Приговор от 30 апреля 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                               30 апреля 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого Ратникова В.Н.,
 
    защитника Коробовцева С.В.,
 
    представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    РАТНИКОВА В.Н. <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Ратников В.Н., 24.11.2013 около 22 час. 00 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в помещение жилой летней кухни, расположенной во дворе домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Н.И. имущество:
 
    - цепочки металлические в количестве 11 штук, стоимостью 130 руб. каждая, на сумму 1 430 руб.;
 
    - цепочки металлические в количестве 3 штук, стоимостью 220 руб. каждая, на сумму 660 руб.;
 
    - броши металлические в количестве 6 штук, стоимостью 200 руб., на сумму 1 200 руб.;
 
    - флакон шампуня «HeadandShoulders» объемом 250 мл., стоимостью 190 руб.,
 
    а всего на общую сумму 3 480 руб. 00 коп., распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.И. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Подсудимый Ратников В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с наименование, количеством и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Потерпевшая /в своем заявлении/ и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитного, пояснив суду, что Ратников В.Н. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Ратникову В.Н. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу.
 
    Ходатайство Ратниковым В.Н. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом.
 
    Суть предъявленного обвинения Ратникову В.Н. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства и стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступление, которое совершил Ратников В.Н., предусматривает до шести лет лишения свободы.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Действия Ратникова В.Н.,суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие 1 м/л ребенка.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ратникова В.Н., суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, при определении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание его личность, обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    При этом учитывая личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении него иной вид наказания или положения ст.64 УК РФ, как не находит оснований для применения в отношении него положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его личность и материальное положение, суд считает возможным не применять в отношении Ратникова В.Н. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Ратникова В.Н., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.И. 3 480 руб. 00 коп., /три тысячи четыреста восемьдесят/ руб. 00 коп..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать РАТНИКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Ратникову В.Н., считать условной с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Ратникова В.Н. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Ратникова В.Н., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.И. 3 480 руб. 00 коп., /три тысячи четыреста восемьдесят/ руб. 00 коп..
 
    Меру пресечения Ратникову В.Н. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.