Приговор от 17 апреля 2014 года №1-54/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 г. гор. Шали
 
    Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнетдиновой М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики ФИО11,
 
    подсудимых – Умархаджиева З.М., Саламова М.-Я.М., Натиева Л.У.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    защитников подсудимых – адвокатов ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от 16.04. 2014 г., ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № от 16.04.2014 г., ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от17.04. 2014 г.,
 
    при секретаре Басхановой Ж.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
 
    Умархаджиева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.
 
    Саламова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.
 
    Натиева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Умархаджиев З.М., Саламов М.-Я.М., Натиев Л.У. применили насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    01.01.2014 начальником штаба БППСП ОМВД России по Шалинскому району ЧР, в целях обеспечения правопорядка на территории Шалинского района ЧР, осуществлена расстановка патрульно-постовых нарядов на период времени с 08 часов 00 минут 01.01.2014 до 08 часов 00 минут 02.01.2014. В соответствии, с которым, полицейские батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Шалинскому району ЧР (далее полицейские БППСП ОМВД России по Шалинскому району) ФИО4, ФИО5 и ФИО6, были задействованы в качестве автомобильного патруля № 7, для обеспечения правопорядка и общественной безопасности по Шалинскому району ЧР, с маршрутом патрулирования включая пересечение автодорог г.Шали – с. Автуры – с. Герменчук Шалинского района ЧР, в период времени с 20 часов 00 минут 02.01.2014.
 
    02.01.2014 г., примерно в 00 часов 25 минут, при патрулировании участка местности, расположенного на пересечения автодорог г. Шали – с. Автуры – <адрес> ЧР полицейскими БППСП ОМВД России по Шалинскому району ЧР ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в закрытом помещении автомобильной мойки, были обнаружены УмархаджиевЗ.М., Натиев Л.У. и Саламов М-Я.М., которые ввиду позднего времени суток и нахождения в закрытом помещении автомобильной мойки, вызвали подозрение у сотрудников полиции. В 00 часов 30 минут, того же дня, ФИО22., являясь представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, прошел в бокс автомобильной мойки и предложил Умархаджиеву З.М., НатиевуЛ.У. и Саламову М-Я.М. объяснить причину нахождения в позднее время суток в закрытом помещении автомобильной мойки, на что Умархаджиев З.М., грубо отказал ФИО18 в даче каких-либо пояснений и с целью неповиновения законным требованиям сотрудника полиции и применения в отношении последнего насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес полицейскому ФИО4 удар кулаком правой руки в левую височную область, от которого ФИО4, упал на колени. Находившиеся в помещении автомобильной мойки Натиев Л.У. и Саламов М-Я.М., реализуя внезапно возникший единый умысел с Умархаджиевым З.М., направленный на причинении представителю власти насилия не опасного для жизни и здоровья, совместно нанесли удары руками и ногами по различным частям тела ФИО4
 
    В результате применения насильственных действий Умархаджиевым З.М., Натиевым Л.У. и Саламовым М-Я.М., в отношении ФИО4, последнему, согласно заключению эксперта № от 10.01.2014 были нанесены повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, ссадины спинки носа, ушибленная рана левой височной области. Поверхностные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины и поверхностной раны, не потребовавшей наложения швов, вреда здоровью не причинили.
 
    В судебном заседании подсудимые Умархаджиев З.М., Саламов М.-Я.М., Натиев Л.У. поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленные ими по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом Умархаджиев З.М., Саламов М.-Я.М., Натиев Л.У.пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Поскольку защитники подсудимых – адвокаты ФИО8, ФИО9, ФИО10, государственный обвинитель ФИО11 и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а санкция инкриминируемого подсудимым деяния предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то ходатайства подсудимых Умархаджиева З.М., Саламова М.-Я.М., Натиева Л.У.о рассмотрении дела по их обвинению в особом порядке судом удовлетворены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Умархаджиев З.М., Саламов М.-Я.М., Натиев Л.У., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Умархаджиева З.М., Саламова М.-Я.М., Натиева Л.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Деяние, совершенное Умархаджиевым З.М., Саламовым М.-Я.М., Натиевым Л.У. в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Умархаджиева З.М., Саламова М.-Я.М., Натиева Л.У. от наказания, применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым Умархаджиеву З.М., Саламову М.-Я.М., Натиеву Л.У. суд учитывает личность каждого из подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также другие обстоятельства по делу.
 
    Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Умархаджиеву З.М., Саламову М.-Я.М., Натиеву Л.У. по делу отсутствуют.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Умархаджиеву З.М., суд учитывает то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 144); ранее не судим (т. 1 л.д.145, 146), на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит (т. 1 л.д. 160, 162).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Саламову М.-Я.М. суд учитывает то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 163); ранее не судим (т. 1 л.д.164, 165), на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит (т. 1 л.д. 166, 167)
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Натиеву Л.У., суд учитывает то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 219); ранее не судим (т. 1 л.д.223-224), на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит (т. 1 л.д. 220, 221).
 
    Иным обстоятельством, заслуживающим внимание суда, является то, что
 
    потерпевший к Умархаджиеву З.М., Саламову М.-Я.М., Натиеву Л.У. каких-либо претензий материального или морального характера не имеет и ходатайствовал перед судом о проявлении снисхождения к ним при назначении наказания.
 
    Определяя вид уголовного наказания по правилам ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что применение менее строгих видов наказания, в том числе уголовно-правовых мер имущественного воздействия, является нецелесообразным ввиду отсутствия постоянного места работы и реальной возможности получения Умархаджиевым З.М., Саламовым М.-Я.М., Натиевым Л.У заработной платы или иного дохода. Достижение целей наказания может быть достигнуто только путем применения к Умархаджиеву З.М., Саламову М.-Я.М., Натиеву Л.У. более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, то есть лишения свободы.
 
    При этом принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ) в совокупности с вышеуказанными смягчающими обстоятельствами, в особенности признание Умархаджиевым З.М., Саламовым М.-Я.М., Натиевым Л.У своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, который в свою очередь ходатайствовал о снисхождении к ним, дают суду достаточно оснований назначить Умархаджиеву З.М., Саламову М.-Я.М., Натиеву Л.У. лишение свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ,
 
    При определении Умархаджиеву З.М., Саламову М.-Я.М., Натиеву Л.У. срока наказания за совершенное преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом, денежные суммы в счет оплаты гонорара защитнику подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Умархаджиева ФИО19 - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Умархаджиеву З.М. наказание в считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Умрхаджиева З.М. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Шалинскому району Чеченской Республики и один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Умархаджиева З.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Саламова ФИО20 - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саламову М.-Я.М. наказание в считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Саламова М.-Я.М. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Шалинскому району Чеченской Республики и один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Саламова М.-Я.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Натиева ФИО21 - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Натиеву Л.У. наказание в считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Натиева Л.У. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Шалинскому району Чеченской Республики и один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Натиева Л.У. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – марлевую повязку – хранящуюся в камере вещественных доказательств Шалинского МСО – уничтожить.
 
    Судебные издержки – суммы выплачиваемые адвокатам за оказание ими Умархаджиеву З.М., Саламову М.-Я.М., Натиев Л.У. юридической помощи по назначению суда, взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должны указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова
 
    Копия верна
 
    Судья М.Б. Зайнетдинова