Приговор от 02 сентября 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    «02» сентября 2014 года                                                                       п. Магистральный
 
    Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Степанович Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинско-Ленского района Курбанова Р.Ш., подсудимой Шараповой Г.С., защитника - адвоката Зиминой Е.В., представившей удостоверение № 1765 и ордер № 107 от 12.08.2014 г., потерпевшей Шараповой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-54/14 в отношении
 
    Шараповой Г.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, не замужней, детей и лиц, состоящих на иждивении, не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,
 
установил:
 
    Шарапова Г.С. совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Шарапова Г.С., находясь в ограде дома по адресу: <адрес>, самостоятельно родила живорожденного, жизнеспособного ребенка мужского пола, при этом у Шараповой Г.С., достоверно знавшей о том, что ее новорожденный ребенок жив, поскольку последний подавал признаки жизни, самостоятельно дышал и кричал, вследствие ее нежелания воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним и опасений неустроенности личной жизни, возник умысел на убийство своего новорожденного ребенка. Реализуя указанный преступный умысел, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шарапова Г.С., находясь в ограде дома по адресу: <адрес>, после родов живорожденного жизнеспособного ребенка, действуя умышленно, с целью убийства своего новорожденного ребенка, находясь в положении стоя, бросила своего новорожденного ребенка головой вниз на твердую поверхность тротуара из досок, в результате чего новорожденному ребенку мужского пола была причинена черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы в затылочно-теменной области слева, ушиба головного мозга, кровоизлияния в кожу головы в левой теменно-затылочной области, гематому в правой щечной области с нарушением поверхностного слоя дермы, ссадины в левой теменной области, которая относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.
 
    Смерть новорожденного ребенка Шараповой Г.С. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, на месте происшествия в результате черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы в затылочно-теменной области слева, ушиба головного мозга, кровоизлияния в кожу головы в левой теменно-затылочной области, гематомы в правой щечной области с нарушением поверхностного слоя дермы, ссадины в левой теменной области.
 
    Подсудимая Шарапова Г.С., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Шарапова Г.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Шараповой Г.С. суд квалифицирует по ст. 106 УК РФ, как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.
 
    У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимой Шараповой Г.С., поскольку согласно данным ОГБУЗ «Казачинско-Ленской ЦРБ» Шарапова Г.С. на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 141), согласно данным ИОПНД (л.д. 142) на учете у врача-психиатра не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129-134) у Шараповой Г.С. выявляется органическое расстройство личности, однако указанные изменения психики у Шараповой Г.С. выражены не резко, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, в период, относящийся к совершению преступления, Шарапова Г.С. также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие в ее поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики. Следовательно, в тот период времени Шарапова Г.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается.
 
    Оценив указанное заключение экспертов, суд находит его относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку получено оно в соответствии с нормами УПК РФ, выводы экспертов обоснованы и подробно мотивированы, сделаны экспертами на основе тщательного исследования всех имеющих значение сведений, заключение составлено комиссией высококвалифицированных экспертов, - в связи с изложенным у суда не имеется оснований сомневаться в выводах сделанных экспертами.
 
    В связи с чем, а также учитывая то, что в судебном заседании подсудимая вела себя адекватно, суд считает установленным, что подсудимая Шарапова Г.С. является лицом вменяемым и должна нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимой Шараповой Г.С. суд учитывает, что в соответствии с частью 3 ст. 15 УК РФ совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В то же время при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Шараповой Г.С., которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 140), по месту жительства главой Казачинского сельского поселения (л.д. 168) и по месту учебы (л.д. 167) характеризуется посредственно, ее молодой возраст, имеет заболевание, не судима.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шараповой Г.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шараповой Г.С., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено за неимением таковых, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи: подсудимая не замужем, детей и лиц, состоящих на иждивении не имеет, не работает, оказывает помощь матери в воспитании малолетней сестры, а также учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимой Шараповой Г.С. не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд, считает правильным в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Шарапову Г.С. обязанности, которые будут способствовать её исправлению, а именно: трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не менять места жительства, а впоследствии и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    У суда нет оснований для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимой, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Казачинско-Ленскому району СУ СК России по Иркутской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Шараповой Г.С. подлежит прекращению, так как государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шарапову Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную Шарапову Г.С. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ., не менять постоянного места жительства, а впоследствии и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Прекратить производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Шараповой Г.С.
 
    Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Со по Казачинско-Ленскому району СУ СК России по Иркутской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:                     подпись                    /М.Ф. Антоневич/
 
    Приговор вступил в законную силу.