурком Вол, а Орлов А.А. его оттаскивал.(т.1,л.д.140-143);
Оглашенными показаниями свидетелей Бл и Ве, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал по рации, они прибыли в приемное отделение, где увидели избитого Вол у которого на губе была кровь, а недалеко от него был шнурок. Медицинские работники указали на Орлов А.А., сообщив, что тот причинил охраннику телесные повреждения.(т.1,л.д.144-147;150-152);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует у участкового инспектора ОМВД РФ по г.Сосновый Бор Дом был изъят конверт, в котором находился ремешок, с пола приемного отделения медчастьт.1,л.д.160-164);
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения вещественного доказательства, из которого следует, что был осмотрен и приобщен ремешок для ношения на шее мобильного телефона или ключей, который был изъят с пола приемного отделения медчасть.(т.1,л.д.165-170);
Из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Вол обнаружены повреждения ушиб головного мозга легкой степени, ушибы мягких тканей правой височной и затылочной области головы, кровоподтек век правого глаза, рана нижней губы, ушиб мягких тканей шеи. Эти повреждения вызвали расстройство здоровья Вол на срок 21 дня и квалифицируются, как повлекшие легкий вред здоровью. Характер повреждений указывает на их образование по механизму тупой травмы, в результате воздействия тупого твердого предмета. (т.1,л.д.192-196);
Из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Вол при клиническом обследовании обнаружены «Линейные участки гиперемии кожи» по передней поверхности шеи, позволяют считать наиболее вероятным образование ушиба мягких тканей шеи в результате непосредственного воздействия тупого предмета на область шеи, воздействие могло быть реализовано, как в виде ударов, так и в виде кратковременного сдавления. Установленные характеристики ремешка, по заключению эксперта, не исключают возможности образования повреждений в области шеи Вол в результате воздействия этим ремешком.(т.1,л.д.205-209);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено место происшествие, где потерпевший Вол получил телесные повреждения в приемном отделении медчасть (т.1,л.д.64-66);
Иными документами:
-выпиской из сводного графика дежурства охранника ООО Вол за ДД.ММ.ГГГГ, который заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.218);
-фотографии, представленные ООО от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.216-217);
-выпиской из «Журнала событий и тревог» ООО за период с 2 часов 20 минут до 3 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в приемном отделении медчасть, где произошло срабатывание кнопки тревожной сигнализации (т.1,л.д.219);
-телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что охранник ООО Вол получил повреждения и ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушибленная рана нижней губы, ссадина шеи». (т.1,л.д.24);
-копией трудового договора №В№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Вол был принят в ООО в качестве охранника.(т.1,л.д.41);
-копией трудовой книжки Вол, из которой следует, что согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ он принят на должность охранника.(т.1,л.д.42-45);
-копией должностной инструкции частного охранника ООО из которой согласно п.3 следует, что частные охранники при обеспечении внутриобъектного и пропускного режимов обязаны обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств.(т.1,л.д.50-56);
-заявлением ООО о причинении телесных повреждений сотруднику охранной организации Вол (т.1,л.д.26);
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и достаточными для вынесения приговора.
Вина подсудимого Орлов А.А. в совершенном им преступлении подтверждается: показаниями потерпевшего Вол, свидетелей Ма, Ник, Ф, Шм, К, Анд, Ге, Конд, Ков, Бл, Ве, протоколом выемки ремешка и осмотром его в качестве вещественного доказательства, заключениями судебно-медицинского эксперта, а также другими доказательствами по делу.
Оснований для оговора потерпевшим Вол, свидетелями Ма, Ник, Ф, Шм, К, Анд, Ге, Конд, Ков, Бл, Ве, подсудимого Орлов А.А., судом не установлено. Все показания потерпевших и свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяют объективно установить фактические обстоятельства содеянного, существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу.
Суд находит предъявленное Орлов А.А. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует его действия по ч.2, ст.213 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года N420-ФЗ)– хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка.
Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против потерпевшего, которые совершены без какого-либо повода или с незначительным поводом.
Хулиганский мотив Орлов А.А. выражается в демонстративном вызове окружающим, стремлении противопоставить свои личные интересы интересам медицинского персонала приемного покоя и потерпевшего Вол, исполняющего свои должностные обязанности по защите объектов охраны от противоправных посягательств, тем самым Орлов А.А. проявив пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, показал свою вседозволенность и безнаказанность.
Ремешок при совершении хулиганства Орлов А.А. был использован в качестве оружия, поскольку исходя из его свойств, при сдавливании им мог быть причинен вред здоровью человека, что и было установлено согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы- ушиб мягких тканей шеи Вол от возможного воздействия ремешка.
Квалифицирующий признак «сопротивление иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка», подтверждается тем, что Орлов А.А. действовал в отношении Вол, который работая охранником, исполнял свои должностные обязанности по обеспечению защиты объектов охраны от противоправных посягательств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орлов А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлов А.А. в соответствии с п. «г», ч.1, ст.61, ч.2, ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка на иждивении, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Орлов А.А. <данные изъяты> поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Орлов А.А. без изоляции от общества с назначением условного наказания на основании ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории совершенного Орлов А.А. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: ремешок, находящийся при деле -подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Орлов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.213 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлов А.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 года.
Обязать осужденного Орлов А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Орлов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ремешок – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: