Приговор от 17 октября 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-54/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  
 
    Фатежский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Феоктистова А.В.,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> ФИО23,
 
    подсудимой - гражданского ответчика - ФИО1,
 
    защитника - адвоката ФИО11, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 26.07.2013,
 
    представителя потерпевшего - начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>ФИО12,
 
    при секретаре ФИО13,         
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО39 ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2009 года ФИО1, постоянно проживающая в <адрес> совместно со своими детьми: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» д. <адрес> включена в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и что граждане, постоянно проживающие на территории этой зоны, в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеют право на социальную поддержку от государства в виде ежемесячных денежных компенсаций, решила путем предоставлении в органы в сфере социальной защиты населения, территориальный орган Пенсионного Фонда по <адрес> и отдел образования <адрес>, заведомо ложных и недостоверных сведений о фактическом проживании ее семьи на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, совершить хищение денежных средств, выплачиваемых в рамках вышеуказанного закона, а именно пособия по уходу за ребенком в двойном размере, компенсации на питание обучающихся в течение учебного года, компенсации на питание в детских дошкольных учреждениях, компенсации на питание с молочной кухни, компенсации за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совместно с детьми снялась в УФМС России по <адрес> в <адрес> с регистрационного учета по адресу фактического проживания: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>. После чего, с согласия ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ была поставлена в УФМС России по <адрес> в <адрес> на регистрационный учет с детьми: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 в принадлежащем ФИО30 домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, при этом ФИО1 и четверо ее несовершеннолетних детей продолжали постоянно проживать по адресам: <адрес>, <адрес> <адрес>, и в доме её родителей по адресу: пер. <адрес>, <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила в администрации <адрес> сельсовета <адрес> справки на себя и своих несовершеннолетних детей о регистрации и постоянном проживании с ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>.
 
    Также ФИО1, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ поставила в УФМС России по <адрес> в <адрес> на регистрационный учет по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, свою дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в администрации <адрес> сельсовета <адрес> получила справку на себя и своего несовершеннолетнего ребенка               ФИО2, подтверждающую, что по адресу: <адрес>,           <адрес>, совместно с ней зарегистрирована ее дочь.
 
    После чего ФИО1 осознавая, что ни она, ни члены ее семьи не проживают на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, для незаконного получения ежемесячных денежных компенсаций обратилась в органы в сфере социальной защиты населения - отдел социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, и отдел образования <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, при этом предоставила ложные и недостоверные сведения о фактическом проживании её и её детей: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО2 на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, в связи с чем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей необоснованно были начислены компенсационные выплаты на общую сумму 188 598,86 рублей, как гражданам, проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, в том числе:
 
    - пособия по уходу за ребенком ФИО2 в двойном размере за период с июня 2011 года по октябрь 2012 года в сумме 71 628 руб. 91 коп;
 
    - компенсации на питание обучающихся в течение учебного года в сумме 8 422 руб. 57 коп;
 
    - компенсации на питание в детских дошкольных учреждениях в сумме 9 359 руб. 12 коп;
 
    - компенсации на питание с молочной кухни ФИО2 в сумме 11874 руб. 19 коп;
 
    - компенсации за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 87 314 руб. 07 коп, в том числе на ФИО1 в сумме 12 643 руб. 35 коп, ФИО5 в сумме 18985 руб. 62 коп, ФИО7 в сумме 18 985 руб. 62 коп, ФИО2 в сумме 17713 руб. 86 коп.
 
    Таким образом, ФИО1 совершила хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих государству в сумме 101 284 руб. 79 коп, и Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в сумме 87 314 руб. 07 коп, а всего на сумму 188 598 рублей 86 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении инкриминируемого деяния не признала, и показала, что проживает совместно со своей семьёй по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где была зарегистрирована до ноября 2009 года. По адресу: <адрес>, проживают ее родители, она постоянно находится с ними, так как они часто болеют. Её семья состоит из 7 человек: она, супруг и 5 детей.
 
