Приговор от 14 апреля 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
Дело 1 – 54 / 14
 
    г. Чистополь                                                   14 апреля 2014 года.
 
           Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,
 
    с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.
 
    подсудимых Хафизова Р.Р. и Юсупова Р.Р.
 
    защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Саяровой С.Н.,
 
    а также потерпевшего Потерпевший и его представителя - адвоката Рудова В.А., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хафизова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,-
 
    Юсупова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Хафизов Р.Р. и Юсупов Р.Р., находясь около <адрес>, подошли к ранее не знакомому им Потерпевший, к которому приставало лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Используя малозначительный повод, Юсупов и Хафизов из хулиганских побуждений нанесли Потерпевший два удара руками по лицу. Потерпевший пытался скрыться бегством, однако на проезжей части напротив <адрес> Хафизов Р.Р., поддерживая хулиганские действия Юсупова, догнал Потерпевший и остановил его, схватив за ремешок висевшей у него на плече сумки, сорвав ее. После этого Хафизов и поддерживающие его хулиганские действия Юсупов и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство нанесли несколько ударов руками по различным частям тела Потерпевший Когда Потерпевший упал, то Хафизов, Юсупов и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, стали наносить ему удары ногами по лицу и телу. Хулиганские действия указанных лиц были пресечены проезжавшими мимо на автомашине Свидетель2, и Свидетель1, после чего Потерпевший удалось убежать, а Хафизов, Юсупов и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство с места происшествия скрылись.
 
    В результате преступных действий Хафизова Р.Р., Юсупова Р.Р. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство потерпевшему Потерпевший был причинен легкий вред здоровью в виде: кровоподтеков на лбу справа, в области нижней челюсти справа, раны на слизистой оболочки верхней губы справа, закрытой внутричерепной травмы в виде сотрясения головного мозга.
 
    Кроме того, в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ в процессе избиения Комарова А.С., Хафизов Р.Р., подобрав лежавшую на земле сумочку Потерпевший, открыл ее и тайно похитил из сумочки сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 17 000 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей в котором находились деньги в сумме 50 рублей, после чего сумочку выбросил.
 
    В результате преступных действий Хафизова Р.Р.потерпевшему Потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17150 рублей.
 
             Подсудимый Хафизов Р.Р. виновным себя признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он вместе со своим другом Юсуповым Р. и двумя знакомыми девушками находился во дворе <адрес>. В процессе общения они услышали крики, и вместе с Р. решили пойти на крики, Р. пошел немного раньше его, потом он его догнал.
 
               Они вместе вышли из двора указанного дома и недалеко от светофора на перекрестке <адрес> увидели двух незнакомых мужчин, подойдя к ним, они спросили, что случилось. Один из парней указал на другого парня и сказал, что он торгует наркотиками, после чего они стали уточнять эту ситуацию, и в это время Р. нанес один удар по лицу парня, который торговал наркотиками. Затем он также нанес один удар, и этот парень побежал в сторону мечети по <адрес>. Он побежал за ним и догнал на углу <адрес>, и остановил его, схватив за сумку.
 
                 Затем подбежал Р. и второй неизвестный ему мужчина, и стали наносить удары потерпевшему ногами. Он также ударил парня, а затем поднял с земли сумочку парня, чтобы посмотреть, нет ли в ней наркотиков, открыл ее, и, увидев кошелек, и сотовый телефон, забрал их, после чего сумку бросил в открытом состоянии. Когда он осматривал сумку, то это никто не видел. Затем около них остановилась автомашина марки <данные изъяты>, и из нее вышел парень, который спросил, что случилось, в это время Р. поднял с земли сумку парня, которого они били, парень взял сумку, после чего убежал в сторону мечети. После чего они немного поговорили и разошлись.
 
               Из кошелька он вытащил деньги, а кошелек выбросил по пути возле автобусной остановки. Сотовый телефон положил себе в карман, но когда к ним стали подъезжать сотрудники полиции на автомашине, похищенный телефон он выбросил в сторону.
 
