Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Дело № 1-54/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Крапивинский 24 апреля 2014 года
Крапивинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Быковой Н.И.
при секретаре Чернавиной И.И.
с участием государственного обвинителя Шевяко К.В.
подсудимого Борисова Н.О.
защитника – адвоката Котенкова Л.А. предоставившего удостоверение № …. и ордер № ….от …… г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Борисова Н.О.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов Н.О. совершил преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
11.01.2014 г., около 21 часа, Борисов Н.О. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № …. по ул. …, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял со стола в зале телевизор …., принадлежащий Т., вынес телевизор в сени указанного дома, после чего в продолжение своего преступного умысла, 11.01.2014 г., около 23 часов, тайно похитил данный телевизор. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно продал, причинив тем самым Т. значительный ущерб в размере …. рублей.
Борисов Н.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 129).
Борисов Н.О. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защита, а также потерпевшая (л.д. 26-27) не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Борисов Н.О. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Борисова Н.О. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, что он не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.103), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 113, 115).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном явка с повинной (л.д.20)
Отягчающих наказание обстоятельств по делу – нет.
С учетом изложенного выше, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что Борисовым Н.О. совершено преступление средней тяжести, он желает исправится, искренне раскаивается в содеянном – явка с повинной, с учетом мнения государственного обвинителя, который полагал возможным применить ст. 73 УК РФ, суд считает исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимому Борисову Н.О. следует назначить с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова Н.А….. года рождения,виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову Н.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: телевизор ….. – признать возвращенными законному владельцу Т.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: Быкова Н.И.
Копия верна