Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Дело № 1-54/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ***.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области
в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием помощника прокурора г. Пскова Головиной А.А.,
подсудимого Андреева М.,
защитника Здановской А.С., представившей удостоверение №*** и ордер № ***.***,
при секретаре Есиной С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева М., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
- 11.01.2013 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года с возложением обязанностей и установлением ряда ограничений;
- 03.12.2013 годапостановлением Псковского городского суда наказание в виде ограничения свободы заменено лишением свободы на срок 7 месяцев 1 день с отбыванием наказания в колонии-поселении; порядок следования в колонию определен самостоятельно, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут ***.*** 2013 года до 00 часов 30 минут ***.*** 2013 года у Андреева М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у здания торгового центра по адресу: г. Псков, улица Я. Фабрициуса, дом 5-А, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного торгового центра.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев М., действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошел к зданию торгового центра с тыльной стороны, с помощью деревянного ящика, найденного на месте, поднялся на противопожарный щит, затем по проводам добрался до кондиционера, откуда ногой разбил двойное стекло в левой створке окна, ведущего в помещение кабинета бухгалтерии магазина «М....», затем через образовавшееся отверстие пролез внутрь данного кабинета, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение магазина «М....», расположенного на втором этаже торгового центра. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал искать в данном кабинете денежные средства, но не найдя их в данном кабинете, в продолжение своего преступного умысла, Андреев М. решил проникнуть в помещение торгового зала данного магазина, с целью хищения находившихся в кассе денежных средств.
Однако довести свой преступный умысел до конца, а именно похитить находившиеся в кассе денежные средства в сумме 200 рублей Андреев М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запирающее устройство двери торгового зала. После чего покинул помещение данного магазина через разбитый им оконный проем и выбрался на улицу, где был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Андреев М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Андреева М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Совершенное Андреевым М. преступление является преступлением средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Андреев М. вину в совершенном преступлении признал полностью написал явку с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на спецучетах не состоит, что является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Андреева М. рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести; в период отбывания наказания в виде ограничения свободы вновь совершил умышленное преступление.
При назначении наказания судом также учитывается, что назначенное Андрееву М. наказание приговором Псковского городского суда от 11.01.2013 года в связи с допущенными нарушениями порядка отбывания наказания 03.12.2013 года заменено на лишение свободы сроком на 7 месяцев 1 день.
В связи с вышеизложенным суд полагает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости.
При определении размера наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ не установлено. С учетом образа жизни подсудимого отсутствуют также основания при применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания по совокупности приговоров суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ, в соответствии с которыми к назначенному наказанию частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом наличия в действиях Андреева М. рецидива преступлений отбывание наказания в виде лишения свободы, ему подлежит назначению в колонии общего режима.
В целях исполнения приговора мера пресечения в отношении Андреева М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- пара полуботинок, принадлежащих Андрееву М. и переданные последнему на ответственное хранение, в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности.
- след обуви с подоконника, упакованный в бумажный конверт, и распечатка событий ОВО УМВД России по г. Пскову, хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.
Исковых требований потерпевшим Г.Г. не заявлено.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Здановской А.С. на предварительном следствии в размере 3300 рублей, с учётом положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Псковского городского суда Псковской области от 11.01.2013 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении осужденного Андреева М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Андреева М. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ***.*** 2014 года.
Вещественные доказательства:
- пара полуботинок, принадлежащих Андрееву М. и переданных ему на ответственное хранение, оставить в распоряжении последнего;
- след обуви с подоконника, упакованный в бумажный конверт, и распечатку событий ОВО УМВД России по г. Пскову, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Здановской А.С. на предварительном следствии в размере 3300 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым М., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья О.С. Шекера
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.