Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Дело № 1-54/14 (6-45/2014)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Бай-Хаак 19 июня 2014 года
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе
председательствующего Бадыраа Ш.Х.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тандинского района РТ Хертек А.К.,
подсудимого Шавы Г.Ю.,
защитника адвоката Тэгшжаргалын С.С., представившей удостоверение № 438, ордер № 702206 от 14 апреля 2014 года,
при секретаре Ховалыг Ж.В., переводчике Долзат В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шавы Г.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:
приговором Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока на 3 года,
приговором Тандинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
зарегистрированного и проживающего в <адрес>, находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шавы Г.Ю. будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Администрация ФКУ ИК № 22 ГУФСИН по <адрес> обратилась в Кемеровский районный суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного по тяжкой статье УК РФ Шавы Г.Ю. по причине того, что осужденный Шавы Г.Ю. освобождается из мест лишения свободы, имея непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, в период отбывания наказания в местах лишении свободы ДД.ММ.ГГГГ признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
На основании решения Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шавы Г.Ю. установлен административный надзор сроком на 01 (один) год со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания в виде следующих административных ограничений: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 до 6 часов; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Согласно предписанию № 9 «О выезде к избранному месту жительства или пребывания», вынесенному ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> Горцуев А.Н. , Шавы Г.Ю. предписано выехать по избранному месту жительства по адресу: <адрес>, в течение 10 дней с момента освобождения, а также Шавы Г.Ю. предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ под роспись.
ДД.ММ.ГГГГ Шавы Г.Ю. поставлен на профилактический учет МО МВД РФ «Тандинский» и за ним установлен административный надзор, после чего ДД.ММ.ГГГГ поднадзорному Шавы Г.Ю. определен график прибытия 15 числа каждого месяца к 11 часам на регистрацию в МО МВД РФ «Тандинский». Также Шавы Г.Ю. ознакомлен в требованиями ФЗ РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и последствиями, которые наступают в случае уклонения от административного надзора под роспись.
Шавы Г.Ю. являлся на регистрацию в МО МВД РФ «Тандинский» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Однако Шавы Г.Ю. достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора с указанными ограничениями сроком на 1 год с избранным местом жительства по адресу: <адрес>. Тандинского кожууна Республики Тыва и установления административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов, с целью уклонения от административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, в нарушение пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которому поднадзорное лицо обязано уведомить органы внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, а также в нарушение пункта 6 части 1 статьи 11 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью уклонения от административного надзора, без уважительной причины не явился на регистрацию в МО МВД РФ «Тандинский», тем самым самовольно оставил избранное место жительства по адресу: <адрес> Тандинского кожууна РТ и не уведомив орган внутренних дел переехал в <адрес>, где проживал по неустановленному месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «Тандинский» в <адрес> Тандинского кожууна РТ в нетрезвом состоянии.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Шавы Г.Ю. и его защитник заявили ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Шавы Г.Ю. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Защитник Тэгшжаргалын С.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хертек А.К. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Шавы Г.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованна, полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия его квалифицирует по статье 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства в целях уклонения от административного надзора.
С учетом адекватного поведения подсудимого Шавы Г.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Шавы Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шавы Г.Ю., суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что с самого начала дознания признавал вину в содеянном, давал подробные показания об обстоятельствах самовольного оставления места жительства, будучи являясь поднадзорным лицом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шавы Г.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он ранее был осужден к реальному лишению свободы.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Шавы Г.Ю., суд, принимая во внимание, что он имея судимость за преступление, направленное против собственности, совершил вновь умышленное преступление, направленное против правосудия, и учитывая недостаточность воздействия предыдущего наказания на исправление подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, не найдя оснований для назначения ему более мягкого наказания, предусмотренное за данное преступление, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, которое по убеждению суда, будет справедливым, способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не должен превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд не усматривает.
Меру пресечения, избранную в отношении Шавы Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шавы Г.Ю. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шавы Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шавы Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Шавы Г.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в основной апелляционной жалобе.
Председательствующий Бадыраа Ш.Х.