Приговор от 27 марта 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    27.03.2014 года                                    г. Белебей
 
    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,
 
    с участием государственного обвинителя Матевосяна А. Г.,
 
    адвоката Дворянинова В.Г.,
 
    потерпевшего Белоус А.В.,
 
    при секретаре Дементьевой Н. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Корчагина П.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 по г. Белебею РБ по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 часов, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом наказание заменено лишением свободы сроком 1 месяц 20 дней в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель города Белебея Корчагин П.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Корчагин П.Ю., находясь в квартире по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, обхватил руками шею Белоус А.В., причинив тем самым физическую боль, после чего нанес множественно ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему Белоус А.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, контузии левого глазного яблока тяжелой степени тотального гемофтальма слева, массивных кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадины носа, кровоподтеков передней брюшной стенки, спины, правой кисти.
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, стойкая утрата трудоспособности у Белоус А.В. в связи с причиненным повреждением левого глаза (кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтека левого глаза, контузии левого глазного яблока составляет 35 %, что квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Корчагин П.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Белоус А.В. не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    По ходатайству Корчагина П.Ю. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Корчагина П.Ю., кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, считает установленной и действия его квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания Корчагину П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Корчагиным своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 47), наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание виновного суд не усматривает.
 
    Как личность Корчагин П.Ю. характеризуется удовлетворительно. Потерпевший просил не лишать подсудимого свободы.
 
    С учетом вышеизложенного суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
 
    При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Корчагиным, не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Корчагиным преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корчагина П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением осужденного Корчагина П.Ю. возложить на филиал по г. Белебей и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Корчагину П.Ю. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: