Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Дело № 1-54/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дубна 19 июня 2014 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703 и ордер № 1843 от 19 июня 2014 г.,
при секретаре – Тольевой О.В.,
а также с участием подсудимого – Сенькова А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Сенькова А.О. персональные данные
- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сеньков А.О. в адрес совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
дата около 14 час. 10 мин. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» было установлено, что Сеньков А.О. находясь у фитнес – центра «Шоколад» расположенного по адресу: адрес незаконного сбыл гражданину ФИО1 за 300 рублей сверток с пятью таблетками, которые согласно заключению эксперта номер от дата содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон), являющийся сильнодействующим веществом общей массой 1, 15 гр., которое включено в список «Сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.
Однако Сеньков А.О. не довел своей преступный умысел до конца по обстоятельствам не зависящим от него, так как посредством проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками наркоконтроля вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при его добровольно выдачи ФИО1
Подсудимый Сеньков А.О. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Сеньков А.О. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Сеньков А.О. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Сенькова А.О. в особом порядке судебного производства.
Действия подсудимого Сенькова А.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Сеньковым А.О. преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420 –ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым (л.д.65-66); на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.67-68); положительно характеризуется по месту жительства (л.д.69)
Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Сенькову А.О. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Сенькова А.О. и его семьи, а также с учетом получения виновным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сенькова А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
-бумажный конверт с сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) массой 1, 10 гр. переданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по адрес (квитанция номер л.д. 50) – уничтожить в установленном законом порядке;
- три билета банка России достоинством 100 рублей каждая (серии и номер ах 4739662, мо 2923850, ЕС 9708273) переданные на хранение заместителю начальника 2 отдела 1 службы УФСИН РФ по адрес ФИО2 – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
Председательствующий О.Ю. Сарычев