    ФИО30 ранее была ей знакома, поскольку она являлась классным руководителем её сына и сама предложила её прописать в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, поскольку она на тот момент была беременна, ей необходимо было быть зарегистрированной в зоне с льготно-экономическим статусом, чтобы находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Супруг ФИО36 был не против, после чего в октябре 2009 она, совместно с детьми зарегистрировались в д. <адрес>, то есть в зоне с льготным социально-экономическим статусом, умысла на получение каких - либо выплат, как лицу, проживающему в зоне с льготным социально-экономическим статусом, у нее не было, в том числе и получения пособия по уходу за ребенком до трех лет в двойном размере. В этот же день она взяла справки в сельском совете, согласно которым она совместно с детьми зарегистрирована по данному адресу. Позже, после рождения дочери ФИО9, она также ее поставила на регистрационный учет по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
 
    В соответствии с утвержденным на тот момент бланком Управления Пенсионного фонда Российской Федерации, она указала почтовый адрес места жительства своей регистрации в установленном законом порядке, никаких подложных документов не предоставляла, решение о назначении выплат на детей принимала не она. Поскольку ей не было разъяснено, что в случае ее выезда из д. Ржава она обязана кого - то уведомить, она не направила письменные уведомления.
 
    Тот факт, что дата ее регистрации и регистрации ее детей совпадает с датой обращения в администрацию <адрес> сельсовета за справками о проживании в зоне с льготным социально-экономическом статусом и датой обращения в отдел социальной защиты населения <адрес> за получением компенсаций на питаний детей объяснила тем, что узнав, что ей, в связи с регистрацией в зоне с льготным социально-экономическим статусом, государственные органы обязаны также выплачивать компенсации на питание детей, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации <адрес> и территориальный орган пенсионного фонда, полагая, что если ряд лиц, проживая в                  <адрес> получает аналогичные выплаты, то нарушения Закона с ее стороны нет.
 
    В пенсионный фонд <адрес> обратилась с целью получения пособия на себя и детей, как лицо, зарегистрированное в зоне с льготным социально-экономическим статусом. При этом она была уверена, что для выплаты указанного пособия достаточно лишь регистрации. Когда она писала заявления в пенсионный фонд, то в графе указала, что зарегистрирована в д. <адрес>. Сведений в данном заявлении, что фактически проживает по данному адресу, она не указывала. Помимо этого в управлении пенсионного фонда ей не поясняли, что для получения данных выплат ей необходимо проживать по указанному адресу.
 
    Однако вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1            ст. 159.2 УК РФ в полном объеме подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО30 следует, что она со своей семьей: супругом ФИО25 и двумя несовершеннолетними детьми, проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> 2006 года. Домовладение находится в населенном пункте, который относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, принадлежит ей, супругу и сыну, площадь жилого <адрес> кв.м, в <адрес> жилые комнаты. В 2009 году к ней обратилась ФИО1 с просьбой зарегистрировать её с 4-мя несовершеннолетними детьми, поскольку на тот момент она была классным руководителем ее сына, она ей не отказала, с какой целью она зарегистрировалась, не сообщила. ФИО1 и члены ее семьи по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> никогда не проживали, в дом не приходили, коммунальные услуги не оплачивали, за регистрацию ФИО30 никакого вознаграждения не получала.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (<адрес> следует, что она работает врачом педиатром в ОБУЗ «Фатежская ЦРБ». С 2009 года она наблюдает ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ее обязанности входит посещение детей по месту их жительства. В период с 2009 года по настоящее время она по мере надобности посещает семью ФИО35, которая проживает по адресу: <адрес>. С данного адреса ФИО1 с детьми приходила на профилактический осмотр и для прививок детям. В случае убытия семьи с обслуживаемого участка они передают все имеющиеся документы в учреждение здравоохранения по месту фактического пребывания семьи. Случаев передачи документов в отношении семьи ФИО35 на другой участок обслуживания детей врачом педиатром не имелось.
 
    Свидетели ФИО29, ФИО15, ФИО24, ФИО32, ФИО26 показали, что ФИО1, совместно с детьми, в период времени с конца 2009 года по настоящее время, проживала в <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает главой администрации <адрес> сельского совета <адрес>. В октябре 2010 года произошло объединение <адрес>. ФИО1 с пятью несовершеннолетними детьми была зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, однако по указанному адресу она и члены ее семьи не проживали, личного подсобного хозяйства в д. <адрес> у нее не имелось.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает в должности заместителя главы администрации <адрес> сельсовета <адрес>. ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ей знакома семья ФИО40 ФИО35 у них никогда не проживала. В сельсовете имеются формы справок, в которых указано, что лицо зарегистрировано и постоянно проживает, так как регистрация по месту жительства подразумевает и проживание по данному месту. При выдаче справок сверяются данные регистрации с паспортом и похозяйственной книгой.
 
    Так, свидетель ФИО31 показала, что ранее работала специалистом в администрации <адрес> сельсовета <адрес>. С 2011 года состояла в должности заместителя главы Администрации <адрес> сельского <адрес>. В октябре 2010 года произошла реорганизация сельсоветов, при которой объединили <адрес> сельсоветы.
 
    Ей известно, что ФИО1 не проживала по адресу: <адрес>, <адрес>, последняя обращалась в администрацию сельсовета за справками о регистрации и проживания по указанному адресу на себя и своих детей, на основании отметки о регистрации в паспорте и записям в похозяйственной книге ФИО1 были выданы запрашиваемые справки установленного образца о регистрации по месту жительства с определенного времени постоянно и по настоящее время, так как регистрация по месту жительства подразумевает и проживание.
 
    Так, представитель потерпевшего - начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО12 показала, что в период с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ее дети были зарегистрированы в д. <адрес>. В случае регистрации на территории <адрес>, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, то есть к зоне загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицу положено запроживание ежемесячная денежная выплата. Основанием для выплат служит заявление с приложенными документами. В связи с регистрацией в зоне с льготным социально-экономическим статусом ФИО1 подала заявление о производстве ей денежных выплат. Регистрация по месту жительства подразумевает и проживание в данном населенном пункте. В связи с тем, что         ФИО1 предоставила справки из сельсовета о регистрации в д. <адрес>, а так же в связи с тем, что в паспорте стоял штамп о регистрации в д. <адрес>, ей была начислена определенная сумма денежных средств на нее и ее несовершеннолетних детей.
 
    Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что она работает старшим специалистом клиентской службы отдела назначения и перерасчета пенсии, оценки пенсионных прав застрахованных лиц в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> с августа 2005 года. В 2009 году к ней обратилась ФИО1, которая была зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с заявлением о назначении ежемесячных денежных выплат в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом, при этом предоставила необходимый пакет документов - паспорт, свидетельства о рождении детей, справки из сельского совета о регистрации по месту проживания на себя и на детей, а также номер счёта, на который необходимо перечислять денежные средства. После чего было оформлено заявление, которое составлялось ею в электронном виде на основании предоставленных заявителем документов, с которым она знакомилась и подтвердила сведения, поставив свою подпись. После этого документы передаются в отдел специалистам, далее дело проверяет руководитель. После рождения ребенка - ФИО2, ФИО1 повторно обращалась с аналогичным заявлением и предоставила необходимый пакет документов.
 
    Из показаний свидетелей ФИО33 - начальника отдела социальной защиты населения администрации <адрес> и ФИО34 - главного специалиста - эксперта по вопросам семьи и детей отдела социальной защиты населения администрации <адрес> следует, что           ФИО1, ранее зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> производились выплаты на основании Постановления Правительства РФ № от 31.12.2004.
 
    ФИО1 обратилась в 2009 году с заявлением о начислении ежемесячных компенсаций на своих детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, позже на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом она предоставила необходимый пакет документов, на каждого из детей были заведены личные дела.
 
    При подаче заявления заявителю выдается бланк заявления, который он заполняет самостоятельно, и при принятии заявления всем гражданам разъясняется, что в случае перемены места жительства, места регистрации, смерти заявителя и т.д., необходимо сообщить об этом в отдел социальной защиты населения по <адрес>, в том числе ФИО1 тоже разъяснялись эти обстоятельства. По всем заявлениям были назначены положенные выплаты.
 
    ФИО1 не сообщила о том, что в октябре 2012 году изменила место регистрации, а списки из сельсоветов приходят в отдел социальной защиты населения администрации <адрес> только в начале следующего месяца, когда выплата уже назначена.
 
    В соответствии с письмом Министерства Труда и социального развития РФ № от 03.03.2000, факт постоянного проживания определяется по паспорту гражданина. Сотрудники отдела социального обеспечения не уполномочены проверять действительно ли гражданин, обратившийся за получением единовременных выплат, проживает по адресу указанному в его паспорте.
 
    Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что она состояла в должности главного специалиста - эксперта по вопросам семьи и детей отдела социальной защиты населения администрации <адрес> с 2007 по 2010 года, в ее полномочия так же входит прием документов по ежемесячной денежной компенсации на питание детей
 
    В 2009 году ФИО1 обращалась в отдел социальной защиты населения администрации <адрес> с заявлениями о назначении выплат в отношении своих детей: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО8, которые принимала она, при этом заявителем предоставлялось пакет необходимых документов (копии и оригиналы). Граждане, подавшие заявления, в том числе и ФИО1, собственноручно в них писали, что в случае изменения обстоятельств, должны будут сообщить в отдел социальной защиты населения в 5-дневный срок. Сомнений в подлинности представленных документов не возникало, факт проживания подтверждается регистрацией, то есть штампом в паспорте, а также среди перечня документов предоставлялась справка с места жительства. В соответствии с письмом Министерства Труда и социального развития РФ № от 03.03.2000, факт постоянного проживания определяется по паспорту гражданина.
 
    Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что она работает ведущим бухгалтером отдела образования <адрес>. В июне 2011 года к ней обратилась ФИО1, которая представила необходимые документы для выплаты ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком - ФИО2, от полутора до трех лет в двойном размере, как зарегистрированной и проживающей в зоне с льготным социально-экономическим статусом - в д. <адрес>. После чего она была включена в список лиц, получающих компенсации по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, который подается в отделение казначейства по <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает в ГУ КРО ФСС РФ главным специалистом правового отдела. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по ходу за ребенком.
 
    Пособие может выплачиваться по месту работы, застрахованное лицо обращается к работодателю с заявлением. Если работодатель не может выплатить работнику пособия назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования РФ.
 
    Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он состоит в должности главного специалиста правового отдела в ГУ КРО ФСС РФ. В соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской ЭС» есть 2 условия для получения ежемесячного пособия: застрахованное лицо должно либо постоянно проживать на территории с льготно-экономическим статусом, либо работать на этой территории, и в одном и в другом случае для получения выплат необходимо предоставлять пакет документов. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организацию по месту работы или по месту жительства - в орган в сфере социальной защиты населения. Данные выплаты производятся за счет средств федерального бюджета (выплачиваются органом Федерального казначейства).
 
    Также вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Протоколом выемки документов от 26.10.2012, согласно которому в УПФ РФ по <адрес> изъяты выплатные дела №
 
    Протоколом выемки документов от 10.04.2013, согласно которому в отделе образования администрации <адрес> изъяты документы по выплате ФИО1 ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО2 (№
 
    Протоколом выемки документов от 05.04.2013, согласно которого в УФК РФ по <адрес> изъяты кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1 за 2009, 2010, 2011 и 2012 года, справка о перечислении компенсационных выплат ФИО1 по уходу за ребенком ФИО2, расходы по выплате ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни, длядетей до трех лет, за 2012 год, кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1 по уходу за ребенком в двойном размере №
 
    Протоколом выемки документов от 22.02.2013, согласно которому у начальника отдела социальной защиты населения администрации <адрес> изъяты личные дела №
 
    Протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ (№ согласно которого осмотрены выплатные дела №
 
    Протоколом осмотра документов от 22.02.2013, согласно которого осмотрены личные дела на имя ФИО1 №
 
    Протоколом осмотра документов от 13.04.2013, согласно которого осмотрены документы, изъятые в отделе образования администрации <адрес> 10.04.2013, а именно: справка на имя ФИО1 о том, что в дополнительном офисе № имеется лицевой счет №, справка № от 18.02.2011, выданная администрацией <адрес> сельсовета <адрес>, копия заявления ФИО1, учителя истории, ОПК отДД.ММ.ГГГГ на имя директора МОУ «<данные изъяты> ФИО21, копия свидетельства о рождении ФИО2 24.12.2009, серии №, копия паспорта, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, копия паспорта, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, зарегистрированной по адресу <адрес> 28.10.2009, копия паспорта, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, с отметкой о снятии с регистрационного учета по адресу <адрес> 18.10.2012, копия свидетельства о рождении ФИО6 12.12.2003, серии 1№ копия свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, серии №, копия свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии № копия свидетельства о рождении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии № справка выданная отделом социальной защиты населения <адрес> 27.06.2011, копия трудовой книжки № ФИО3, приказ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «о предоставлении отпуска», справка № от 18.04.2011, выданная администрацией <адрес> сельсовета <адрес>, информационное письмо, согласно которому ФИО1 перечислена компенсационная выплата по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет на ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет открытый в ОСБ № в общей сумме 91 635,53 рублей; кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1, зарегистрированного в комитете социального обеспечения <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выплате ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до трех лет в общей сумме 4325,95 рублей; кассовые выплаты по физическому лицу ФИО1, зарегистрированного в отделе № Управления Федерального казначейства по <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, на общую сумму 51 622,13 рублей; кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1, зарегистрированного в комитете социального обеспечения <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выплате ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до трех лет и на питание обучающихся в период учебного года в общей сумме 4227,80 рублей; кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1, зарегистрированной в комитете социального обеспечения <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выплате ежемесячной компенсации на питание в общей сумме 1469,92 рублей; кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1, зарегистрированной в комитете социального обеспечения <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выплате ежемесячной компенсации на питание в общей сумме 9992,57 рублей; кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1, зарегистрированной в комитете социального обеспечения <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выплате ежемесячной компенсации на питание в общей сумме 10 369,76 рублей. (№
 
    Заключением эксперта № 19\з от 10.04.2013, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были начислены и получены денежные компенсации на питание ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, установленные как лицам, проживающим в зоне с льготно-экономическим статусом в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 31.12.2004, всего в сумме 17 781,69 рублей, в том числе:
 
    - на питание обучающихся в течение учебного года - 8 422,57 рублей, в том числе: ФИО4 - 3189,06 рублей, ФИО5 - 3 203,65 рублей, ФИО6 - 1 135,47 рублей, ФИО7 - 894,57 рублей;
 
    - на питание в детских дошкольных учреждениях - 9 359,12 рублей в том числе: ФИО6 - 2 857,58 рублей, ФИО7 - 6 501,54 рублей.
 
    ФИО1 ежемесячная компенсация на питание обучающихся в государственных, муниципальных учреждениях, начального и профессионального образования в период учебного года на ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не назначалась и не выплачивалась.
 
    ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена и получена денежная компенсация на питание с молочной кухни ФИО2, установленной в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ как лицам, проживающим в зоне с льготно-экономическим статусом, всего в сумме               12 604,31 рублей.
 
    ФИО1 ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет на ФИО2 как лицам, проживающим вне зоны с льготно-экономическим статусом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не назначалась и не выплачивалась.
 
    ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначены и получены ежемесячные компенсационные выплаты, установленные ей и ее детям в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом, всего в сумме 87 314,07 рублей, в том числе на: ФИО1- 12 643,35 рублей, ФИО5-18 985,62 рублей,                ФИО7- 18 985,62 рублей, ФИО2- 17 713,86 рублей. ФИО1 ежемесячные выплаты на ФИО4 в соответствии с установленным ему статусом «проживающие (работающие) в зоне с льготно-экономическим статусом» не начислялись и не выплачивались.
 
