Приговор от 23 апреля 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 54/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Санкт-Петербург 23 апреля 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга
 
    Грузманова И.А.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Касач И.С.,
 
    Подсудимого Вяземского М.Ю.,
 
    Защитника адвоката Игнатовской И.Н., представившей удостоверение № 5367 и ордер А 981146 от 26.12.2013 года,
 
    При секретаре Рахимовой В.С.,
 
    Потерпевших В., С., М., К., Л.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании 23 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге уголовное дело № 1 – 54/14 в отношении
 
    Вяземского М.Ю., <данные о личности> ранее судимого
 
    <сведения о судимости>
 
    <сведения о судимости>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Вяземского М.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
 
    Он (Вяземский М.Ю.) в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 20 минут 25 февраля 2013 года, находясь в ТРК «Июнь», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Индустриальный, дом 24 лит. «А», имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием внимания М. из правого кармана пальто, одетом на М., то есть находящимся при потерпевшей, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М., а именно: сотовый телефон «Айфон 5», стоимостью 30 000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной стоимости не представляющую, на лицевом счету, которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, чехол из искусственной кожи малинового цвета, стоимостью 2 000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М. на общую сумму 32 200 рублей, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
 
    Вину Вяземского М.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    Он (Вяземский М.Ю.) в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут 14 мая 2013 года, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в магазине «Народный», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Косыгина, дом 21, корпус 1 лит. «А», умышленно тайно похитил, принадлежащее В. имущество, а именно: дамскую сумку, материальной стоимости не представляющую, кошелек из искусственной кожи красного цвета, материальной стоимости не представляющий, денежные средства в сумме 2 000 рублей, дисконтную карту магазина «Лента», материальной стоимости не представляющую, дисконтную карту магазина «Домовой», материальной стоимости не представляющую, очки, материальной стоимости не представляющие, записную книжку, материальной стоимости не представляющую, связку ключей от квартиры в количестве 3-х штук, материальной стоимости не представляющих, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 900 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной стоимости не представляющую, на счету, которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя В., материальной стоимости не представляющий, пенсионное удостоверение на имя В., материальной стоимости не представляющее, страховой медицинский полис на имя В., материальной стоимости не представляющий, проездной билет на имя В., материальной стоимости не представляющий, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшей В. на общую сумму 3000 рублей, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился, похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Вину Вяземского М.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    Он (Вяземский М.Ю.) в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 25 июня 2013 года, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, с помощью деревянной лестницы забрался на балкон, прилегающий к квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего умышленно, тайно похитил, находящееся на балконе, принадлежащее С. имущество, а именно: велосипед «Стерн Динамик 1.0», стоимостью 6 490 рублей, на котором были установлены крылья, стоимостью 290 рублей, велосипед «Стерн Вега 18», стоимостью 5 841 рубль, на котором были установлены крылья, стоимостью 290 рублей, защита перьев рамы, стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С. на общую сумму 13 061 рубль. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
 
    Вину Вяземского М.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    Он (Вяземский М.Ю.) около 22 часов 45 минут 10 июля 2013 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Шаумяна дом 50 лит. «А», умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: планшетный компьютер «Айпад» А1396 ИМЕЙ №, стоимостью 20 000 рублей, кожаный чехол черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», материальной стоимости не представляющую, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л. на общую сумму 21 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился, похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Вину Вяземского М.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    Он (Вяземский М.Ю.) в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут 10 сентября 2013 года, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно тайно похитил, принадлежащий К. велосипед «Стерн», стоимостью 4 500 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Вяземский М.Ю. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что признает себя виновным в краже велосипеда «Стерн» 10.09.2013 года у потерпевшего К. с лестничной площадки дома <адрес> в Санкт-Петербурге, свою вину в совершении остальных краж не признает, дал явки с повинной под физическим и психологическим давлением оперативных сотрудников.
 
    Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина доказана совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    По факту хищения имущества М.:
 
    -показаниями потерпевшей М. о том, что 25 февраля 2013 года около 21 часа 20 минут она в ТРК «Июнь», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр.Индустриальный, д.24 «А», обнаружила, что у нее похищен телефон, который лежал в кармане. Стоимость телефона 30 000 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», материальной стоимости не представляющая, на лицевом счету, которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, телефон находился в чехле из искусственной кожи малинового цвета, стоимостью 2 000 рублей. Общий ущерб составил 32 200 рублей, является для нее значительным материальным ущербом;
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого 25 февраля 2013 года около 21 часа 20 минут, находясь на 2-м этаже ТРК «Июнь», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Индустриальный, дом 24 лит.А М. обнаружила в правом кармане пальто отсутствие сотового телефона «Айфон 5» в корпусе белого цвета в малиновом чехле, стоимость телефона составляет 30 000 рублей, ущерб для нее значительный (т.1 л.д. 103);
 
    - протоколом явки с повинной от 15 сентября 2013 года, согласно которому в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга обратился Вяземский М.Ю., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце февраля 2013 года в вечернее время в одном из магазинов ТРК «Июнь», расположенном на Индустриальном проспекте в Санкт-Петербурге, воспользовавшись моментом, тайно похитил из кармана пальто женщины, сотовый телефон белого цвета в чехле. Похищенный сотовый телефон, продал на соседней улице незнакомому мужчине кавказкой внешности за 3 500 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 113);
 
    -        оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве подозреваемого, о том, что он не работает, нуждается в деньгах и совершает кражи чужого имущества. В конце февраля 2013 года он находился в ТРК «Июнь», расположенном на проспекте Индустриальном в Санкт-Петербурге, где увидел, как незнакомая девушка убирает сотовый телефон «Айфон» в карман пальто, воспользовавшись отсутствием ее внимания, он проник рукой в карман пальто, надетом на девушке, и похитил сотовый телефон «Айфон» в чехле. После чего он ушел из ТРК «Июнь», сим-карту из телефона выкинул у ТРК «Июнь». Похищенный телефон продал на соседней улице незнакомому мужчине за 3500 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.124-126);
 
    -     оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве обвиняемого, согласно которых он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и показал, что в конце февраля 2013 года, находясь в ТРК «Июнь», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Индустриальный, дом 24 лит. «А», похитил из кармана пальто, надетом на девушке, сотовый телефон (т.2 лд.103-106);
 
    -      протоколом проверки показаний на месте от 15 ноября 2013 года, в ходе которого подозреваемый Вяземский М.Ю. указал на дом 24 лит. «А» по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге и пояснил, что в конце февраля 2013 года, находясь в ТРК «Июнь», похитил из кармана пальто незнакомой девушки сотовый телефон «Айфон», который впоследствии продал незнакомому мужчине за 3 500 рублей недалеко от ТРК «Июнь»(т.2 л.д.81-86);
 
    - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 15 ноября 2013 года (т.2 л.д.87-89);
 
    По факту хищения имущества В.:
 
    - показаниями потерпевшей В. о том, что 14 мая 2013 года около 13 часов 35 минут, когда она, оплатив покупки упаковывала продукты и положила свою дамскую сумочку на стойку, после чего обнаружила отсутствие сумки. В сумке находилось следующее имущество: документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, проездной билет, которые материальной стоимости не представляют, кошелек красного цвета из кожзаменителя, содержащий денежные средства в сумме 2 000 рублей, дисконтные карты магазина Лента» и «Домовой», материальной стоимости не представляющие, кошелек и сумка также не представляет материальной стоимости, ключи от квартиры в количестве 3-х штук, материальной стоимости не представляющие, сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, стоимостью 900 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора «Билайн», материальной стоимости не представляющая, на счету, которой были деньги в сумме 100 рублей, записная книжка, материальной стоимости не представляющая, очки, материальной стоимости не представляющие. Общая сумма ущерба составляет 3 000 рублей, ущерб для нее значительный;
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от В., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 14 мая 2013 года около 13 часов 30 минут в магазине «Народный», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Косыгина, дом 21, корпус 1 лит. «А», тайно похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились паспорт, пенсионное удостоверение, ветеранский проездной билет, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, пластиковые карты «Лента», «Домовой», очки, записная книжка, мобильный телефон «Нокиа». Общий ущерб составил 3 000 рублей, является для нее значительным (т.1 л.д. 142);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин «Народный», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, проспект Косыгина, дом 21, корпус 1 лит. «А» (т. 1 л.д. 144);
 
    - протоколом явки с повинной от 15 сентября 2013 года, согласно которому в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга обратился Вяземский М.Ю., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в середине мая 2013 года в дневное время суток, находясь в магазине «Народный», расположенном на проспекте Косыгина в Санкт-Петербурге, воспользовавшись моментом, совершил тайное хищение женской сумки, в которой находился сотовый телефон и деньги в сумме 2 000 рублей. Похищенное имущество, а именно деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон продал неизвестному у магазина на проспекте Ударников в Санкт-Петербурге за 2 000 рублей (т.1 л.д.148);
 
    -       оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве подозреваемого, о том, что в середине мая 2013 года он находился в магазине «Народный», расположенном на проспекте Косыгина в Санкт-Петербурге, когда обратил внимание на незнакомую пожилую женщину, которая складывала покупки в пакеты за чертой расчетно-кассового узла, которая положила свою дамскую сумку рядом на стойку, где упаковывают покупки. Он воспользовался отсутствием внимания женщины, взял сумку, после чего быстро покинул магазин. Впоследствии, осмотрев сумку, он обнаружил в ней кошелек с деньгами в сумме 2 000 рублей и сотовый телефон. Деньги и телефон он забрал себе, а сумку, кошелек и содержимое сумки выкинул недалеко от магазина «Народный». Сотовый телефон в этот же день продал на проспекте Ударников в Санкт-Петербурге незнакомому мужчине, деньги потратил наличные нужды (т. 1 л.д. 158-160);
 
    -     оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания Вяземского М.Ю., данными им в качестве обвиняемого, который полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и показал, что в середине мая 2013 года, находясь в магазине «Народный», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Косыгина, дом 21, корпус 1, лит. «А», похитил дамскую сумку, которую положила на стойку для упаковки покупок, пожилая женщина. Впоследствии забрал из сумки деньги и сотовый телефон, который продал, вырученные деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д.103-106);
 
    -      протоколом проверки показаний на месте от 15 ноября 2013 года, в ходе которого подозреваемый Вяземский М.Ю. указал на стойку для упаковки покупок, расположенную за линией расчетно-кассового узла в помещении магазина «Народный», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Косыгина, дом 21, корпус 1 лит. «А» и пояснил, что в середине мая 2013 года похитил у пожилой женщины, складывающей покупки в пакеты, дамскую сумку, которую она положила на стойку. Впоследствии забрал из сумки деньги в сумме 2 000 рублей и мобильный телефон, который продал на проспекте Ударников в Санкт-Петербурге. Деньги потратил наличные нужды (т.2 л.д. 81-86);
 
    - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 15 ноября 2013 года (т.2 л.д.87-89);
 
    По факту хищения имущества С.:
 
    - показаниями потерпевшего С. о том, что проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В июне 2012 года он приобрел велосипед «Стерн Динамик 1.0» синего цвета, стоимостью 6 490 рублей 00 копеек, а также набор крыльев, стоимостью 290 рублей 00 копеек, которые установил на велосипед, кроме этого в июне 2012 года он приобрел велосипед «Стерн Вега 18» красного цвета, стоимостью 5 841 рубль 00 копеек, дополнительно приобрел набор крыльев, стоимостью 290 рублей и защиту перьев рамы, стоимостью 150 рублей 00 копеек, которые также установил на велосипед. С начала июня 2013 года, после использования велосипедов, ставил их на незастекленный балкон своей квартиры, расположенной на 2-м этаже. 25 июня 2013 года около 02 часов 30 минут он услышал грохот на балконе и обнаружил отсутствие 2 велосипедов. Выглянув на улицу, он увидел деревянную лестницу, которая валялась на земле под балконом. Общий ущерб составил 13 061 рублей, ущерб для него незначительный;
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от С., который просит оказать содействие в розыске, принадлежащих ему велосипедов: «Стерн Динамик 1.0» синего цвета номер рамы: №, стоимостью 6 700 рублей, «Стерн Вега 18» красного цвета номер рамы: У6654-76, стоимостью 6700 рублей, которые находились на балконе квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, отсутствие которых обнаружил 25 июня 2013 года в 02 часа 30 минут. Общий ущерб составил 13 400 рублей (т. 1 л.д.20);
 
    -          рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 июня 2013 года, согласно которому в дежурную часть 66 отдела полиции позвонил С. и сообщил о том, что 25 июня 2013 года около 02 часов 30 минут на балконе второго этажа квартиры 8 <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружил отсутствие двух велосипедов синего и красного цвета (т.1 л.д.22);
 
    -         протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2013 года, в ходе проведения которого была осмотрена квартира <адрес> в Санкт-Петербурге. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два руководства по эксплуатации велосипедов «Стерн» с гарантийными талонами, товарный чек, 2 кассовых чека на велосипеды (т. 1 л.д.24-25);
 
    -         фототаблицей к осмотру места происшествия от 25 июня 2013 года по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (т. 1 л.д.26-28);
 
    - протоколом осмотра предметов от 27 сентября 2013, в ходе которого были осмотрены: 2 руководства по эксплуатации велосипеда «Стерн» с вшитыми гарантийными талонами, товарный чек, 2 кассовых чека (т.1 л.д.49-51);
 
    -постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.52);
 
    - протоколом явки с повинной от 11 сентября 2013 года, согласно которому Вяземский М.Ю., сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 25 июня 2013 года в 02 часа 00 минут с балкона 2-го этажа дома 75 по улице Бестужевская в Санкт-Петербурге, совершил тайное хищение двух велосипедов красного и синего цвета. Впоследствии велосипеды продал мужчине славянской внешности на Полюстровском рынке за 2 000 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.54);
 
    - оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве подозреваемого, о том, что 25 июня 2013 года около 02 часов 00 минут проходил мимо дома <адрес> в Санкт-Петербурге, увидел на балконе 2 этажа два велосипеда и решил их похитить, с помощью лестницы забрался на балкон 2 этажа и по очереди, один за другим спустил велосипеды вниз. Велосипеды впоследствии продал незнакомому мужчине на Полюстровском рынке за 2 000 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.67-70, 73-75);
 
    -      оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве обвиняемого, который полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и показал, что в конце июня 2013 года, с помощью лестницы забрался на балкон 2-го этажа дома <адрес> в Санкт-Петербурге и похитил оттуда два велосипеда, которые впоследствии продал незнакомому мужчине на Полюстровском рынке в Санкт-Петербурге за 2 000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д. 103-106);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 15 ноября 2013 года, в ходе которого подозреваемый Вяземский М.Ю. указал на балкон, расположенный на 2 этаже дома <адрес> в Санкт-Петербурге и пояснил, что в конце июня 2013 года, увидел на балконе 2-го этажа два велосипеда, которые решил похитить и продать, недалеко от дома нашел лестницу, приставил ее к балкону, поднялся по ней на балкон и спустил по одному вниз два велосипеда, которые по одному перевез к Полюстровскому рынку в Санкт-Петербурге и продал незнакомому мужчине за 2 000 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д.81-86);
 
    -                 фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 15 ноября 2013 года (т.2 л.д.87-89);
 
    -                
 
    По факту хищения имущества Л.:
 
    - показаниями потерпевшей Л. о том, вечером 10 июля 2013 года она в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Шаумяна, дом 50 лит. «А» около 22 часов 50 минут подошла к расчетно-кассовому узлу и стала оплачивать покупки, при этом положила планшетный компьютер «Айпад» на кассовую ленту. Оплатив покупки, она сложила их в пакет, после чего ушла из магазина. Придя домой, она обнаружила отсутствие планшетного компьютера. Сотрудники магазина заверили, что никакого планшетного компьютера они не находили. Стоимость планшетного компьютера «Айпад» составляет 20 000 рублей, также на компьютере был кожаный чехол черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в планшете находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», материальной стоимости не представляющая, на счету, которой находились денежные средства в сумме 500 рублей. Общий ущерб составил 21 500 рублей, является для нее незначительным;
 
    -      рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 июля 2013 года, согласно, которому 11 июля 2013 года через службу «02» обратилась Л. и сообщила о том, что 10 июля 2013 года около 23 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, обнаружила отсутствие принадлежащего ей планшетного компьютера «Айпад» модель А1396 в корпусе белого цвета, в черном чехле (т.2 л.д. 13);
 
    - протоколом выемки, в ходе которого в СУ УМВД России по Красногвардейскому району потерпевшая Л. добровольно выдала наклейку с коробки от планшетного компьютера «Айпад» (т.2 л.д.26-28);
 
    -     протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена наклейка с коробки от планшетного компьютера «Айпад» (т.2 л.д.29-30);
 
    -     -постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наклейки с коробки от планшетного компьютера «Айпад» (т.2 л.д.31);
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которому в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга обратился Вяземский М.Ю., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в середине июля 2013 года в вечернее время суток, находясь у кассовой зоны магазина «Пятерочка», расположенном на проспекте Шаумяна в Санкт-Петербурге, совершил тайное хищение планшетного компьютера. Похищенный планшетный компьютер продал у магазина «Сезон» на улице Замшина в Санкт-Петербурге неизвестному мужчине за 4 000 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д. 18);
 
    -     оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве подозреваемого, о том, что в середине июля 2013 года в вечернее время, он находился в магазине «Пятерочка», расположенном на проспекте Шаумяна в Санкт-Петербурге, где обратил внимание на незнакомую девушку, которая расплачиваясь за покупки, положила планшетный компьютер на кассовую ленту и воспользовавшись отсутствием ее внимания, когда она оплачивала покупки, тайно похитил планшетный компьютер, который находился в черном чехле, с кассовой ленты. Впоследствии данный компьютер продал у магазина «Сезон», расположенного на улице Замшина в Санкт-Петербурге, незнакомому мужчине за 4 000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д.37-39);
 
    -     оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве обвиняемого, который полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и показал, что в середине июля 2013 года, находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Шаумяна, дом 50 лит. «А», похитил с кассовой ленты планшетный компьютер «Айпад», который впоследствии продал у магазина «Сезон» за 4000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д. 103-106).
 
    -      протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Вяземский М.Ю. указал на магазин «Пятерочка», расположенный в доме 50 лит. «А» по проспекту Шаумяна в Санкт-Петербурге, и пояснил, что в середине июля 2013 года, в вечернее время, находясь в магазине, увидел, как незнакомая девушка, расплачиваясь за покупки, положила планшетный компьютер рядом с собой на кассовую ленту, который он похитил, воспользовавшись тем, что девушка отвлеклась, оплачивая покупки на кассе. Планшетный компьютер впоследствии продал у магазина «Сезон», расположенном на улице Замшина в Санкт-Петербурге за 4 000 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д.81-86);
 
    - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 15 ноября 2013 года (т.2 л.д.87-89);
 
    По факту хищения имущества К.:
 
    - показаниями потерпевшего К. о том, что 10 сентября 2013 года около 19 часов 10 минут он приехал на велосипеде в гости к своей знакомой, которая проживает в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, поставил велосипед в первой парадной между первым и вторым этажом, велосипед пристегивать не стал, так как должен был скоро вернуться, вернулся через 20 минут и обнаружил отсутствие велосипеда. Стоимость велосипеда с учетом износа, составляет 4500 рублей, что является для него незначительным ущербом;
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от К. о том, что в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге, между первым и вторым этажом, обнаружил отсутствие своего велосипеда «Стерн» красного цвета, стоимостью 4 500 рублей. Ущерб значительный (т.2 л.д.46);
 
    -      протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 10 сентября 2013 года была осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажом первой парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге (т.2 л.д.47-48);
 
    -      протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в 66 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, Р. выдал велосипед «Стерн» с рамой красного цвета, при этом пояснив, что данный велосипед ему передал Вяземский М.Ю., пояснив, что велосипед ему не принадлежит, он его тайно похитил из парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге (т.2 л.д.55-56);
 
    -        протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший К. опознал велосипед «Стерн» красного цвета, как принадлежащий ему и похищенный 10 сентября 2013 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут из парадной между первым и вторым этажами дома <адрес> в Санкт-Петербурге (т.2 л.д.65-66);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен: велосипед «Стерн» с рамой красного цвета (т.2 л.д.67-68);
 
    - постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства велосипеда «Стерн» с рамой красного цвета (т.2 л.д.69);
 
    - рапортом сотрудников полиции, о задержании в 19 часов 44 минуты 10 сентября 2013 года у дома 77 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге Вяземского М.Ю., дата рождения, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (т.2 л.д.57);
 
    -     оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве подозреваемого о том, что 10 сентября 2013 года около 19 часов 20 минут проходил у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, увидел не запертую парадную и вошел в нее. Между первым и вторым этажом он увидел велосипед «Стерн» красного цвета, который был не пристегнут, похитил его и сдал в скупку, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 77. У скупки он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 66 отдел полиции (т.2 л.д.76-80);
 
    -      оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Вяземского М.Ю., данными им в качестве обвиняемого, который полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и показал, что 10 сентября 2013 года совершил кражу велосипеда из парадной <адрес> в Санкт-Петербурге (т.2 л.д. 103-106);
 
    -      протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Вяземский М.Ю. указал на парадную <адрес> в Санкт-Петербурге, пояснив, что 10 сентября 2013 года с лестничной площадки между первым и вторым этажом похитил велосипед красного цвета, который был не пристегнут. Велосипед впоследствии хотел продать, но был задержан сотрудниками полиции (т.2 л.д.81-86);
 
    -      фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 15 ноября 2013 года (т.2 л.д.87-89).
 
    Вина Вяземского М.Ю. по всем преступлениям также доказана:
 
    - показаниями свидетеля Т., согласно которых он пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 15 сентября 2013 года в УМВД России по Красногвардейскому району СПб обратился Вяземский М.Ю., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце февраля 2013 года, находясь в ТРК «Июнь», расположенном на пр. Индустриальном в Санкт-Петербурге, похитил из кармана незнакомой девушки сотовый телефон «Айфон», который впоследствии продал. По данному факту был составлен протокол явки с повинной. Также Вяземский М.Ю. сообщил о том, что в середине мая 2013 года, находясь в магазине «Народный», расположенном на пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, у пожилой женщины похитил сумку, в которой находились деньги и сотовый телефон, который он продал, а деньги потратил на личные нужды, кроме этого он сообщил, что в середине июля 2013 года, находясь в магазине «Пятерочка», расположенном на проспекте Шаумяна в Санкт-Петербурге, похитил планшетный компьютер, который положила на кассовую ленту незнакомая девушка, пока расплачивалась за покупки. Явки с повинной Вяземский М.Ю. давал добровольно, никакого давления - ни физического, ни психологического на него сотрудниками полиции не оказывалось, в дальнейшем следователем была проведена проверка показаний на месте, где Вяземский М.Ю. добровольно показывал и рассказывал обстоятельства совершенных им преступлений;
 
