Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Дело № 1-54/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 28 июля2014 года
Егорьевский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Шмидт Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Орликовой А.Г.,
подсудимого Лебедева Сергея Николаевича,
защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №07320,
при секретаре Ткаченко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.260 УК РФ к лишению свободы сроком 5 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком срок 1 год, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию - 1 год лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом<адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от к ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда<адрес> условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней:
14.052014 г. мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лебедев С.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Лебедева С.Н., находившегося около магазина «Вкус мира», расположенного по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение пива марки «Толстяк» объемом 2,5 литра стоимостью 136 рублей, принадлежащего ФИО3 Осуществляя свои преступные намерения, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Лебедев С.Н. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Мир вкуса», расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, носят открытый характер, открыто похитил бутылку с пивом марки «Толстяк» объемом 2,5 литра стоимостью 136 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с места преступления с похищенным скрылся,
распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лебедев С.Н. причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 136 рублей.
В судебном заседании подсудимыйЛебедев С.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт.
Поскольку Лебедев С.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО3, а также государственный обвинитель согласны с ходатайством Лебедева С.Н., то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд находит предъявленное Лебедеву С.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 161УК РФ, какграбеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, верной.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву С.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, поскольку Лебедев С.Н. ущерб ему возместил, и они примирились, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Их имеющихся в деле характеристик следует, что по месту жительства подсудимый Лебедев С.Н. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Лебедеву С.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его первоначальные признательные объяснения, которые расцениваются как явка с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст.68 УК РФ суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Лебедева С.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с применением предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ правил.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета типа «маечка» подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Лебедева С.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЕБЕДЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Лебедева С.Н.регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета типа «маечка», хранящийся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский»<адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек - выплачиваемого участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату Пильщиковой С.В. вознаграждения за оказание юридической помощи в сумме 1320рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, или другими участниками процесса, а также в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственного либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.А. Шмидт
Копия верна.
Судья Е.А. Шмидт