Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Дело № 1-54/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт 22 августа 2014 года
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Алтайского края Быкова А.А.,
подсудимого Украинского А.И.,
защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Клепиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Украинского А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Украинский А.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своего преступного умысла, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 228 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при уборке территории домовладения по адресу: <адрес>, Украинский А.И. обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. В указанное время Украинский А.И., задался целью на незаконные приобретение, хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее <данные изъяты> грамм, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-восточном направлении от восточной стены дома, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> национального района<адрес> в мешок белого цвета, который он взял с собой из дома, руками нарвал и сложил дикорастущую коноплю -марихуану массой не менее <данные изъяты> грамм, которую принес к себе домой, где стал незаконно хранить в веранде, по вышеуказанному адресу, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> при производстве осмотра места происшествия во дворе домовладения по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 228 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Украинский А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Украинский А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Украинского А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Украинскому А.И. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, материальное положение и состав семьи подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.
Участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. По месту отбывания наказания характеризуется положительно.
К отягчающим обстоятельствам подсудимого Украинского А.И., суд относит опасный рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, соответственно, наказание подсудимому Украинскому А.И. должно быть, назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Так же суд учитывает, что Украинским А.И. преступление, относящиеся к категории тяжких было совершено в период условно - досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойком нежелании, находясь на свободе встать на путь исправления, а так же учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, поведение Украинского А.И. в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание Украинскому А.И. в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Украинскому А.И. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же не усматривает с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Украинского А.И., материального положения, условий жизни его семьи и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Украинского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Украинскому А.И. условно досрочное освобождение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Украинскому А.И. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Украинского А.И. изменить на заключение под стражу.
Взять Украинского А.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания Украинскому Александру Игоревичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- мешок из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, в котором находится мешок из полимерного материала белого цвета, пакет «маечка» из полимерного материала белого цвета в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> граммов;
- пакет № ватные тампоны со смывами с рук Украинского А.И.;
- пакет № контрольный ватный тампон при смывах с кистей рук Украинского А.И.;
- пакет № фрагмент бутылки из полимерного материала коричневого цвета (нижняя часть), фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала (верхняя часть);
- пакет № головка из металла серебристого цвета с резьбой и отверстиями;
- пакет № с зажигалкой - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: К.Н. Комашко