               Подсудимый Юсупов Р.Р. виновным себя признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он вместе со своим другом Хафизовым Р. и двумя знакомыми девушками находился во дворе <адрес>. В процессе общения они услышали крики, и вместе с Р. решили пойти на крики, Р. пошел немного раньше его, потом он его догнал.
 
               Они вместе вышли из двора указанного дома и недалеко от светофора на перекрестке <адрес> увидели двух незнакомых мужчин, подойдя к ним, они спросили, что случилось. Один из парней указал на другого парня и сказал, что он торгует наркотиками, после чего они стали уточнять эту ситуацию, и в это время Р. нанес один удар по лицу парня, который торговал наркотиками. Затем он также нанес один удар, и этот парень побежал в сторону мечети по <адрес>. Р. побежал за ним и догнал на углу <адрес>, и остановил его.
 
                 Затем подбежали он и второй неизвестный ему мужчина, и Р. нанесли еще несколько ударов парню. Затем около них остановилась автомашина марки <данные изъяты> и из нее вышел парень, который спросил, что случилось, в это время он поднял с земли сумку, чтобы отдать ее парню, но он сам вырвал сумку, после чего убежал в сторону мечети. После они немного поговорили и разошлись. Какого-либо имущества потерпевшего он не забирал, и не видел, чтобы Хафизов или второй мужчина что-либо вытаскивали из сумочки. Телесные повреждения нанесли из-за того, что полагали, что потерпевший торгует наркотиками, как им пояснил незнакомый мужчина, а также из-за ссоры с потерпевшим.
 
                 Виновность обоих подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевший Потерпевший пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома около 19 часов 30 минут, чтобы прогуляться. Около 21 часа 30 минут, он прошел по <адрес> мимо военкомата в сторону <адрес>. Он шел по левой стороне улицы по тротуару. Не доходя до перекрестка одного дома, он остановился отдохнуть. В это время к нему подошел незнакомый парень, на вид 30-35 лет, был одет в черную шапку, черные брюки и черную бейсболку, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он заговорил с ним, и стал спрашивать, не из <адрес> ли он, после чего сказал, чтобы он не возил химию и возил только натурал. Он понял, что его перепутали с кем-то и сказал, что ничем подобным не занимается. Затем он стал уходить от парня и пошел в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>.
 
    Он отошел на несколько метров, после чего парень крикнул ему, чтобы он не уходил. Он остановился у торца <адрес> на тротуаре, после чего парень снова подошел к нему и сказал, что просто его не отпустит, сейчас позвонит каким-то людям, и они его будут «пробивать».
 
    После этого он куда-то позвонил и в это же время к нему подошли двое парней. Он стал уходить и кто-то из парней крикнул ему: «Стоять!». Он остановился и увидел, что парни были молодые, на вид обоим 20-22 года, один высокий, одет в темную куртку, темные брюки, второй низкого роста, в оранжевой куртке и джинсах. Они подошли к взрослому парню и спросили: «что за дела?». Взрослый, показывая на него, сказал, что он «барыга». После этого они втроем подошли к нему и молодой ниже ростом стал спрашивать, что он «барыга», он сказал, что ничем подобным не занимается. После чего он ответил, что ему это сказали «годные люди». Затем он сразу ударил его кулаком по лицу и пытался ударить второй раз, но он защитился. После чего его ударил этот же парень, и кто-то толкнул его. Он упал, затем встал и пытался убежать по дороге в сторону <адрес>. Он пытался привлечь внимание водителей, проезжающих автомашин.
 
    Пока он бежал, парни бежали за ним, парень выше ростом догнал его, остановил, схватив сумку за ремешок, и стал наносить удары руками по лицу. Не добежав до конца <адрес>, на проезжей части, его догнали все трое и каждый стал наносить удары по лицу и телу руками и ногами. Они нанесли ему не менее пяти ударов, он упал и свернулся. Когда он уже упал и лежал на земле, то есть на асфальте проезжей части и ему наносили удары, он видел, что его сумочка находится уже в руках у молодого парня, который ниже ростом.
 
    В это время, на дороге остановилась автомашина марки <данные изъяты> светлого цвета. Вышедший из машины водитель стал спрашивать, что происходит, на что парни ответили, что избивают «наркобарыгу». Этот же парень стал заступаться за него и говорить с парнями. Он в это время встал и вырвал из рук молодого парня ниже ростом свою сумочку, в это время сумочка была расстегнута, а из салона машины стала кричать девушка, чтобы он убегал и он побежал в сторону мечети по <адрес>.
 
    Затем он проверил, что находится в его сумочке и обнаружил, что из нее пропал его кошелек зеленого цвета, тряпичный и с вышивкой <данные изъяты>», в котором у него было 50 рублей. Сам кошелек стоимостью 100 рублей. Кроме того, из сумки пропал его сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, купленный примерно 1,5 года назад за 25000 рублей в <адрес>. В настоящее время с учетом износа оценивает его в 17000 рублей. Сами предметы из сумочки выпасть не могли, так как она была закрыта на замок, а в руках парня ниже ростом она была уже расстегнута.
 
    После этого остановился какой-то мужчина на автомашине <данные изъяты> и он попросил подвезти его домой. Он бесплатно довез его до дома, откуда он вызвал полицию. В сотовом телефоне была сим-карта <данные изъяты> с номером №, не представляющая ценность.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД ему были предъявлены для опознания по фотографиям несколько парней, из числа которых он узнал одного как Юсупова Р.Р., который был ниже ростом.
 
    При втором опознании он опознал парня, который сорвал с его плеча сумочку с ремешком, как Хафизова Р.Р., который был выше ростом.
 
             Свидетель Свидетель1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда она вместе со своим знакомым на его автомашине проезжали мимо <адрес> она увидела, что на проезжей части трое парней избивали незнакомого ей парня, они все трое наносили ему удары ногами по телу.
 
               Среди этих парней она узнала Юсупова Р. и как потом она точно узнала его данные Хафизова Р., третьего парня, который также избивал незнакомого ей парня, она видела впервые. Увидев происходящее, ее знакомый Свидетель2 остановил свою автомашину, и выйдя из салона подошел к парням. Она, приоткрыв окно переднего водительского сиденья, находилась в машине и слушала, а также наблюдала за происходящим.
 
                 Свидетель2 начал делать замечания парням, что они втроем избивают парня. В это время парень, которого избивали, встал с проезжей части и, вырвав у одного из двух парней сумку, отбежал от парней и остановил проезжающую мимо автомашину.
 
                  После этого Юсупов Р., Хафизов Р. и еще один незнакомый ей парень, начали оскорблять ее парня Свидетель2 Затем Свидетель2 подошел к своей автомашине и достал из салона какой-то пистолет, после чего выстрелил из него в землю. Парни еще что-то сказали и после чего ушли.
 
    Свидетель Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа, он на своей автомашине марки <данные изъяты>, подвозил свою подругу Свидетель1 до дома. Проезжая по <адрес>, он увидел, что трое незнакомых ему парней избивают одного, также незнакомого ему парня. Он остановился узнать, что происходит, вышел из машины и подошел к ним, и спросил, по какой причине они избивают парня.
 
    Один из парней, назвавшийся «Юсупом» сказал, что этот парень продает наркотики. В это время, парень, которого били, встал и сказал, что он не торгует наркотиками, это ошибка, его с кем-то перепутали. Затем он спросил у парней, какие у них доказательства, что он торгует наркотиками, на что парни ему ничего не ответили. После этого парень убежал в направлении <адрес>. Затем он еще немного поговорил с парнями, после чего достал пневматический пистолет, и произвел один выстрела, чтобы на него не нападали, затем они разошлись. Парни ушли в сторону <адрес>, а он уехал. Пистолет он впоследствии продал неизвестному мужчине.
 
