Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
№ 1 - 54/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 апреля 2014 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Козлова Ю.В.,
подсудимого Бегалиева Р.А.,
защитника адвоката Мартышкиной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Сималиевой А.З.,
а также потерпевшего ФИО 1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:
Бегалиева Руслана Амантайевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бегалиев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь возле автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер № регион, припаркованного около дома, расположенного по адресу: <адрес>, зная о деньгах находящихся в машине, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Бегалиев Р.А. кулаком разбил заднее боковое стекло данного автомобиля, после чего из-под водительского коврика тайно похитил деньги в сумме 80000 рублей, принадлежащие ФИО 1, причинив ему значительный материальный ущерб. После совершения кражи Бегалиев Р.А. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Бегалиева Р.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Бегалиев Р.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, размер ущерба не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Бегалиевым Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Бегалиев Р.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется Бегалиев Р.А.., не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО 1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что причиненный хищением денег ущерб в размере 80000 рублей, является для него значительным.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.
Суд признает обвинение, предъявленное Бегалиеву Р.А., с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными.
Действия Бегалиева Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Бегалиеву Р.А., суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Бегалиева Р.А.
Признание подсудимым Бегалиевым Р.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бегалиеву Р.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бегалиеву Р.А., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Бегалиевым Р.А. преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Бегалиевым Р.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного Бегалиевым Р.А. преступления, в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бегалиеву Р.А. наказания, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства Бегалиева Р.А., поскольку полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны без изоляции его от общества.
Оснований для назначения Бегалиеву Р.А. более мягкого вида наказания, не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бегалиева Руслана Амантайевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Бегалиева Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ - 21140 государственный регистрационный знак номер к 736 КК 30 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, принадлежащие и хранящиеся у ФИО 1, оставить у законного владельца.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья