Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Дело № 1-54/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 17 февраля 2013г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя заместителя прокурора <адрес> – Бондаренко А.В.
подсудимого Молчанова И.В.
защитника - адвоката Мичуриной О.С., по ордеру № 0021455 от 17.02.2013г.
при секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Молчанова <данные изъяты>
- в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Молчанов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Суркову А.А., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в квартире № 10, расположенной в доме № 9 по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери комнаты, в которой проживал ранее ему незнакомый ФИО15., и в которую Молчанов И.В. законного доступа не имел, после чего через незапертую дверь незаконно проник в данную комнату, где со стула тайно похитил ноутбук марки «Sony Vaio», в корпусе белого цвета, принадлежащий гр. ФИО16 стоимостью 19 990 рублей, компьютерную мышь марки «Genius», стоимостью 200 рублей, USB-модем фирмы «Билайн», стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным, Молчанов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО17. значительный материальный ущерб в размере 20 990 рублей.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Молчанов И.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Молчанов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Молчанов И.В. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Молчанову И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого Молчанова И.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.
Действия подсудимого Молчанова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Молчанову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По месту жительства Молчанов И.В. характеризуется <данные изъяты>.
Суд считает, что имеются основания для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 158 ч.3 УК РФ с тяжкой на среднюю тяжесть, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественности, а также при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих.
Признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, относительно молодой возраст подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, которое по убеждению суда будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч. 1,5 УК РФ, в пределах санкции части 3 статья 158 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу кассовый и товарный чек, закупочный акт на ноутбук, закупочный акт на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Молчанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Молчанова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Молчанова <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу кассовый и товарный чек, закупочный акт на ноутбук, закупочный акт на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Судья