Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
№ 1-54/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Николо-Березовка РБ 30 мая 2013 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимого Шаймухаметова ...
защитника Садыкова З.Л.,
потерпевшего ФИО10
при секретаре Камаловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шаймухаметова ..., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаймухаметов Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО2 находился в гостях у своей сестры ФИО7 по адресу: ..., где распивал спиртные напитки со своей супругой ФИО8 и сожителем сестры Шаймухаметовым Д.И. После распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов до 04 часов Шаймухаметов Д.И. проснулся и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у ФИО2 в заднем кармане брюк имеется кошелек с деньгами, решил совершить их тайное хищение. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Шаймухаметов Д.И. незаметно для ФИО2 достал из заднего кармана его брюк, находившихся при нем, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенный кошелек с деньгами Шаймухаметов Д.И. положил в свой внутренний карман пиджака, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шаймухаметова Д.И. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ущерб частично в сумме <данные изъяты> рублей возмещен путем изъятия похищенного.
Таким образом, Шаймухаметов Д.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
На судебном заседании подсудимый Шаймухаметов Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Шаймухаметов Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шаймухаметова Д.И. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Шаймухаметова Д.И. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Шаймухаметова Д.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и меры наказания Шаймухаметову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При определении меры наказания Шаймухаметову Д.И. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шаймухаметову Д.И., суд не усматривает.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, соразмерность наказания совершенному преступлению, с учетом позиции потерпевшего, для исправления и перевоспитания Шаймухаметова Д.И., суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и применить наказание в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного снований для применения в отношении Шаймухаметова Д.И. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаймухаметова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Шаймухаметову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шаймухаметова ... в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин