Приговор от 07 марта 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Тип документа: Приговоры

                                                      Дело № 1-54/14
 
                                          П Р И Г О В О Р
 
                      ИФИО1
 
         ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего единолично федерального судьи ФИО7
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора ФИО11
 
    Потерпевшей ФИО9
 
    Защитников ФИО10 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
 
    При секретаре ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного по адресу <адрес> д. Липовка <адрес>, образование среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а» «г». 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцев лишения свободы, постановлением Сафоновского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, срок к отбытию наказания 6 лет 3 месяца, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ
 
        в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п.п. «а» «г» УК РФ,
 
         ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Ивановка, образование среднее, не работающего, ранее судимого:1. ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,2. ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. 134 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 3. ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, 4. ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п.п. «а» «г» УК РФ,
 
                                          У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимые ФИО2, ФИО3 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
         Преступление подсудимыми ФИО2, ФИО3 было совершено при следующих обстоятельствах:
 
          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут ФИО2 и его брат ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле <адрес> по Проспекту Победы <адрес>, где увидели проходящую в указанное время в указанном месте, ранее им незнакомую ФИО9, удерживающую при себе принадлежащую ей сумку. В это время, в указанном месте ФИО2 и ФИО3 по предложению ФИО2 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, с применением в отношении неё насилия, не опасного для её жизни и здоровья, при этом распределив между собой преступные роли каждого.          
 
          Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, ФИО2, действуя совместно и согласовано с ФИО3, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, по ранее достигнутой преступной договорённости сзади подошёл к ФИО9 проходящей в это время на участке местности расположенном в 5 метрах от <адрес> в 7 метрах от <адрес> по Проспекту Победы <адрес>, и схватив её своими руками за плечи, стал с силой удерживать, причиняя ФИО9 физическую боль. В это время ФИО3 из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошёл к ФИО9 спереди и применил в отношении неё (ФИО9) насилие, не опасное для её жизни и здоровья, а именно: умышлено нанёс ФИО9 один удар рукой по лицу, причинив последней физическую боль. После чего ФИО3, желая причинить ФИО9 физическую боль и тем самым подавить её волю к сопротивлению, попытался рукой нанести ФИО9 удар по лицу, от которого последняя увернулась. После этого ФИО3, не желая прекращать свои преступные намерения, направленные на грабёж, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом ФИО2. В это время ФИО2 продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО3 удерживая ФИО9 сзади за плечи и желая при этом подавить у неё волю к сопротивлению, применил в отношении ФИО9 насилие, не опасное для её жизни и здоровья, а именно: умышлено нанёс ногой один удар ФИО9 в область спины, причинив ей физическую боль от чего ФИО9 упала на снег и ослабила свои руки, в которых удерживала принадлежащую ей сумку. После этого ФИО2 действуя в группе лиц по предварительному преступному сговору руками вырвал у ФИО9 принадлежащую ей сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО9 имущество: мобильный телефон “”IPhone 4S стоимостью 25000 рублей, со вставленной в нём сим картой оператора связи “Билайн” материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, в кожаном чехле стоимостью 1300 рублей, мобильный телефон “FujitsuArrowsVF-04 E” стоимостью 16000 рублей, со вставленной в нём сим картой оператора связи “МТС” материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, кошелёк стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2900 рублей, а всего на общую сумму 52300 рублей. После чего ФИО2 и его брат ФИО3 открыто похитив вышеуказанное имущество ФИО9 и желая распорядиться похищенным по своему усмотрению, попытались с места совершения преступления скрыться, однако, ФИО2 и ФИО3, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан на месте совершения преступления с похищенным у ФИО9 имуществом, проходящими в это время в указанном месте ФИО5 и ФИО6, а ФИО3 с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО2 и его брата ФИО3, ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёк правой лобно-височной области и кровоподтёк в области наружной поверхности левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью.
 
          Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
 
          Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
 
         Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2, ФИО3 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются ФИО2, ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимых ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п.п. «а» «г» УК РФ по признакам: совершили умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
         При определении меры наказания подсудимым ФИО2, ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьей, что ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания по приговору суда характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, нигде не работает, что ФИО3 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания по приговору суда характеризуется отрицательно, нигде не работает.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 является опасный рецидив преступлений.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 являются явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 является особо опасный рецидив преступлений.
 
         Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых ФИО2, ФИО3 нет.
 
         С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО2 и ФИО3 возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении им наказания суд не находит оснований применить к ним к каждому ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п.п. «а» «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю -заключение под стражей.
 
         ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п.п. «а» «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Меру пресечения осужденному ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
 
         Федеральный судья:      /подпись/                           ФИО7.
 
         Копия верна:
 
    Приговор суда в законную силу вступил _____________________________
 
    Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-54/14
 
    в Ступинском городском суде Мос.обл.
 
                    Копия выдана «____» _____________2014 г.
 
    Судья:     ФИО7
 
    Секретарь: ФИО8