Приговор от 14 мая 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/14                                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Шарыпово «14» мая 2014 года
 
        Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куимовой С.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Ковалевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Вундер Н.Г. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого – Островского ФИО10
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов – Карпенко А.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Островского ФИО11, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Островский П.П., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № двигался по автодороге <адрес> с находящимся на переднем пассажирском сидении пассажиром ФИО6, при этом в момент управления указанным автомобилем Островский находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. Во время движения, находясь за рулем автомобиля, Островский, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде грубого нарушения ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, при этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение с небезопасной скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в результате чего на 5 километре указанной автодороги, в нарушение п.9.1 ПДД РФ (количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), переехал через разделяющий полосы встречного движения газон, выехал на полосу встречного движения, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, после чего переехав полосу встречного движения, Островский выехал на левую обочину дороги, движение по которой запрещено, где потерял контроль над управлением указанным транспортным средством и в нарушение п. 1.5 ПДД создал опасность для движения, допустил съезд с дорожного покрытия с последующим наездом на препятствие в виде труб теплотрассы расположенных на расстоянии 16,8 метра от края дорожного покрытия.
 
    В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, ФИО6 была причинена сочетанная травма грудной клетки, живота, головы, конечностей -перелом грудины между телом и мечевидным отростком, сгибательные переломы 4-7 ребер справа по передне-подмышечной линии, сгибательные переломы 4-7 ребер справа по лопаточной линии, разрыв нижней доли правого легкого с внутриплевральным кровотечением 800 мл., разрыв правой доли печени с внутрибрюшным кровотечением 1700 мл., ушибленная рана головы в теменной области слева, ссадины в области кистей рук, правого бедра, от полученных травм пассажир ФИО6 скончался на месте ДТП. Данная сочетанная травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - опасный для жизни и здоровья человека по указанному признаку, и квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, и причинена она могла быть от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), в том числе и при обстоятельствах указанных в постановление, т.е. при ударе (ударах) внутри салона автомобиля. Смерть наступила вследствие тупой травмы грудной клетки, живота, о чем свидетельствуют множественные переломы ребер справа, разрыв нижней доли правого легкого, разрыв правой доли печени с развитием внутреннего кровотечения и острой постгеморрагической анемии. При судебно-химическом исследования крови этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 1,28 промилле, в моче 1,81 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.
 
    Нарушение водителем Островским П.П. п.п. 1.5, 2.7, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    В судебном заседании подсудимый Островский П.П. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
 
        Поскольку в судебном заседании государственный обвинитель – помощник прокурора Вундер Н.Г. и потерпевшая ФИО9 после разъяснения ей порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Островскому П.П.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Исходя из характера содеянного, отсутствия в материалах дела данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, адекватного речевого контакта, активной позиции защиты с его стороны, суд, признает подсудимого Островского П.П. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Островскому П.П. наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает активное способствование раскрытию преступления (л.д. 78-81); в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, влияние назначаемого наказания на исправление Островского П.П., данные о его личности, которые характеризуют его положительно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Островского П.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить подсудимому Островскому П.П. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, усматривая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Островским П.П. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Определяя Островскому П.П. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела, в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В то же время оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую в отношении Островского П.П., принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, суд не усматривает, кроме того, оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть назначении наказания условно, освобождения от наказания, также не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, при которых было совершено преступление и личность виновного, суд находит необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством с учетом обстоятельств, смягчающих наказание сроком на 2 (два) года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Островский П.П. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия Островским П.П. дополнительного наказания время лишения его права управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.    
 
    В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.
 
    Оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.
 
    Гражданский иск в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № подлежит передаче по принадлежности Островскому П.П.
 
    Размер процессуальных издержек, связанных с оказанием Островскому П.П. юридической помощи в судебном заседании, назначенным судом адвокатом Карпенко А.В., подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст. 131 и ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Островского ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.
 
    Осужденный Островский ФИО13 обязан явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы - филиал по <адрес> и <адрес> Федерального Казенного Учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по<адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного Островского П.П. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осужденного Островского П.П. к месту отбывания наказания.
 
    Зачесть отбытый Островским П.П. срок лишения права управления транспортным средством, назначенный ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 131 в <адрес> в назначенный срок лишения права управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в отношении Островского П.П. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № передать по принадлежности Островскому П.П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционную жалобу или представлении, поданные другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
 
    
Председательствующий                         С.И.Куимова