Приговор от 21 апреля 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    21 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
 
    подсудимого : Нифонтова Е.Н.
 
    защитника : Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
 
    Нифонтова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; военнообязанного; не работающего ; ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 2 п. «а, в» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 115; ч. 2 п. «а» ст. 116; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ вменена дополнительная обязанность.
 
    зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Нифонтов Е.Н. умышленно причинил ножом ФИО5 тяжкие телесные повреждения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 24 часов( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в <адрес> Нифонтов Е.Н., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоявшего на прилегающей территории к магазину «<адрес>», расположенном вблизи с домом № по <адрес>, сидя на переднем пассажирском сиденье, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений, сидящему на водительском сиденье, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5, умышленно нанес один удар острием лезвия ножа в грудь ФИО5, держа нож в левой руке. В результате умышленных действий Нифонтова Е.Н. гр-ну ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Нифонтов Е.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие и в порядке особого производства.( <данные изъяты>).
 
    Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Нифонтова Е.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для применения ст. 25 УПК РФ не имеется, так как Нифонтов Е.Н. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Нифонтова Е.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Нифонтова Е.Н. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает: полное согласие с предъявленным обвинением подсудимым, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, его молодой возраст; написания явки с повинной согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Нифонтова Е.Н. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Нифонтова Е.Н. суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как именно состояние алкогольного опьянения, а также проявившаяся в связи с этим агрессия, подтолкнула подсудимого к совершению данного преступления.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Нифонтова Е.Н. положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    По месту жительства подсудимый Нифонтов Е.Н. характеризуется не удовлетворительно, так отмечается, что он замечался в употреблении спиртных напитков, неоднократно поступали жалобы от жителей на его поведение, агрессивен, вспыльчив( <данные изъяты>).
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия непогашенных судимостей и совершение преступления в период двух условных осуждений, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления в отношении подсудимого Нифонтова на менее тяжкую.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Нифонтов Е.Н. был осужден мировым судьей судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 115; ч. 2 п. «а» ст. 116; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. ДД.ММ.ГГГГ Нифонтов Е.Н. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ вменена дополнительная обязанность. Преступление по настоящему приговору он совершил в период отбывания наказания по данным приговорам и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Нифонтову условные осуждения и при определении окончательной меры наказания руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, характеристики личности подсудимого, совершения преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что у него имеются непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений против собственности в несовершеннолетнем возрасте; а так же совершения тяжкого преступления против здоровья личности в период двух условных осуждений, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору в отношении Нифонтова в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Нифонтову должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нифонтова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Нифонтову по приговору мирового судьи судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а» ст. 115; ч. 2 п. «а» ст. 116; ч. 2 ст. 69 УК РФ и по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Нифонтову частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а» ст. 115; ч. 2 п. «а» ст. 116; ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, и по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, и окончательно Нифонтову Евгению Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Нифонтову оставить в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: спортивную куртку оставить у потерпевшего ФИО5, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:              И.Ф. Шестаков