    -     показаниями свидетеля Р. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 11 сентября 2013 года в 66 отдел полиции обратился Вяземский М.Ю., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 25 июня 2013 года похитил 2 велосипеда с балкона 2 этажа дома <адрес> в Санкт-Петербурге. По данному факту Вяземским М.Ю. собственноручно было написано заявление о явке с повинной, в котором он сообщил о том, что похитил велосипеды и продал их на Полюстровском рынке в Санкт-Петербурге. В октябре 2013 года они совместно с о/у Н. находились у дома 77 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, около скупки, и задержали там Вяземкого М.Ю., который имел при себе велосипед. На вопрос, откуда у него данный велосипед, он сообщил, что только что похитил его из парадной <адрес> в Санкт-Петербурге. После чего Вяземский М.Ю. был задержан и доставлен в 66 отдел полиции, а он в 66 отделе полиции добровольно выдал похищенный Вяземским М.Ю. велосипед;
 
    - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. о том, что 15 ноября 2013 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Перед проведением проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, а также ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Вяземскому М.Ю. было разъяснено право отказаться от дачи показаний, а также разъяснено, что в случае его согласия давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от них, также Вяземскому М.Ю. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Перед проверкой показаний на месте Вяземскому М.Ю. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, и Вяземский М.Ю. пояснил, что неоднократно совершал кражи на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. После чего оперативная группа на автомобилях выдвинулась по территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. По пути следования Вяземский М.Ю. сообщал о совершенных им кражах и показывал места их совершения, а именно указал как в ТРК «Июнь» похитил телефон «Айфон» из кармана пальто незнакомой девушки, в магазине «Народный» похитил у пожилой женщины дамскую сумку, которую она положила на стойку, пока укладывала покупки, как совершил кражу 2-х велосипедов с балкона 2 этажа дома <адрес> в Санкт-Петербурге, кражу планшетного компьютера «Айпад» в магазине «Пятерочка», воспользовавшись отсутствием внимания молодой девушки, оплачивающей покупки, кражу велосипеда из парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге, находившегося между первым и втором этажами. По данным фактам был составлен протокол проверки показаний на месте, после чего все присутствующие лица ознакомились с ним и подписались. В ходе проверки показаний на месте проводилось фотографирование (т.2 л.д.90-93);
 
    -     оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П. аналогичными показаниям свидетеля Д., который также подтвердил законность проведенной проверки показаний на месте, в ходе которой Вяземский М.Ю. показал места совершенных им краж и рассказал об обстоятельствах их совершения (т.2 л.д.94-97);
 
    -     показаниями опрошенной в качестве свидетеля следователя Б., которая пояснила, что допрос Вяземского М.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого проводился в присутствии адвоката, ему были разъяснены все права и обязанности, предусмотренные законом, ст.51 Конституции РФ, а также, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего от них отказа, никакого давления на Вяземского – ни физического, ни психологического не оказывалось, оперативные сотрудники при его допросе не присутствовали, жалоб на их действиях от Вяземского М.Ю. не поступало, в ходе всего предварительного следствия он вину в совершении всех преступлений признавал полностью и раскаивался в содеянном. Проверка показаний на месте проводилась с участием 2 – х понятых, Вяземский М.Ю. добровольно показывал все места совершенных им преступления и подробно рассказывал об обстоятельствах их совершения, никакого давления на него не оказывалось, жалоб и замечаний от него и понятых не поступало.
 
    Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются судом как относимые, допустимые, достоверные, в своей совокупности достаточные и на их основании суд считает вину подсудимого Вяземского Михаила Юрьевича доказанной,
 
    Оценивая собранные по делу доказательства суд не доверяет показаниям Вяземского М.Ю. в судебном заседании, согласно которых он не признает вины в совершении преступлений в отношении М., В., С. и Л. и считает его показания не соответствующими действительности и направленными на избежания уголовной ответственности за совершенные преступления, так как они опровергаются совокупность собранных по делу доказательств, в том числе его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он вину признавал в полном объеме, при этом нарушений прав Вяземского М.Ю. при его допросе допущено не было, что было подтверждено в судебном заседании показаниями следователя Б., которая также пояснила, что разъясняла Вяземскому М.Ю. ст.51 Конституции РФ, а также что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае его последующего отказа от них. Вина также подтверждается протоколами явки с повинной, согласно которых Вяземский М.Ю. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях. Опрошенные в судебном заседании о/у ОУР Красногвардейского УМВД Т. и о/у 66 о/п Р. подтвердили, что данные явки с повинной Вяземский М.Ю. давал добровольно, никакого давления на него ни физического, ни психологического оказано не было. Также вина подтверждается протоколом проверки показаний на месте, согласно которого в присутствии 2-х понятых Д. и П. Вяземский М.Ю. показал места совершенных им преступлений и рассказал обстоятельства их совершения, при этом из оглашенных в судебном заседании показаний понятых следует, что Вяземскому М.Ю. перед началом следственного действия были разъяснены его права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, а также что протокол проверки показаний на месте может быть использован в качестве доказательства, даже в случае отказа Вяземского М.Ю. от своих показаний в дальнейшем. Показания, данные Вяземским М.Ю. в ходе предварительного следствия суд считает логичными, последовательными, не противоречивыми и подтверждающимися иными собранными по делу доказательствами.
 
    Суд усматривает квалифицирующий признак совершение преступления в значительном размере по преступлениям в отношении потерпевшей М. и В., так как из показаний потерпевших следует, что преступлениями им был причинен значительный материальный ущерб с учетом их доходов, так как М. является студенткой <>, а В. <>.
 
    Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Вяземского М.Ю. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 10.07.2013 года в отношении потерпевшей Л., так как как пояснила в судебном заседании потерпевшая причиненный ей преступлением ущерб в сумме 21500 рублей значительным для нее не является, с учетом ее доходов.
 
    Суд также считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Вяземского М.Ю. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 10.09.2013 года в отношении потерпевшего К., так как как пояснил в судебном заседании потерпевший причиненный ему преступлением ущерб в сумме 4500 рублей значительным для него не является, учитывая его ежемесячный доход.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает вину Вяземского М.Ю. доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует
 
    По п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 25.02.2013 года в отношении потерпевшей М. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
 
    По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 14 мая 2013 года в отношении потерпевшей В. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    По ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 25 июня 2013 года в отношении С. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    По ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 10 июля 2013 года в отношении потерпевшей Л. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    По ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 10.09.2013 года в отношении потерпевшего К. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Вяземский М.Ю. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, совершил преступления в период испытательного срока, состоит на учете в наркологическом диспансере, однако в ходе предварительного следствия дал явки с повинной, страдает тяжелым заболеванием, угрожающим его жизни и здоровью, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, <>
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, и явки с повинной, <>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Вяземский М.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие обстоятельства по делу суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, однако с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от дата суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 32200 рублей, суд считает заявленным законно и обоснованно и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Вяземского М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
 
    п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 25.02.2013 года и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 14 мая 2013 года и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 25 июня 2013 года и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы,
 
    ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 10 июля 2013 года и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы,
 
    ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 10.09.2013 года и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого обязать Вяземского М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти консультацию в наркологическом диспансере и при необходимости курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Вяземскому М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с подсудимого Вяземского М.Ю. 32200 (тридцать две тысячи двести) рублей в пользу М. в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства – 2 руководства по эксплуатации велосипеда «Стерн», товарный чек, 2 кассовых чека, наклейку с коробки планшетного компьютера «Айпад», - хранить при уголовном деле, велосипед «Стерн», переданный на ответственное хранение потерпевшему К. оставить у потерпевшего К. по принадлежности, сняв с него все ограничения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от дата по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Вяземского М.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: И.А. Грузманова