    ФИО1 компенсация по категории «лица, проживающие вне зоны с льготно-экономическим статусом» на ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не назначались и не выплачивались. №
 
    Заключением эксперта № 62\з от 16.04.2013, согласно которого при условии проживания в чистой зоне за период с июня 2011 года по октябрь 2012 года             ФИО1 должна получить пособие по уходу за ребенком - ФИО2 в размере 71 628 руб. 75 коп.
 
    За период с июня 2011 года по октябрь 2012 года ФИО1 получено пособие по уходу за ребенком - ФИО2 из размера, установленного для лиц, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом в сумме 143 257,66 рублей.
 
    Общая сумма выплат: ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до трех лет, выплат ежемесячной компенсации на питание обучающихся в период учебного процесса, выплат ежемесячной компенсации на питание детей в детских дошкольных учреждениях, установленных для лиц, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом, перечисленных на расчетный счет ФИО1 №№, открытый в дополнительном офисе №8596\-135 Курского ОСБ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 117 700,07 рублей, в том числе:
 
    на питание обучающихся в течение учебного года - 8 422,57 рублей, в том числе: ФИО4 - 3189,06 рублей, ФИО5 - 3 203,65 рублей, ФИО6 - 1135,47 рублей, ФИО7 - 894,57 рублей;
 
    - на питание в детских дошкольных учреждениях - 9 359,12 рублей в том числе: ФИО6 - 2857,58 рублей, ФИО7 - 6501,54 рублей;
 
    - денежная компенсация на питание с молочной кухни ФИО2 - 12604, 31 рублей;
 
    - ежемесячные компенсационные выплаты, установленные за проживание (работу) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, всего в сумме 87314,07 рублей, в том числе на: ФИО1 - 12643,35 рублей, ФИО5- 18985,62 рублей, ФИО7- 18 985,62 рублей, ФИО2- 17713,86 рублей.
 
    За период с июня 2011 года по октябрь 2012 года ФИО1 получено пособие по уходу за ребенком - ФИО2 в сумме 143 257,66 рублей. Пособие по уходу за ребенком выплачивалось ФИО1 из размера, установленного для лиц, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Денежные средства поступили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет ФИО1                   № № открытый в дополнительном офисе № Курского ОСБ.
 
    Общая сумма выплат, установленных для лиц, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пособия по уходу за ребенком ФИО2 за период с июня 2011 года по октябрь 2012 года, поступивших на лицевой счет ФИО1 № № открытый в дополнительном офисе № Курского ОСБ, составляет № рублей. №
 
    Выпиской по счету ФИО1 № № открытого в дополнительном офисе № Курского ОСБ. №
 
    Информацией из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о перечислении денежных средств получателю компенсаций - ФИО1 №
 
    Вещественными доказательствами:
 
    Выплатными делами № личными делами на имя ФИО1 №№
 
    Справкой на имя ФИО1 о том, что в дополнительном офисе                          № имеется лицевой счет № № справкой № от 18.02.2011, выданной администрацией <адрес> сельсовета <адрес>, копией заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора МБОУ <данные изъяты>», копией свидетельства о рождении ФИО2, копией паспорта выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией паспорта, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу д. Ржава <адрес> 28.10.2009, копией паспорта, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 с отметкой о снятии с регистрационного учета по адресу <адрес> 18.10.2012, копией свидетельства о рождении ФИО6 12.12.2003, копией свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией свидетельства о рождении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справкой, выданной отделом социальной защиты населения <адрес> 27.06.2011, копией трудовой книжки № № ФИО3, приказом <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «о предоставлении отпуска», справкой № от 18.04.2011, выданной администрацией Банинского сельсовета <адрес>, информационным письмо о том, что ФИО1 перечислена компенсационная выплата по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет - ФИО2; кассовыми выплатами по физическому лицу - ФИО1
 
    Органом предварительного следствия действия подсудимой ФИО1 квалифицировались, по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, - то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом в крупном размере.
 
    Однако, в ходе рассмотрения дела квалифицирующий признак «совершенное лицом в крупном размере» не нашел своего подтверждения, так как согласно заключению эксперта № 62/з от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при условии проживания в чистой зоне ФИО1 за период с 2011 года по октябрь 2012 года должна получить пособие по уходу за ребенком - ФИО2 в размере 71 628 рублей 75 коп, а всего за период с июня 2011 по октябрь 2012 года ФИО1 получено пособие по уходу за ребенком - ФИО2, из размера, установленного для лиц, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом в сумме 143 257 руб. 66 коп.
 
    Таким образом, сумма незаконно полученного ФИО1 пособия по уходу за ребенком - ФИО2 за период с июня 2011 года по октябрь 2012 года подлежит снижению и составляет 71 628 рублей 91 копейку.
 
    Кроме того, в связи с тем, что ФИО1 и ее дети были сняты с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,                  <адрес> <адрес>, ей была переполучена сумма в размере 730 руб. 12 коп, согласно справке, предоставленной начальником отдела социальной защиты населения администрации <адрес>, таким образом, размер компенсации на питание с молочной кухни, полученной ФИО1 подлежит снижению и составляет 11874 рублей 19 копеек.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 совершила хищение денежных средств на общую сумму 188 598 рублей 86 копеек.
 
    Согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
 
    В связи с чем, в судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия ФИО1 на ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Анализируя представленные и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанными, как событие преступления, так и виновность ФИО1 в его совершении, однако считает, что действия          ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, поскольку подсудимая с согласия ФИО30, была поставлена в УФМС России по <адрес> в <адрес> на регистрационный учет с детьми: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО2 в принадлежащем ФИО30 домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, при этом ФИО1 и её несовершеннолетние дети продолжали постоянно проживать по адресам: <адрес>, пер. <адрес> в доме ее родителей по адресу: пер. Почтовый, <адрес>. После чего, ФИО1 для незаконного получения ежемесячных денежных компенсаций обратилась в отдел социальной защиты населения <адрес>, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, и отдел образования <адрес>, при этом предоставила ложные и недостоверные сведения о фактическом проживании её и её детей на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, в связи с чем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей необоснованно были начислены компенсационные выплаты на общую сумму 188 598 рублей 86 копеек.
 
    Её доводы о том, что при регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совместно с детьми, умысла на хищение денежных средств - ежемесячной денежной компенсации для категории граждан, проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом у нее не было, а зарегистрировалась только для того, чтобы находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, что ей не было известно, что для получения пособия необходимо постоянно проживать в указанной зоне, являются несостоятельными, так как в соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, что не могло не быть известно ФИО1, являющейся на тот момент матерью четырех детей, и опровергаются последовательными показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, данными ими на предварительном следствии, в полном объеме подтвержденными в судебном заседании, свидетельствующими о наличии умысла у ФИО1 при регистрации вместе с членами семьи по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, именно на незаконную социальную поддержку от государства в виде ежемесячных денежных компенсаций, пособий, не доверять показаниям которых у суда нет никаких оснований, ибо повода для оговора ими подсудимой не имеется, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Кроме того, ФИО1 не отрицала, что она и члены ее семьи не проживали в д. <адрес>, указав в заявлении на получение ежемесячной денежной выплаты, что она обязуется сообщать в УПФР по <адрес> и отдел социальной защиты населения администрации <адрес> об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, а также об обстоятельствах, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты, таким образом, будучи осведомленной об обязанности предоставлять такие сведения, ФИО1 длительный период времени получая выплаты на себя и своих детей, не сообщала о том, что фактически не проживает в д. Ржава, относящейся к территории зон проживания с льготным социально-экономическим статусом.      
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих её наказание.
 
    На основании ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие малолетних детей у виновной, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также объяснение от ДД.ММ.ГГГГ №, данное              ФИО1 до возбуждения уголовного дела, в котором она изложила обстоятельства совершенного преступления, которое суд учитывает как явку с повинной.
 
    Характеризуется подсудимая ФИО1 по месту жительства и работы положительно.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, личность виновной, наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание по ч. 1                  ст. 159.2 УК РФ в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, так как именно такой вид наказания будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с ФИО1 в доход Российской Федерации денежных средства в сумме 101284,79 рублей, в доход Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> 87314,07 рублей подлежит удовлетворению частично.
 
    Так, действующее законодательство, в том числе ч. 3 ст. 44 УПК РФ, не наделяет прокурора полномочиями предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск в интересах УПФР по <адрес>, так как в соответствии с положением об Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственном учреждении) по <адрес>, утвержденном постановлением Правления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ № 39п (№ УПФР по <адрес> является юридическим лицом, может быть истцом и ответчиком в суде, таким образом, вправе самостоятельно защищать свои интересы, при этом, представитель потерпевшего - УПФР по <адрес> ФИО12 показала, что в случае вступления приговора в законную силу УПФР по <адрес> самостоятельно обратится в суд с иском о взыскании причиненного ущерба, в силу чего в этой части иск прокурора не подлежит удовлетворению.
 
    В части взыскания с ФИО1 в доход Российской Федерации денежных средства в сумме 101 284,79 рублей гражданский иск подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - выплатные дела № хранящиеся при уголовном деле - возвратить в УПФР по <адрес> по вступлении приговора в законную силу;
 
    - личные дела № хранящиеся при уголовном деле - возвратить в отдел социальной защиты населения администрации <адрес> по вступлении приговора в законную силу;
 
    - справку на имя ФИО1 о том, что в дополнительном офисе № имеется лицевой счет № №, справку № от 18.02.2011, выданную администрацией <адрес> сельсовета <адрес>, копию заявления ФИО1, учителя истории, ОПК от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора <данные изъяты>, копию свидетельства о рождении ФИО2, копия паспорта выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию паспорта, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу д. Ржава <адрес> 28.10.2009, копию паспорта, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 с отметкой о снятии с регистрационного учета по адресу <адрес> <адрес> 18.10.2012, копию свидетельства о рождении ФИО6 12.12.2003, копию свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию свидетельства о рождении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справку, выданную отделом социальной защиты населения <адрес> 27.06.2011, копию трудовой книжки № № ФИО3, приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «о предоставлении отпуска», справку № от 18.04.2011, выданную администрацией <адрес> сельсовета <адрес>, информационное письмо о том, что ФИО1 перечислена компенсационная выплата по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет -              ФИО2; кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1, находящиеся в материалах дела, хранить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, подлежащего уплате в доход государства.
 
    Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с ФИО1 в доход Российской Федерации денежных средств в сумме 101 284,79 рублей, в доход Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> 87314,07 рублей, удовлетворить частично.
 
    Взыскать с ФИО1 в доход Российской Федерации причиненный ущерб в сумме 101 284 (сто одна тысяча двести восемьдесят четыре) рубля 79 копеек.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - выплатные дела № хранящиеся при уголовном деле - возвратить в УПФР по <адрес> по вступлении приговора в законную силу;
 
    - личные дела № хранящиеся при уголовном деле - возвратить в отдел социальной защиты населения администрации <адрес> по вступлении приговора в законную силу;
 
    - справку на имя ФИО1 о том, что в дополнительном офисе № имеется лицевой счет № № справку № от 18.02.2011, выданную администрацией <адрес> сельсовета <адрес>, копию заявления ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора <данные изъяты> копию свидетельства о рождении ФИО2, копию паспорта выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию паспорта, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес> 28.10.2009, копию паспорта, выданного <адрес> д. Ржава <адрес> 18.10.2012, копию свидетельства о рождении ФИО6 12.12.2003, копию свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию свидетельства о рождении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справку, выданную отделом социальной защиты населения <адрес> 27.06.2011, копию трудовой книжки № ФИО3, приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «о предоставлении отпуска», справку № от 18.04.2011, выданную администрацией Банинского сельсовета <адрес>, информационное письмо о том, что ФИО1 перечислена компенсационная выплата по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет - ФИО2; кассовые выплаты по физическому лицу - ФИО1, находящиеся в материалах дела, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Фатежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                   А.В. Феоктистов