Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» марта 2014 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
председательствующего Макогон Л.А.,
с участием гос. обвинителя Бобровской Л.В.,
подсудимого Лобанова Ю.М.,
адвоката Баташова Д.С.,
при секретаре Бородиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-54/14 года по обвинению
Лобанова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов Ю.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, 02.02.2014 года примерно в 12.00 часов, находясь в неустановленном месте, имея умысел на приобретение для личного употребления наркотического средства или психотропного вещества, вышел в сеть «Интернет», где обнаружил объявление о продаже вещества «Скорость» с указанием абонентского номера сотовой связи сбытчика. Заведомо зная, что условным названием «Скорость» в сети «Интернет» называют наркотические средства и психотропные вещества, Лобанов Ю.М. стал вести смс-переписку с неустановленным лицом, от которого получил сообщение о стоимости и способе приобретения психотропного вещества «амфетамин». Желая приобрести психотропное вещество для личного употребления без цели сбыта, Лобанов Ю.М. перечислил через платежный терминал, расположенный в ТЦ «Аврора» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 800 рублей. В ходе дальнейшей смс-переписки Лобанов Ю.М. получил информацию о месте приобретения психотропного вещества. Около столба на пересечении улиц Авроры и Партизанской в г. Самаре Лобанов Ю.М. обнаружил на земле в пачке из-под сигарет «Донской табак» сверток с пластичным веществом розового цвета, массой 0,28 грамма, и, таким образом, приобрел психотропное вещество – «амфетамин», которое согласно Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером. Лобанов Ю.М., достоверно зная, что приобретенное им вещество является психотропным, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 03.30 часов 05.02.2014 года, перемещаясь по улицам г. Самары, когда на стационарном посту ДПС, расположенном по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками ДПС за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего в указанное выше психотропное вещество – амфетамин, массой 0,28грамма, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Лобанов Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лобанова Ю.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Действия подсудимого Лобанова Ю.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал и в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 1997 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.».
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также имущественное положение подсудимого, имеющего постоянного место работы и источник дохода, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобанова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Лобанову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 0,20 гр., находящееся на хранении в Управлении МВД России по г. Самаре – уничтожить, сотовый телефон «RugGear» имей №, хранящийся у Лобанова Ю.М.– считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Л.А. Макогон
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу _____________________
Судья:
Секретарь: