Приговор от 23 апреля 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    23 апреля 2014 года гор. Нурлат         
 
    Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,        
 
    подсудимого Гарипова А.З.,
 
    защитника Болдыревой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
 
    Гарипова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23.20 часов Гарипов А.З., находясь возле кафе «Золотая подкова», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к Белову М.П. и нанес ему один удар рукой в область лица, после чего брызнул последнему в лицо газовым перцовым баллончиком «Шок» слезоточиво-раздражающего действия. Белов М.П. потерял равновесие и упал на снег. Гарипов А.З. продолжая свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, начал обыскивать карманы одежды Белова М.П., после чего открыто похитил из кармана брюк последнего сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, из внутреннего левого кармана куртки денежные средства в сумме 5100 рублей, принадлежащие Белову М.П.
 
    Своими преступными действиями Гарипов А.З. причинил Белову М.П. телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.
 
    Материальный ущерб возмещен в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Гарипов А.З. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Белов М.П. в судебное заседание не явился. От него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Гарипова А.З. по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гарипову А.З. судом не установлено. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, его раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарипова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. На основании части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гарипову ФИО7 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни. Меру пресечения Гарипову ФИО7 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.Вещественное доказательство баллончик газовый «Шок», хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по нурласткому району РТ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного делам апелляционной инстанции.
 
Судья: С.В. Медянцева
 
23.04.2014