    Свидетель Свидетель3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал в район <адрес>, возле магазина № он встретил ранее не знакомую девушку лет 20, с которой начал общаться. Вместе они дошли до <адрес>, остановились около первого подъезда. В это время во дворе этого дома стояли потерпевший со своим приятелем. Они познакомились, разговорились, и от приятеля потерпевшего ему поступило предложение о покупке у него наркотического средства «спайс». В ответ на это он стал возмущаться и кричать на парня. Тут подошли два парня, как сейчас ему стало известно Хафизов и Юсупов, стали кричать на потерпевшего, толкали его руками до остановки автобуса. Он сам потерпевшего не избивал, просто прогонял его, говорил, чтобы он уходил из его микрорайона. Избивали ли потерпевшего Хафизов и Юсупов, он не видел, так как все внимание его было сосредоточено на потерпевшем.
 
    Потерпевший его оговаривает, так ка боится ответственности за попытку сбыта наркотических средств.
 
    К показаниям свидетеля суд относится критически, считает их способом защиты, дающим подсудимым возможность избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Его показания опровергаются последовательными показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет никаких оснований.
 
    Свидетель Свидетель4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с ранее знакомым ей Р., с которым погуляли по улице и разошлись около 16-17 часов.
 
    Затем он пришел к ней около 19 часов они снова пошли гулять, вместе с ними была ее сестра Свидетель5, во время прогулки к ним присоединился Хафизов Р. они зашли во двор <адрес>, где немного употребили пиво. Затем Р. ушел от них домой переодеть штаны, так как они порвались у него по швам, а Р. ушел в магазин за соком.
 
    Через некоторое время они подошли к ним во двор уже вместе, и они продолжили общаться. Потом во двор приехали сотрудники полиции и забрали Р. и Р. в отдел полиции. Что произошло, она не поняла, после чего она с сестрой ушла домой.
 
    Свидетель Свидетель5, допрошенная в судебном заседании, дала показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Свидетель4
 
    Свидетель Свидетель6 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел к подъезду своего дома покурить. Возле дома стояли ранее знакомые ему Хафизов и Юсупов, две девушки и незнакомый мужчина. Спустя некоторое время подъехала патрульная автомашина МВД, и сотрудники полиции задержали Хафизова, Юсупова и незнакомого мужчину. Со слов полицейских произошла драка, и их задержали по приметам.
 
               Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:
 
    Заявлением Потерпевший, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, троих неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части дороги около <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 17000 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей.
 
(т. 1 л. д. №)
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого, опознающему потерпевшему Потерпевший были предъявлены три фотографии, осмотрев представленные фотографии, Потерпевший заявил, что в лице, изображенном на фотографии №2, он опознает молодого человека высокого роста, который был в одежде темного цвета. Данный парень ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в районе <адрес>, со своими двумя знакомыми наносил ему удары. Потом этот парень открыто похитил его сумочку с ремешком, в которой находились кошелек с денежными средствами и смартфон. Также он видел, что его сумочка была уже в руке второго молодого парня. Парня изображенного на фотографии №2 в настоящем протоколе он узнал по лицу, так как хорошо запомнил его лицо.
 
    Результат опознания: Хафизов Р.Р.
 
(т. 1 л. д. №).
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого, опознающему потерпевшему Потерпевшийбыли предъявлены три фотографии, осмотрев представленные фотографии, Потерпевший заявил, что в лице, изображенном на фотографии №3, он опознает парня, который был невысокого роста, в куртку оранжевого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в районе <адрес>, нанес ему один удар кулаком в лицо, от чего он упал. С этим парнем были еще двое парней, один из которых постарше, среднего роста, второй высокий, молодой. Также помнит, что молодой парень выше ростом, нанес также ему удар и похитил его сумочку с ремешком, в которой были кошелек с деньгами в сумме 50 рублей и смартфон. Потом он видел, что его сумочка была в руках у парня, который изображен на фотографии №3 в настоящем протоколе. Он узнал его по лицу, так как запомнил.
 
    Результат опознания: Юсупов Р.Р..
 
(т. 1 л. д. №
 
    Протоколом выемки у Потерпевший сумочки для документов.
 
(т. 1 л. д. №).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрена сумочка для документов.
 
(т. 1 л.д.№).
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Потерпевший имеются кровоподтек на лбу справа, в области нижней челюсти справа, рана на слизистой оболочке верхней губы справа, закрытая внутричерепная травма в виде сотрясения головного мозга. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) механизм образования удар сроком давности не менее 1-о! не более 2-х недель дом момента осмотра, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21с суток (3-х недель) относятся к причинившим легкий вред здоровью.
 
(т. 1 л. д. №).
 
    Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обвиняемый Хафизов Р.Р. указал на необходимость проехать к <адрес>. По приезду на место, Хафизов Р.Р. указал на угол <адрес>, где он встретил ранее неизвестного ему парня, между ними произошел конфликт, в ходе которого Хафизов нанес один удар по лицу неизвестного ему парня, который после удара упал. Затем поднялся и побежал по <адрес> за неизвестным парнем, и догнал его на проезжей части возле <адрес>, где схватил за сумку, которая висела на плече неизвестного ему парня, затем ударил его два раза по лицу, и парень упал на землю. После чего его в сторону оттащил Юсупов.
 
(т. 1 л. д. №
 
    На основании изложенных доказательств суд вину обоих подсудимых считает доказанной полностью. Однако, по мнению суда действия подсудимого Хафизова Р.Р. подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 115 и п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, а действия подсудимого Юсупова Р.Р. подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ по следующим основаниям. Как установлено в ходе судебного следствия, в ходе конфликта, возникшего между подсудимыми и потерпевшим, подсудимые каких-либо требований имущественного характера к потерпевшему не высказывали и каких-либо действий, направленных на завладение его имуществом не предпринимали. Их действия носили явно хулиганский характер, поскольку они использовали незначительный повод для ссоры с потерпевшим. Подсудимый Хафизов Р.Р., сдернул сумку с плеча потерпевшего не с целью завладения ею, а с целью остановить его и его дальнейшие действия по завладению имуществом потерпевшего носили тайный характер. После чего сумка была им выброшена.
 
    Действия подсудимого Хафизова Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    Действия подсудимого Юсупова Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
              Иск Потерпевший о взыскании с Юсупова Р.Р. 40 000 рублей в счет компенсации морального вреда, признанный в судебном заседании подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1100 ГК РФ.
 
               Суд считает необходимым признать за гражданским истцом Потерпевший право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 27150 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
                      При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности подсудимых их удовлетворительные характеристики по месту жительства. В качестве смягчающего вину обстоятельства Хафизова Р.Р. суд учитывает частичное возмещение им причиненного ущерба. В качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимых суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц, а также в качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимого Юсупова Р.Р. наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
                       С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Хафизову Р.Р., наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения. В отношении подсудимого Юсупова Р.Р. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
                       В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Хафизова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:
 
    - по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием их в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
 
    - по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хафизову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, 2 раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.
 
    Наказания, назначенные по настоящему приговору суда и приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Чистопольскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Юсупова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Хафизову Р.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, Юсупову Р.Р. оставить прежней – в виде содержания под стражей <данные изъяты>. Зачесть в отбытие наказания Хафизову Р.Р. и Юсупову Р.Р. сроки их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно каждому.
 
    Иск Потерпевший удовлетворить. Взыскать в его пользу с Юсупова Р.Р. 40 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
 
             Признать за гражданским истцом Потерпевший право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 27150 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Взыскать с Хафизова Р.Р. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 1375 рублей в доход государства.
 
    Взыскать с Юсупова Р.Р. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 825 рублей в доход государства.
 
            Вещественное доказательство – сумочку для документов оставить Потерпевший
 
             Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юсуповым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья :                       В.А.Арсеньев.
 
    Приговор суда вступил в законную силу: «_____» _____________ 2014 г.