Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2012
дело № 1-54/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 25 июня 2014 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора Большереченского района Троян А.С.,
подсудимой Филоненко И.Ю.,
защитника Рыбалочкиной Н.В.,
представившей ордер № от 22.04.2014г.,
а также с участием представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Филоненко И.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Филоненко И.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Филоненко И.Ю. приказом от 26.12.2011г. на условиях полной материальной ответственности принята <данные изъяты>».
В соответствии с должностной инструкцией она обеспечивала деятельность предприятия по оформлению договоров с гражданами и предприятиями по теплоснабжению<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
С целью хищения денежных средств, поступивших в виде <данные изъяты>, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем занижения <данные изъяты> с уменьшением внесенной суммы платежа в период с ДД.ММ.ГГГГ присваивала деньги, принятые в качестве оплаты услуг за <данные изъяты>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Филоненко И.Ю. получила от ИП Му в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 67 коп.
Воспользовавшись своим служебным положением, она составила копию квитанции, <данные изъяты>, предоставленных Му и соответственно, заниженную сумму платежа, указав сумму <данные изъяты> руб. 26 коп.
Внесла в кассу <данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> руб. 26 коп., а разницу в сумме <данные изъяты> руб. 41 коп. присвоила.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 24.04.2013, получив от ИП С. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> руб. 86 коп., аналогичным способом присвоила <данные изъяты> руб. 41 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 08.05.2013, получив от ИП Б. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> руб. 48 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 25.04.2013, получив от ИП Л. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме 8477 руб. 96 коп., из них присвоила 1994 руб. 82 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 23.04.2013, получив от ИП М. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 75 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.04.2013, получив от продавца ИП ФИО9 в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме 1755 руб. 44 коп., из них присвоила 398 руб. 97 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.04.2013, получив от ИП ФИО10 в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 85 коп.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 14.06.2013, получив от ИП Му в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.93 коп., из них присвоила <данные изъяты> руб. 97 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 14.06.2013, получив от ИП С. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 96 коп., из них присвоила <данные изъяты> руб. 48 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 14.06.2013, получив от ИП Б. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 47 коп., из них присвоила <данные изъяты> руб. 82 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 14.06.2013, получив от ИП Л. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 29 коп., из них присвоила <данные изъяты> руб. 81 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 14.06.2013, получив от ИП ФИО10 в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 58 коп., из них присвоила <данные изъяты> руб. 77 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Филоненко И.Ю. получив от ИП Му в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 61 коп., из них присвоила <данные изъяты> руб. 66 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.10.2013, получив от ИП С. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме 2471 руб. 64 коп., из них присвоила 494 руб. 33 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 08.11.2013, получив от ИП Б. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты> денежные средства в сумме 9046 руб. 20 коп., из них присвоила 2471 руб. 64 коп.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2013, получив от ИП Л. в качестве оплаты за оказанную <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, используя служебное положение, похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> руб. 24 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Ущерб предприятию добровольно возмещен в ходе следствия.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Филоненко И.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем пом. прокурора Большереченского района Троян А.С. предъявленного подсудимой обвинения, Филоненко И.Ю. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель Троян А.С. и представитель потерпевшего М.. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Филоненко И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с её защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением она согласна.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Филоненко И.Ю. правильно квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ – по признаку присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённого лицом с использованием своего служебного положения
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступлений не усматривает.
При назначении наказания подсудимой Филоненко И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, её личность, характеризующаяся положительно, возраст и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, влияние назначенного вида наказания на условия жизни её семьи.
Конкретные обстоятельства преступления и данные о личности подсудимой, убеждают суд, что её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, назначение условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ является справедливым и достаточным, отвечающим целям наказания.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филоненко И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты> и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденную Филоненко И.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работу без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.
Вещественные доказательства: копии квитанций формы №070001серии ВЖ-12: № 010750, № 010758, № 010761, № 010767, № 010768, № 010771, № 010774, № 010776, № 010789, № 010795, № 010796,№ 010799, № 010802, № 010807, № 010810, № 010811, № 010822, № 010829, № 010831, № 010835, № 010838, № 010843, № 010852, № 010853, № 010860, № 010862, № 010869, № 010874, № 010880, № 010882, № 010884, № 010885, № 010891, № 010892, № 010904, № 010914, № 010916, № 010921, № 010923, № 010928, № 010929, № 010937, № 010945, № 010946, № 010952, № 010953, № 010954, № 010955, № 010971, № 010976, № № 010984, № 010986, № 010989, № 010994, № 010995;
квитанции формы №070001серии ВЖ-12: № 010750, № 010758, № 010761, № 010767, № 010768, № 010771, № 010774, № 010776, № 010789, № 010795, № 010796,№ 010799, № 010802, № 010807, № 010810, № 010811, № 010822, № 010826, № 010829, № 010831, № 010835, № 010838, № 010843, № 010852, № 010853, № 010860, № 010862, №010869, № 010874, № 010880, № 010882, № 010884, № 010885, № 010891, № 010892, № 010904, № 010914, № 010916, № 010921, № 010923, № 010928, № 010929, № 010937, № 010945, № 010946, № 010952, № 010953, № 010954, № 010955, № 010971, № 010976, № № 010984, № 010986, № 010989, № 010994, № 010995;
Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ в 2-х экземплярах;
Акт № от ДД.ММ.ГГГГ; Акт № от ДД.ММ.ГГГГ;
Счет-фактуры: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № отДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;
квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ;
Приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ;
расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года;
приходные кассовые ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года.
приходные кассовые ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от 07.32.2013 года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года;
книга «Учет бланков строгой отчетности <данные изъяты>1»»;
книга «<данные изъяты>)» хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Филоненко И.Ю. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Филоненко И.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.