Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Дело № 1-54/2013
Поступило 12.04.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.05.2013 г. с. Кыштовка
Венгеровский федеральный районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Гришмановой Т.В.,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Мосина Б.Г.,
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Павловской О. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павловской О.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павловская О.Р. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. в 14 часу, Павловская О.Р., находясь в доме Шиман М.А. по адресу: <адрес> решила совершить кражу денежных средств принадлежащих Шиман М.А. с лицевого счета <данные изъяты> пластиковой банковской карты <данные изъяты>, достоверно зная секретный код пластиковой банковской карты Шиман М.А.
ДД.ММ.ГГГГ г., между 17 и 18 часами, Павловская О.Р. выполняя задуманное, находясь в доме Шиман М.А., под предлогом присмотра за малолетним ребенком, прошла в спальню дома, где из выдвижного ящика тумбочки, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила пластиковую банковскую карту <данные изъяты> с лицевым счетом <данные изъяты>, которая ценности для потерпевшей не представляет, с находящимися на лицевом счете денежными средствами в сумме <данные изъяты>. с целью использования её для кражи денежных средств, принадлежащих Шиман М.А. с лицевого счета.
ДД.ММ.ГГГГ г. Павловская О.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение всей суммы денежных средств, принадлежащих Шиман М.А., имевшихся на лицевом счете <данные изъяты>, пришла в здание <данные изъяты> универсального дополнительного офиса № Новосибирского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <данные изъяты> где используя похищенную пластиковую банковскую карту <данные изъяты> с лицевого счета <данные изъяты> через терминал банкомата №, введя секретный код пластиковой банковской карты №, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила, обналичив <данные изъяты>, принадлежащих Шиман М.А. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение всей суммы денег с лицевого счета <данные изъяты> Шиман М.А. ДД.ММ.ГГГГ г. между 12 и 13 часами, Павловская О.Р. вновь пришла в здание Кыштовского универсального дополнительного офиса № Новосибирского отделения № ОАО «Сбербанк России», где используя похищенную пластиковую банковскую карту <данные изъяты> с лицевого счета <данные изъяты> через кассу № терминал №, введя секретный код пластиковой банковской карты №, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила, обналичив <данные изъяты>, принадлежащих Шиман М.А. С похищенными денежными средствами Павловская О.Р. с места совершения преступления скрылась, причинив Шиман М.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Павловская О.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Павловской О.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Павловская О.Р. по месту жительства характеризуется следующим образом – проживает одна со своим малолетним сыном. Муж находится в местах лишения свободы. В настоящее время нет в запасе дров, картошки овощей. Картошка осталась в огороде не выкопана. До рождения ребенка часто употребляла спиртные напитки и курила, после рождения ребенка так же часто употребляет спиртные напитки и курит. У Павловской О.Р. имеется еще двое детей, которые проживают в Томской области (л.д.77).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Павловской О.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая, что подсудимая совершила преступление, не являющееся тяжким или особо тяжким, вину признала, раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Шиман М.А. в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павловскую Олесю Рустамовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 мес. без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Павловскую О.Р. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Павловской О. Р. в пользу Шиман Марии Александровны <данные изъяты>.
Меру пресечения Павловской О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три фрагмента видеозаписи общим объёмом <данные изъяты> Мб., с камер наблюдения, расположенных в здании «Сберегательного банка России» на флеш-карте <данные изъяты> объемом <данные изъяты> Гб. - вернуть в Кыштовский УДО № Новосибирского отделения № ОАО «Сбербанк России».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья