Приговор от 15 января 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва     15 января 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисенковой Н.В.,
 
    при секретаре Бушуеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЮАО г. Москвы Рустамова Э.Ф.,
 
    подсудимого Айгинина К.А.,
 
    защитника – адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят>,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Айгинина К.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Айгинин К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Айгинин К.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, в период времени, предшествующий 16 час. 15 мин. 26 сентября 2013 г., более точное время не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 96,1 г, что является значительным размером, и психотропное вещество амфетамин общей массой 1,87 г, что является крупным размером, которые он незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес изъят>, вплоть до задержания Айгинина К.А. сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по г. Москве.
 
    26 сентября 2013 г. в период с 16 час. 15 мин. до 19 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного по адресу: <адрес изъят>, в присутствии представителей общественности было изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 96,1 г, что является значительным размером, и психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,87 г, что является крупным размером, которые Айгинин К.А. хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    Подсудимый Айгинин К.А. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Айгининым К.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Айгинина К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Признак приобретения нашел свое подтверждение, поскольку Айгинин К.А. получил в свое распоряжение наркотическое средство и психотропное вещество. Признак хранения нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно владел ими до момента задержания. Хранимые Айгининым К.А. вещества были психотропным веществом, поскольку содержало в своем составе амфетамин, а также наркотическим средством, поскольку являлось марихуаной, включенными в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.
 
    При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» хранимое Айгининым К.А. психотропное вещество амфетамин (1,87 г) было в крупном размере, поскольку его вес превышал 1 грамм, а хранимое Айгининым К.А. наркотическое средство марихуана было в значительном размере, поскольку его вес превышал 6 грамм.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что Айгинин К.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Айгинин К.А. <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики, наличие <данные изъяты>, наличие иждивенцев, в том числе, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Айгинина К.А., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Айгинина К.А., суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При этом суд приходит к выводу, что совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств является исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже нижнего предела.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Айгинину К.А. суд назначает исправительную колонию общего режима.
 
    Суд, с учетом данных о личности Айгинина К.А., считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Айгинина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Айгинина К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Айгинина К.А. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Айгинину К.А. исчислять с 15 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания период его фактического задержания с 26.09.2013 г. по 27.09.2013 г. (включительно).
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин, наркотическое средство марихуана, баллон с трубкой со следами наркотического средства, 3 фрагмента полимерного материала, 2 пакета из полимерного материала, трое электронных весов со следами наркотического средства, изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления ФСКН России по г. Москве, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Борисенкова Н.В.