Приговор от 19 апреля 2013 года №1-54/13стр.10

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/13стр.10
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/13 стр. 10
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского городского прокурора Принца Р.В.,
 
    подсудимого Крузе М.В.,
 
    защитника Горячева А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего ФИО3 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крузе М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Крузе М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Крузе М.В. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы подошел к стеллажам с вино-водочной продукцией, откуда взял бутылку коньяка марки «Ной Араспел», емкостью 0,7 л. стоимостью 787 рублей 00 копеек, находящуюся в картонной коробке, и держа в руках указанный товар, принадлежащий <данные изъяты>, прошел к выходу из торгового зала, минуя кассовую зону. Однако продавец-кассир <данные изъяты> ФИО4, заметила в руках у Крузе М.В. указанный товар и крикнула, чтобы он немедленно вернулся и оплатил товар. Крузе М.В., осознавая, что его противоправные действия замечены и продавец обращается к нему, решил не отказываться от своих противоправных намерений, и в указанное время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы, не обращая внимание на законные требования ФИО4, выбежал с похищенным товаром из вышеупомянутого магазина, то есть скрылся с места преступления, распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 787 рублей 00 копеек.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Крузе М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Крузе М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего ФИО3, а также государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Крузе М.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Крузе М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Крузе М.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Крузе М.В., а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крузе М.В., является рецидив преступлений.
 
    Совершенное Крузе М.В. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Крузе М.В. наказание связанное с лишением свободы, однако, учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 в отношении Крузе М.В. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Крузе М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Крузе М.В. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Крузе М.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности, в течение трёх месяцев со дня постановления приговора, встать на учёт в Каширский центр занятости населения.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крузе М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку из-под коньяка марки «Ной Араспел» находящуюся в коробке из-под коньяка марки «Ной Араспел», хранящуюся <адрес> – уничтожить; CD-диск с записью камеры видеонаблюдения гипермаркета <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику Горячеву А.М. участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Крузе М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Волкова Г.М.